Вестник Кавказа

Афера мирового значения нефтяного гиганта

Oil Price

Самая большая в мире нефтяная компания наращивает свои резервы искусственно? Этот вопрос был поднят на нефтегазовом рынке в ходе расследования, проведенного одним из самых известных прокуроров Америки. Каким образом самые большие в мире нефтедобывающие компании оценивают свои внутренние газовые и нефтяные ресурсы? По данным The Wall Street Journal, Комиссия США по ценным бумагам и биржам ведет расследование практики отчетности Exxon в отношении ее запасов. В частности, был задан вопрос, почему стоимость запасов нефти компании не падает, когда цены на нефть рухнули два года назад.

Новости о расследовании Комиссии появились всего через несколько дней после того, как агентство Bloomberg сообщило, что генеральный прокурор  Нью-Йорка Эрик Шнейдерман расследует методы оценки запасов компании Exxon. Также ведется глобальное расследование того, обманывала ли Exxon инвесторов, говоря о влиянии на компанию законодательства об изменении климата.

Эти расследования ведутся с прошлого года. Но до сих пор все говорило в пользу того, что регулирующие органы и прокуроры были сосредоточены главным образом на том, как изменение климата может повлиять на бизнес Exxon.

Однако теперь органы, ведущие расследования, решили проверить метод оценки резервов. И комиссия, и прокурор заявили, что запасы ресурсов отныне стали центральной частью расследования.

Безусловно, методы, которые практикует Exxon при оценке резервов, необычные. Компания стала единственным крупным производителем, который не снизил балансовую стоимость активов после того, как нефть упала с более чем 100 долларов в середине 2014 года до уровня ниже 30 долларов в начале этого года.

Суть вопроса восходит к проблеме учета запасов. Дело в том, что большинство сегодняшних запасов будут добыты  через месяц, год или даже десятилетие. Имеет ли тогда смысл использовать сегодняшнюю цену на нефть при оценке стоимости нефтяных и газовых холдингов? Фирмы, подобные Exxon, утверждают, что в этом нет смысла, а их менеджеры предпочитают использовать прогнозы ценообразования для того, чтобы сделать выводы о стоимости запасов.

Трудно окончательно установить чистую стоимость такого долговечного актива как нефтяное месторождение. И все-таки мы живем в эпоху, когда инвесторы и регуляторы хотят видеть твердые показатели. Это в свою очередь может означать, что Exxon будет наказан. Если подобное произойдет, то мы увидим значительные изменения в стандартах оценки запасов, и возможно, в результате произойдет снижение балансовой стоимост и активов (или, может быть, повышение). Следите за новостями о том, какое именно решение примет Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Это и есть индексация ценообразования.

11945 просмотров