Вестник Кавказа

Армения отправила "сдерживающий сигнал" России

Михаил Беляев

Известный армянский политолог Ричард Киракосян в интервью агентству "Первый информационный" поделился своим, весьма интересным для российского читателя видением ситуации c возможной (и до сих пор официально не подтвержденной) передачей российских комплексов "Искандер" Армении. "Демонстрация этих видов вооружения на военном параде, посвященном годовщине независимости, была сдерживающим посланием Баку, а также Москве и всему миру. Это показывает, что Армения в военной сфере самодостаточна. И это более важно, чем какие-либо союзнические обязательства или сотрудничество с ОДКБ. Имею в виду, что реальное будущее национальной безопасности Армении скорее внутри страны, нежели за ее пределами", - заявил политолог.

Если мысль Киракосяна про "сдерживающий сигнал" Баку вполне ясна, поскольку "Искандеры" на вооружении армянской армии в определенной степени могут повлиять на баланс сил в регионе (в частности, радиус дальности ракет достигает азербайджанской столицы), то  не совсем понятно, о каком "сдерживающем сигнале" Москве может идти речь, учитывая, что без позволения России "Искандеры" в Армении никогда бы не появились. Допустим, что "Искандеры", продемонстрированные на параде, на самом деле армянские и не находятся на балансе 102-ой российской военной базы в Гюмри, хотя фотографии, распространенные российскими солдатами в социальных сетях во время подготовки к параду независимости, и говорят об обратном.  Но каким образом "Искандеры" в руках Армении являются "сдерживающим сигналом" Москве?

Логика, которой руководствуется Киракосян, вполне очевидна для тех, кто знаком с мышлением прозападно ориентированных армян, имеющих, кстати, весьма крепкие позиции в армянском обществе и власти: от России Армения рано или поздно отвернется, а "Искандеры" останутся армянской армии. Тем более что далее в интервью эксперт подчеркивает, что интересы России и Армении исторически часто не совпадают. К сожалению, это мнение отражает подходы не только отдельных экспертов, но и всей армянской дипломатии на Западе. Для российской стороны не является секретом, что в европейских столицах армянские дипломаты, политики и представители диаспоры всячески пытаются донести до своих западных коллег желание страны добиться максимально тесного партнерства с ЕС и в кулуарных беседах жалуются на "шантаж" со стороны России в вопросе Нагорного Карабаха. К слову, это находит сочувствие и со стороны Запада, чьи представители не устают повторять, что ЕС должен "держать открытой дверь для Армении". Не случайно проект нормализации армяно-турецких отношений, нацеленный на постепенный вывод Армении из орбиты влияния России, являлся детищем Госдепа США времен Хиллари Клинтон, известной своей "любовью" к России.

Увы, новейшая история отношений России с бывшими советскими республиками знает немало печальных примеров, когда страны, получавшие дешевый газ, льготные кредиты и военную поддержку Москвы, в определенный момент поворачивались к ней спиной. Однако российская дипломатия "повзрослела" и вынесла для себя немало уроков. И Армения  - уж точно не та страна, которая может посылать России "сдерживающие сигналы". 

360095 просмотров