Вестник Кавказа

Азербайджан готов к созданию "дорожной карты" для сотрудничества с ФРГ

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Недавнее заявление азербайджанского президента о том, что страна "должна забыть нефть и газ" и сосредоточиться на развитии других секторов экономики, стало сигналом и импульсом для новых усилий по экономической диверсификации страны. Расширение международного сотрудничества с традиционными партнерами в технологически развитой Европе, к числу которых относится и Германия, является в этом смысле одним из перспективных направлений при развитии ненефтяной промышленности. В немецком Дюссельдорфе завершилась конференция, посвященная перспективам развития германо-азербайджанских экономических связей. При организационной поддержке Восточного комитета германской экономики, торгово-экономический палаты земли Северный Рейн-Вестфалия, государственного инвестиционного агентства NRW Invest, агентства по внешнеэкономическим связям земли Северный Рейн-Вестфалия NRW International, Германо-Азербайджанского Форума и посольства Азербайджана в ФРГ прошли обсуждения конкретных направлений экономической кооперации между двумя странами. На повестке дня стояли фармацевтика, машиностроение и химическая промышленность. 

"В последние годы связи с Азербайджаном стали особенно важны для Германии. Эта страна, выделяющаяся своей стабильностью и экономическим развитием, является выгодным партнером для немецкой экономики. Азербайджан интересен Германии не только с экономической точки зрения, но также и с политической. Это страна со сложными соседями, находящаяся в очень непростом регионе. И она, на мой взгляд, с большим успехом выполняет функцию стабилизирующего фактора в нестабильном регионе, грамотно выстраивая свои отношения с Россией и европейскими странами, в частности, Германией", - заявил председатель правления Германо-Азербайджанского форума Ганс-Эберхарт Шляйер.

"Восточный комитет германской экономики уже на протяжении 60 лет занимается созданием и поддержкой торгово-экономических связей между Германией и восточными странами, в этом отношении, также странами восточной Европы, центральной Азии и Южного Кавказа. Сейчас, когда мы наблюдаем возвращение в наш регион военных компонентов, санкций, оккупации  - всех тех вещей, которые нам знакомы по временам холодной войны, необходимо наводить экономические мосты, а не разрушать их. Отношения Германии и Западной Европы к Азербайджану имеют долгую историю - как минимум, с конца XIX века, когда братья Нобель осуществляли предпринимательскую деятельность в Баку. С тех пор Азербайджан и Баку являются значимой величиной в видении западных компаний. На данном этапе мы с нашими азербайджанскими партнерами плотно обсуждаем сотрудничество в сфере фармацевтики. Новое значение также приобретает машиностроение. В ходе нашей последней поездки мы могли убедиться, что Азербайджан желает избавиться от имиджа поставщика нефти и превратиться в разносторонне развитую индустриальную страну. Конечно, есть у нас также и большие проекты и перспективы в энергетической сфере, в транзите газа - в частности, проект "Южного коридора", который соединит каспийский регион с Европой", - рассказал директор Восточного комитета германской экономики, профессор Райнер Линднер.

По его словам, "мир сейчас переживает непростые времена, и, похоже, вступает в полосу хаоса. В эти дни мы наблюдали возникновение новых конфликтов в регионе, в том числе, между ближайшими соседями Азербайджана. Мы крайне обеспокоены в связи с конфликтами на Ближнем Востоке, черноморском регионе, а также на востоке Украины и в российско-украинских отношениях. Происходящие в восточной Европе события нас тревожат. В этом отношении проведение форумов, подобных этому, крайне важно, как и обсуждение новых инвестиционных проектов. Азербайджан является центральным государством Южного Кавказа, страной номер один региона по объему вложенных в нее инвестиций. Объем германо-азербайджанской торговли с января по август этого года вырос на 7%, это позитивный сигнал и мы надеемся на сохранение этой тенденции".

Посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов выразил мнение, что многочисленные кризисы и конфликты в различных регионах мира негативно влияют на развитие международных торговых отношений: "Моя страна не может игнорировать воздействие международных вооруженных конфликтов, политических и экономического кризисов в соседних странах и регионах. Несмотря на это, азербайджанской экономике удается в этом сложное время сохранить свой рост. Рост ВВП Азербайджана за первые 9 месяцев нынешнего года составил 3,7%, даже несмотря на тот факт, что Азербайджан является экспортером нефти, цена на которую обвалилась более, чем в два раза. Азербайджан является важнейшим торгово-экономическим партнером на Южном Кавказе: в 2014 году германо-азербайджанский торговый оборот составил 3,3 млрд. долларов, что составило 82% всего объема торговли Германии со странами Южного Кавказа. Высокая покупательская способность азербайджанского рынка, спрос на ноу-хау и современные технологии, а также постоянно улучшающийся инвестиционный климат превращают Азербайджан в привлекательную страну для бизнес-деятельности и инвестирования".

Однако, по данным дипломата, "нагорно-карабахский конфликт и оккупация азербайджанских земель является тормозящим фактором для Азербайджана. Несмотря на это, Азербайджан продолжает развиваться и работает в направлении мирного урегулирования конфликта. Мы уверены, что в скором времени конфликт найдет свое решение в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Мы также надеемся на более активную роль Германии в вопросе разрешения данной проблемы в рамках немецкого председательства в ОБСЕ в 2016 году".

Госсекретарь министерства экономики, энергетики, индустрии, среднего предпринимательства и ремесленничества земли Северный Рейн-Вестфалия Гюнтер Хортецки рассказал, что два месяца побывал в Азербайджане в составе большой бизнес-делегации: "Поездка была знаковой и поворотной с точки зрения нашего экономического сотрудничества с Азербайджаном. Земля Северный Рейн Вестфалия представлена на азербайджанском рынке, в частности, такой компанией как e.ON, поддерживающей тесные партнерские связи с ГНКАР и осуществляющаяся проекты в регионе. Многие предприятия из НРВ выигрывают от динамичного развития экономики Азербайджана. НРВ экономически наиболее сильно развитая земля ФРГ, 15,5 процента всего немецкого экспорта производится  в этой земле.  НРВ экспортировала в Азербайджан продукцию на 118 млн евро в 2014 году: машины, детали, а также химическая продукция. НРВ желает интенсифицировать экономические отношения с Азербайджаном и использовать весь потенциал сотрудничества. Правительство НРВ следит за критикой в адрес Азербайджана и понимает, что далеко не во всех случаях эта критика бывает оправданной. Я уверен, что интенсивные торговые  и связанные с ними личные контакты также будут способствовать дальнейшему открытию страны и лишат оснований критику в ее адрес". 

Заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров заявил, что Азербайджан заинтересован в развитии Германии, как и Германия в развитии Азербайджана: "Сегодня в Азербайджане проводится серьезная работа для улучшения бизнес-среды. Азербайджан выступает важным игроком в обеспечении европейской энергетической безопасности - и как страна-производитель нефти и газа, и как транзитная страна, и как инициатор и спонсор различных проектов. Азербайджан выступает за диверсификацию торгово-экономических отношений с Германией, это намерение неоднократно высказывалось, и сейчас наступил подходящий момент, чтобы претворить это намерение в жизнь. Страна индустриализируется, в ней сохраняется макроэкономическая стабильность, создается необходимый инвестиционный климат и максимально упрощается бюрократические процедуры для ведения бизнеса, число необходимых лицензий сокращено до минимума. Все это составляет  хороший фундамент для дальнейшего расширения германо-азербайджанских экономических связей. Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Германией по трем направлениям: фармацевтика, машиностроение и химия. И мы очень серьезно настроены на развитие этого сотрудничества, для этого существует необходимая поддержка азербайджанского руководства и правительства. Азербайджанская сторона готова к созданию необходимой “дорожной карты” для сотрудничества с ФРГ в этих сферах. 

26535 просмотров