Вестник Кавказа

Эксперт: "Теракты в Турции продолжатся"

Сотрясший турецкий Стамбул двойной теракт, в результате которого погибли десятки полицейских и мирных граждан, а также были ранены более сотни человек, в очередной раз напомнил миру, насколько опасно деление террористов на «своих» и «чужих».

Курдские террористы-сепаратисты, называющие себя «Свободными ястребами Курдистана» и фактически являющиеся подразделением РПК, взяли на себя ответственность за это чудовищное преступление. Ответ турецкого правительства не заставил себя ждать – по стране прокатилась волна арестов, а турецкие бомбардировщики бомбят позиции курдских боевиков. Руководитель стамбульского бюро Фонда Генриха Белля и эксперт Германского Общества внешней политики Кристиан Бракель поделился в комментарии швейцарскому изданию «20 Minuten» впечатлениями из погрузившегося в траур Стамбула.

«Настроение людей в Стамбуле плохое, в течение последнего года среди людей распространился страх. Многие горожане больше не чувствуют себя в безопасности. Одновременно в социальных сетях распространяются предположения, что совершенный теракт – некая «постановка» правительства. Однако не существует никаких доказательств того, что правительство как-либо связано с терактами», - подчеркивает Кристиан Бракель.

Эксперт полагает, что серия терактов в Турции продолжится, поскольку в фундаментальной политической ситуации в стране никаких изменений не происходит и не предвидится. Как минимум, до проведения референдума о расширении полномочий президента Турция будет продолжать вести жесткий курс в отношении РПК. «Причиной тому является, с одной стороны, конфликт интересов между Турцией и РПК в вопросе Сирии. С другой стороны, в турецкой внутренней политике все отчетливее прорисовываются контуры сотрудничества между правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения Турции, крайне жестко позиционирующей себя в вопросе РПК», - поясняет Бракель. Еще одна террористическая угроза исходит и от ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России – прим. ред.). «Если террористы ИГИЛ будут загнаны в угол в Ираке и Сирии, то, возможно, они активизируют свои ячейки в Турции с целью проведения ими террористических «актов мести» туркам», - предупреждает эксперт.  

После теракта в аэропорту Стамбула в конце июня в городе заметно усилилось присутствие полиции. Однако в связи с массовыми увольнениями в органах безопасности силовикам попросту не хватает ресурсов. «Турецкие полицейские в данный момент подвергаются огромной нагрузке», - констатирует немецкий политолог.  

17320 просмотров