Вестник Кавказа

Американские танки на Кавказе

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В пригороде Тбилиси, на бывшей российской военной базе "Вазиани" проходят беспрецедентные военные ученья NoblePartner-2016 ("достойный партнер") с участием воинских подразделений США, Великобритании и Грузии. Беспрецедентность этих учений определяется не только и не столько количеством военнослужащих, задействованных в маневрах (1300 солдат и офицеров, из которых 650 американцев, 150 британцев и 500 грузин), сколько очевидными отличиями от всех предыдущих маневров, проведенных на грузинской территории под эгидой США или НАТО.

Во-первых, участием британского контингента. В тбилисской прессе уже пишут об англосаксоно–грузинском сотрудничестве сфере обороны и безопасности в кавказском регионе. Причем NoblePartner-2016 проходят на основе двусторонней грузино-американской хартии о стратегическом сотрудничестве, хотя их официально декларированная цель - подготовка грузинского контингента для участия в Силах быстрого реагирования НАТО, к которым Грузия присоединилась в прошлом году.

Во-вторых, количество и качество сил и средств, задействованных американцами в учениях, растет с каждым годом. Если в NoblePartner-2015 американцы задействовали БМП M2 Bredley, то на этот раз, они привезли морем из Болгарии еще и десятки основных боевых танков (ОБТ) M1A2 Abrams, считающихся главными конкурентами российского Т90А "Владимир". (Сейчас около 50 "Владимиров" дислоцировано в Абхазии, а также в Южной Осетии – всего в 20 километрах от Вазианской базы, где проходят NoblePartner-2016). Таким образом, впервые в истории американские танки не только оказались на Кавказе, но впервые прямо противостоят российским "конкурентам". Ни в одной другой точке мира такого противостояния нет.

В-третьих, никогда раньше американские военные и дипломаты столь откровенно не говорили о геополитических целях учений, выходящих далеко за рамки задач по подготовке одной грузинской роты. "Главная цель этих учений — проверить, насколько быстро американская военная техника и бойцы смогут примчаться на Кавказ в случае необходимости", - заявил командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес, анонсируя маневры с переброской тяжелой военной техники США.

На церемонии открытия Noble Partner-2016 американскому генералу вторил заместитель посла США в Грузии Николас Берлинер: "Мы проверяем, насколько быстро можем усилить безопасность региона". Дипломаты, как известно, случайных заявлений никогда не делают, зная, что каждое их слово будет изучаться "с карандашом в руках".

Причем заявление Берлинера прозвучало уже после протеста МИД РФ. Комментируя учения в Вазиани, российское дипломатическое ведомство прямо обвинило США, Великобританию и НАТО в "попытке освоения территории Грузии" и дестабилизации региональной безопасности. Причем в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ, содержатся ссылки на ситуацию в зоне армяно-азербайджанского конфликта и вспышку боевых действий на территориях, оккупированных армянскими войсками.

Это обстоятельство вновь актуализирует вопрос о необходимости скорейшего справедливого разрешения многолетнего конфликта вокруг нагорного Карабаха как меры укрепления российских геополитических позиций в регионе, где влияние Москвы ослабевает из-за очевидного затягивания с решением проблемы восстановления территориальной целостности Азербайджана. Как заявил "Вестнику Кавказа" эксперт информационного агентства GHN Михаил Гецадзе, "лучший способ для Москвы успешно конкурировать с американцами на Южном Кавказе в нынешних условиях, когда по сути американские войска постепенно закрепляются в Грузии, а российская база существует в Армении, продемонстрировать способность справедливо решить проблему территориальной целостности Азербайджана и соблюдения прав граждан всех национальностей". По словам Гецадзе, в этом случае Россия сможет "повернуть в свою сторону и приблизить к себе уже не только Армению, но и Азербайджан". "Если же в ближайшее время Москва ограничится лишь попытками сохранить статус-кво, то потеряет и Азербайджан, который может начать искать альтернативы, в том числе и в сфере безопасности. В Москве наверняка учитывают такую возможность. Возможно, об этом свидетельствует и вероятный визит президента Путина в Баку и Ереван", - считает политолог.

Насколько эти расчеты окажутся верны, покажет ближайшее будущее, но последние события в регионе свидетельствуют об ускорении процессов, способных возыметь долгосрочные последствия на расстановку геополитических сил в регионе. Экономический, военный и политический вес Азербайджана, до сих пор сохраняющего "геополитический нейтралитет", позволяет наблюдателям сделать однозначный вывод: укрепиться в кавказском регионе сможет лишь тот глобальный центр, на стороне которого окажется Азербайджан, по праву считающийся главным региональным игроком на Южном Кавказе.

51905 просмотров