Вестник Кавказа

Бывшие государственные деятели предлагают пути решения российско-американского кризиса

The Harvard Crimson

На заседании Института политики, посвященном российско-американским отношениям, группа экспертов, включая бывших американских и российских правительственных чиновников, призвала возобновить диалог между РФ и США, так как он важен для следующего американского президента. Темой заседания были «Вызовы для следующего президента: кризис в отношениях с Россией». Модератором встречи стала член Международного научного центра Вудро Вильсона, экс- глава московского бюро CNN Джил Догерти. С докладами выступили бывший посол США в России Джон Байерли и экономист, бывший вице-премьер РФ, экс-замглавы администрации президента Бориса Ельцина Максим Бойко.

Выражая обеспокоенность по поводу агрессивных действий США в ответ на присоединение Крыма к РФ, которые поставили под удар важные дипломатические связи между двумя странами, Байерли предложил следующей администрации сосредоточиться на диалоге по тем вопросам, по которым можно договориться.

Максим Бойко. Архивное фото.

Бойко, со своей стороны,  подчеркнул важность переговоров между правительствами США и России на самом высоком уровне, указывая на то, что «ключевые решения принимаются лично президентом Путиным».

Участники встречи выразили сожаление по поводу сокращения спонсирования языковых и научных программ на русском языке со стороны правительства США, так как эта тенденция самым негативным образом сказывается на российско-американских отношениях.

Джил Догерти

Аспирант, изучающий славянские языки и литературу, Александр Дрожнин-Израэль согласился с их опасениями, но был разочарован тем, что участники заседания не смогли предложить конкретных решений по проблеме сокращения бюджетного финансирования. «Мне бы хотелось, чтобы были выработаны конкретные ответные меры, то есть то, что мы могли бы сделать, чтобы развиваться дальше», - добавил Дрожнин-Израэль.

Бойко затронул тему внутриполитической ситуации в России. Он заявил, что внутрироссийские приоритеты президента Владимира Путина являются драйвером современной российской внешней политики, подчеркнув, что присоединение Крыма, несмотря на международное осуждение и экономические санкции, способствовали росту популярности Путина в России. Бойко добавил, что население РФ прекрасно осознает отсутствие «уважения» к стране со стороны США и их западных партнеров.

Касаясь темы президентских выборов в США, Догерти сказала, что «независимо от того, кто победит, отношения изменятся».

Джон Байерли 

Байерли признал, что новый президент может в большей степени повлиять на эти отношения, вспоминая «перезагрузку» в начале первого срока администрации Барака Обамы. Кроме того, Байерли заметил, что, учитывая восприятие кандидата в президенты Дональда Трампа со стороны России как неустойчивую фигуру, российское правительство «предпочло бы иметь дело с хорошо знакомой Клинтон», несмотря на скептическое отношение Трампа к НАТО и его комплименты в сторону Путина.сНесмотря на очевидный интерес России к результату выборов, Байерли не верит, что Россия пытается активно вмешаться в политический процесс в США, подрывая тем самым доверие к себе.

Отвечая на вопрос о попытках России влиять на президентские выборы по средствам СМИ, спонсируемых правительством, Догерти сказала: «К сожалению, Россия не умеет пользоваться мягкой силой. То, что они делают, подрывает доверие к людям, которые действительно умеют ею пользоваться». 

 

20900 просмотров