Вестник Кавказа

Что даст Грузии безвизовый режим с ЕС?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что на пути к безвизовому режиму между Грузией и Евросоюзом уже нет препятствий. Подписание Соглашения об евроасоциации, намеченное на конец июня, само по себе не гарантировало успешное продвижение к безвизовому режиму с ЕС, если бы грузинский парламент не выполнил главное условие Брюсселя, одобрив "закон против дискриминации" любых меньшинств.
Вопрос отмены виз с государствами шенгенской зоны правительственные чиновники обещают решить до конца 2016 года. К тому времени, согласно заявлению замминистра иностранных дел Давида Залкалиани, "грузины смогут просто купить авиабилет и путешествовать по Европе".

Грузины и сейчас получить туристическую шенгенскую визу, если представят в посольство справку из банка о наличии значительного денежного вклада и постоянного заработка на высокооплачиваемой должности. Но абсолютное большинство граждан Грузии, желающих попасть в Европу, хотят найти там работу, а это категорически запрещено любым соглашением. Тбилисские посольства европейских стран и США отказывают в туристической визе в девяти из десяти случаев, как раз на основании обоснованных подозрений, что заявитель, на самом деле, хотел бы найти в европе работу и остаться там на годы.

Несмотря на драконовские требования консульств и жесткие проверки, сотни тысяч грузин умудряются "проскользнуть" через это сито и осесть в европейских странах. В некоторых европейских городах (например, итальянском Бари) грузинскую речь можно услышать с удивительной частотой. Сотни грузинских граждан стоят на неофициальных уличных "биржах" в ожидании хоть какой-то работы. В Греции существует даже специализация - есть большой спрос на грузинских нянек. Зато Барселона, как и города южной Франции, одно время превратились в прибежище криминальных авторитетов и нанятых ими гастербайтеров из Грузии. Сколько всего грузин проживает в Европе, не знает никто, поскольку большинство эмигрантов осело там нелегально, а отмечаться в полиции или в консульских учреждениях, они не будут.

После распада СССР из Грузии уехало больше миллиона человек. Большинство – в Россию, однако этнических грузин, - как показала последняя перепись населения РФ, - среди них было не так много (см. "ВК" "В России «пропало» полмиллиона грузин"). 

Если даже сейчас, при всех препонах, сотни тысяч грузин как-то попадают в ЕС, то в случае отмены виз этот поток увеличится в разы. Европейцы об этом знают и наверняка примут меры, о которых можно судить по примеру Израиля, уже отменившего визы для грузин. От грузинских граждан израильские пограничники требуют предъявить обратный билет (стоящий немалых денег) и те же справки о наличии значительных средств. Без этих документов "развернуть" могут на границе.
Разумеется, в Брюсселе осведомлены об этих проблемах, как и о том, что Грузия занимает одно из первых мест среди постсоветских стран по проценту незаконных эмигрантов. Поэтому введение безвизового режима с Грузией - осознанный экономический бонус стране, доказавшей свою лояльность Западу.

25065 просмотров