Вестник Кавказа

"300 спартанцев" Эрдогана в Алеппо

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
"300 спартанцев" Эрдогана в Алеппо
© Фото: Сайт президента Турции

Бомбардировки позиций "Исламского государства" ("ИГ") в Сирии не остановили их дальнейшего продвижения к стратегически важному городу Кобане в приграничном с Турцией регионе САР. Как сообщает сирийская правозащитная организация, базирующаяся в Лондоне, вооруженные отряды "ИГ" с начала наступления на город взяли под свой контроль 325 деревень в его окрестностях. Совсем недавно речь шла всего лишь о десятках захваченных селах. Более того, если несколько дней назад террористы находились на расстоянии 10 километров от города, то сейчас их позиции удалены от окруженного с трех сторон Кобане, по разным оценкам, лишь на 3-4 километра.

Таким образом, несмотря на подключение к военной миссии против "ИГ" ВВС Великобритании, уже начавших совершать боевые вылеты, одних лишь атак с воздуха оказалось недостаточно, чтобы остановить наступление боевиков. Более того, в условиях появления у воюющих в Сирии радикальных исламистов общего врага в лице западной коалиции, наблюдается процесс примирения между соперничающими организациями "Исламское государство" и "Фронт Аль-Нусра".

Как сообщает издание Die Welt cо ссылкой на неназванного полевого командира исламистов в сирийском городе Алеппо, в конце прошедшей недели порядка 100 боевиков "Фронта Аль-Нусра" перешли под знамена "Исламского государства". Абу Халед, сирийский журналист из Идлиба, считает вполне возможным сценарий примирения двух радикальных групп. В таком случае произойдет окончательный развод между поддерживаемой Западом умеренной оппозицией и "Фронтом Аль-Нусра", в течение нескольких лет совместно воевавших против режима Башара Асада.

Примечательно, что недавние бомбардировки американцами "Хорасанской группы", доселе мало кому известной, сопровождались массированной атакой на объекты "Фронта Аль-Нусра". Существуют подозрения, что именно "Фронт Аль-Нусра" и был истинной целью данной атаки. Так, эксперт по международному джихадизму, ученый-историк Хишам Аль-Хашим заявил в интервью Die Welt, что "Хорасанская группа" не обладает функционирующими структурами в Сирии. По его словам, эта группировка и ее опасность для США являются "сконструированной американскими СМИ иллюзией". Конечной целью этой акции Вашингтона, вероятно, является окончательное отделение исламистов от умеренной оппозиции, которая и должна составить костяк будущего правительства Сирии, в случае, если будет свергнут режим Башара Асада.

Одновременно возрастает давление Запада ЕС и США на Турцию. Западные партнеры пытаются принудить Анкару к более активному участию в военной операции против "Исламского государства". Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, находясь с визитом в Стамбуле, призвал страны региона к жесткому противодействию "ИГ". Очевидно, что под "странами региона" Баррозу имеет в виду, в первую очередь, Турцию. По признанию президента Еврокомиссии, ЕС "не может, не хочет и не имеет права" чересчур сильно вмешиваться в сирийский конфликт. По словам еврочиновника, среди членов ЕС есть серьезные противоречия по поводу вопроса мобилизации военных ресурсов для борьбы против "ИГ".

К тому же, считает Баррозу, в борьбе с "ИГ" нельзя использовать старый нарратив Запада, потому что именно это "даст фанатикам обоснование для ведения священной войны против демократий". По его мнению, из опыта прошлых конфликтов видно, что решения подобных конфликтов не могут навязываться ни со стороны ЕС, ни США, и они должны исходить из стран региона. Турецкий президент, в свою очередь, не оставил выступление Баррозу без ответа. Реджеп Тайип Эрдоган заметил, что Турция и без того возложила на себя тяжелое бремя помощи сирийским беженцам, коих в Турции уже 1,5 млн человек.

Но, судя по всему, давление Запада, все же, начинает играть определенную роль в изменении турецкой позиции и в вопросе военной поддержки кампании против "ИГ". Как уже сообщал "Вестник Кавказа", турецкое правительство во главе с премьером Ахметом Давутоглу запросило у парламента мандат на трансграничные операции вооруженных сил в Сирии и Ираке для борьбы против "Исламского государства" и поддержки безопасности страны. Впрочем, есть еще одна, более важная причина, которая может подвигнуть Эрдогана к активной борьбе против террористов в Сирии. Турецкое общество еще не забыло историю с захватом 49 сотрудников турецкого консульства в североиракском Мосуле. Сейчас же "ИГ" бросает новый вызов Анкаре.

Согласно сообщениям проправительственной турецкой газеты "Yeni Safak", порядка 1100 террористов окружили турецкий эксклав вблизи города Алеппо, где 36 турецких солдат охраняют усыпальницу Сулейман Шаха, отца Османа Первого, основателя Османской империи. По сообщению турецкой газеты "Sabah", турецкая армия стягивает тяжелую бронетехнику к сирийской границе. Уже сейчас туда направлено 35 танков.

В случае согласия парламента разрешение на трансграничные операции турецких силовиков может начать действовать с 4 октября, срок его – один год. Как передает турецкое издание "Huriyyet", после принятия законопроекта порядка 10 тысяч турецких солдат будут готовы к участию в боевых действиях в Сирии. Еще 5 тысяч будут сохранены в резерве. В конечном счете, решение о том, войдут ли турецкие войска в Сирию, во многом будет зависеть от развязки ситуации с окруженными там 36 турецкими солдатами.

16675 просмотров