Вестник Кавказа

Что происходит с беженцами, которым не предоставили убежища и не депортировали?

Deutsche Welle
Что происходит с беженцами, которым не предоставили убежища и не депортировали?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Беженцы, которым не предоставили убежище, должны покинуть Германию или будут депортированы. Но ко многим, как и к сирийскому беженцу, который взорвал себя в баварском Ансбахе, власти проявляют «терпимое отношение», поэтому они остаются. Как работает эта система? Поздно вечером в воскресенье, 27-летний сирийский беженец взорвал себя у входа на музыкальный фестиваль в баварском городе Ансбах. В результате взрыва он погиб, десятки людей ранены, трое - серьезно. По словам министра внутренних дел Баварии Йоахима Херманна, мужчина пытался покончить с собой два раза до инцидента и проходил психиатрическое лечение. Мотивы нападения пока не ясны.

Сирийскому беженцу было отказано в предоставлении убежища в 2015 году, но он остался в Германии, будучи в особой категории под названием Duldung, означающей, что его присутствие  допускается. Таким образом, ему было официально разрешено остаться до депортации в Сирию.

Это случай необычен для мигрантов, прибывающих из Сирии, которая находятся в списке федерального правительства как одна из самых небезопасных стран.

Кто может получить убежище в Германии?

В соответствии с законами о предоставлении убежища в Германии, человек, который может доказать, что он находится в небезопасности из-за войны на родине, имеет шанс остаться в Германии.

У сирийцев почти 100-процентный шанс получения убежища из-за войны, которая идет в их стране, сообщает немецкое ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF). Экономические мигранты с Балкан и из стран Северной Африки имеют меньше шансов получить разрешение жить здесь.

Что происходит, когда заявление о предоставлении убежища отклоняется?

Беженцы информируются о решении властей и должны покинуть страну в течение 30 дней. Тем не менее у них есть возможность обжалования отказа. Если их апелляция не принесла результата, они должны покинуть Германию, в противном случае, будут принудительно отправлены обратно официальными лицами.

Когда мигранты могут остаться, несмотря на отказ о предоставлении убежища?

Есть несколько причин, по которым мигрант, которому отказали в предоставлении убежища, может остаться. 

Во-первых, около 80% беженцев прибывают в Германию с фальшивыми документами или без документов вообще, что затрудняет поиск их страны происхождения властями.

Во-вторых, беженцы могут остаться, если имеют проблемы со здоровьем, что делает их путешествие невозможным.

В-третьих, они имеют право оставаться, если ситуация в их родных странах «представляет реальную угрозу для жизни и здоровья или свободы» человека.

Что означает «терпимость по отношению к пребыванию в стране»?

Duldung, которое буквально означает «терпимость», - не виза, а документ, который подтверждает, что лицо является законным жителем Германии. Это также означает, что теоретически, мигрант может быть депортирован в любое время. Беженцы должны подавать заявление на получение нового разрешения каждые шесть и 18 месяцев и имеют ограниченный доступ к рабочим местам и социальным пособиям. Они не могут свободно передвигаться и должны оставаться в пределах определенной области.

Согласно данным, опубликованным Управлением федеральной статистики в декабре 2015 года, Германия отвергла 155103 просителей убежища, проживающих с Duldung.

13860 просмотров