Вестник Кавказа

День памяти Гейдара Алиева в России

10 мая общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву исполнилось бы 93 года. В бытность его членом Политбюро ЦК КПСС Алиев был очень неудобной фигурой для президента СССР. В 1987 году его вынудили выйти из состава Политбюро и уйти с поста первого заместителя председателя Совета министров СССР. Тогда и начались нелегкие для Азербайджана дни. Через несколько месяцев Армения выступила с территориальными претензиями на азербайджанские земли, что послужило причиной начала карабахской войны. Политологи склонны считать, что отстранение Гейдара Алиева от управления советского государства обусловлено страхом, который испытывал перед ним Михаил Горбачев, избранный Генеральным секретарем ЦК КПСС. В этом нет ничего удивительного, ведь Алиев имел большой авторитет, огромный потенциал, был одним из реальных претендентов на руководителя СССР, а потому наиболее сильным конкурентом Горбачева.

День памяти Гейдара Алиева стал для политиков, экономистов и экспертов поводом не только вспомнить добрым словом общенационального лидера Азербайджана, но и поговорить о современном этапе развития страны.

Вице-президент Российского совета по международным делам (РСМД), экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов в интервью "Вестнику Кавказа" выразил мнение, что "время не властно над масштабами личности Гейдара Алиевича, который был одним из ключевых руководителей нашей великой страны и внес огромный вклад в развитие СССР. Это выдающийся представитель советской эпохи, и, конечно, признанный лидер азербайджанского народа. Дело, которому посвятил себя Гейдар Алиевич, сегодня находится в надежных руках президента Ильхама Алиева. Азербайджан становится центром многих международных мероприятий, будь то первые Европейские олимпийские игры или другие масштабные культурные и спортивные мероприятия. Мы желаем суверенному Азербайджану успехов, добрососедских и братских отношений с Россией".

Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы напомнил, что здание азербайджанского посольства в российской столице построено по инициативе Гейдара Алиевича и под его непосредственным руководством: "В этом здании он не раз бывал. В этом здании 21 января 1990 года в самые трагические дни для азербайджанского народа он выступил и дал политическую оценку случившемуся… Когда я еще был артистом, Гейдар Алиевич был руководителем советского Азербайджана, Первым секретарем ЦК. Естественно, что в то время в централизованной системе без ведома Гейдара Алиевича в республике ничего не происходило. Целые плеяды азербайджанских композиторов, артистов, певцов, музыкантов, писателей, художников благодарны Гейдару Алиеву за возможность творческого роста. Тогда были созданы все возможности для того, чтобы мы могли спокойно заниматься своим творчеством….

В 1993 году Гейдар Алиевич вернулся в почти разрушенную страну, в которой уже началась братоубийственная война. Благодаря своему опыту, благодаря своему чуткому отношению к людям, благодаря своему умению, он разрулил эту ситуацию. Именно он является архитектором сегодняшнего Азербайджана… Он воспитал сына, который сегодня уверенной рукой ведет азербайджанскую политику. Все, что мы сегодня имеем, связано с Гейдаром Алиевым. Мудрость Гейдар Алиевича, которая предопределила развитие Азербайджана на многие десятилетия вперед, говорит о его огромной прозорливости, о его мудрости, о его умении заглядывать далеко за горизонт".

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев в интервью "Вестнику Кавказа" назвал Гейдара Алиева убежденным интернационалистом: "Он способствовал сохранению дружественных, братских отношений между народами, населявшими Азербайджан и в целом в рамках Советского Союза, когда работал в Москве. Сегодня нужно сохранять традиции интернационализма, проповедником которых был Гейдар Алиев. Но он многое сделал также для становления и процветания Азербайджана. Мне довелось несколько раз встречаться с ним в Баку и в Москве. Эти беседы оставили глубокое впечатление о нем как о человеке мудром, проницательном, уникальном собеседнике, который с уважением относился к мнению своего собеседника. Он умел выслушать, умел аргументировано высказать свою позицию. Все эти его качества как человека, как государственного деятеля и сегодня вызывают уважение и являются основанием не забывать Гейдара Алиева".

Говоря о карабахском конфликте, Лебедев заметил: "Любые шероховатости, тем более, конфликты между государствами Содружества — большая боль для меня как для председателя исполкома СНГ. Мы в меру своих возможностей пытаемся содействовать урегулированию конфликтов с использованием мирных средств разрешения этих споров. Очень надеюсь, что мирный диалог возобновится и приведет к разрешению тех споров, которые сегодня, к сожалению, отягощают взаимоотношения не только Азербайджана и Армении, но и некоторых других стран Содружества".

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в интервью "Вестнику Кавказа" выразил мнение, что Гейдар Алиев сыграл огромную роль не только в становлении Азербайджана, но всего СССР. "Для нас Баку - не просто красивый город, не просто красивые люди, а эталон, который показывает, как надо относиться к недрам. Нефтяная промышленность Азербайджана насчитывает 150 лет, как и российская нефтяная промышленность. В июне этого года мы будем отмечать столетие со дня рождения выдающегося нефтяника Валентина Дмитриевича Шашина. К 100-летию Шашина мы готовим альбом, где есть фото, на которых он вместе с Гейдаром Алиевичем на нефтяных промыслах смотрит, изучает, принимает решения. И сегодня между Россией и Азербайджаном ведется тесное сотрудничество в нефтяной сфере, благодаря сохранившимся связям. Урал и Поволжье во многом обязаны своим становлением нефтяникам Азербайджана. Если говорить о западной Сибири, где я долгие годы работал, то и там работали многие азербайджанские нефтяники. Мой друг, [советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири] азербайджанец Фарман Салманов всю свою жизнь сознательно проработал в Сибири, за исключением последних 10 лет, когда он работал в Москве первым заместителем министра. Во время становления нефтяной промышленности СССР в Азербайджане были построены платформы для бурения на Каспии, заводы, которые занимались буровым оборудованием. Поэтому и сейчас наши связи достаточно тесные.

Было бы правильно развивать не только торговые контакты, но и производственные, тогда можно было бы создавать совместные предприятия, особенно для работы на шельфе. Опыт, который есть у бакинских нефтяников, в России еще не достаточен. У нас лишь одна компания "ЛУКОЙЛ", которую, кстати, тоже возглавляет азербайджанец Вагит Алекперов, имеет опыт работы на шельфе. Было бы правильно более тесно сотрудничать и в плане науки, потому что в Азербайджане создана великолепная нефтяная школа. Было бы целесообразно более полно использовать те разработки, которые есть сегодня у азербайджанских нефтяников, и самим не изобретать велосипед, особенно, когда речь идет о сложных месторождениях. Азербайджанские месторождения давно разрабатываются, они уже достаточно оснащены, и нам нужно заниматься поиском наиболее эффективных технологий. В этом отношении сотрудничество было бы весьма полезным".

"Для всех, кто как-то связан с Азербайджаном – корнями, дружбой, памятью – 10 мая это особый день, - заявил "Вестнику Кавказа" заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. - Гейдар Алиевич для меня особый человек, как и для сотен тысяч людей моего поколения. Именно в то время, когда Гейдар Алиев возглавлял республику в качестве Председателя ЦК Компартии Азербайджана, проходило гражданское становление, мужание людей моего поколения. Свою школу жизни, свои жизненные институты мы проходили именно в тот период, когда республику возглавлял Гейдар Алиевич. Для нас было очень важно и дорого, что в те годы Азербайджан был, пожалуй, самой передовой республикой тогдашнего нашего общего дома, СССР. Фраза Брежнева "Широко шагает Азербайджан!" - это не просто слова, это дань труду миллионов граждан Азербайджана, которых вел по этому пути Гейдар Алиевич Алиев. Память о нем всегда в сердце, память о нем всегда будет с нами. То, что он заложил в стране, сегодня воплощается в делах современного Азербайджана в том пути, по которому ведет Азербайджан нынешний президент Ильхам Гейдарович Алиев".

…. История не терпит сослагательного наклонения, но когда речь заходит о последних годах существования СССР, невольно возникает вопрос, что было бы, если бы не Горбачев, а Алиев стал в 1988 году председателем Президиума Верховного Совета СССР. Вероятно, ему удалось бы сохранить хозяйственные связи Советского Союза – для этого у опытного руководителя хватило бы и воли, и ума. Доказательством тому может служить развитие современного Азербайджана. 

30545 просмотров