Вестник Кавказа

Если Турция и Россия восстановят отношения, то только на условиях Путина

www.csmonitor.com
Если Турция и Россия восстановят отношения, то только на условиях Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Не слишком ли поздно просить прощения спустя семь месяцев? В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по требованию Владимира Путина принес свои извинения за сбитый российский военный самолет вблизи сирийской границы в ноябре прошлого года. Однако на следующий день Кремль заявил, что принять извинения  и снять экономические санкции будет не так просто.  "Не стоит рассчитывать на то, что можно нормализовать отношения в течение нескольких дней, но работа в этом направлении будет продолжаться,- заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - Президент Путин неоднократно выражал желание поддерживать хорошие отношения с Турцией и турецким народом. Сейчас  был сделан очень важный шаг".

Нежелание российского президента немедленно принять извинения Эрдогана говорит о его желании получить все возможные политические и экономические преимущества. Санкции, наложенные Кремлем на Турцию, в сочетании с международными санкциями против России положительно повлияли на экономику страны. Еще важнее для Путина глубоко личный язык письма Эрдогана, который сообщает всей Турции, соседним с Россией странам и НАТО о растущем глобальном влиянии Москвы. Это происходит в то время как Россия подвергается критике за свою агрессивную политику на Украине и Крыму, а также поддержку режима Башара Асада в Сирии.

По словам Фионы Хилл, директора Центра Брукингского института, занимающегося вопросами  политики США и Европы, специалиста по вопросам России и Евразии, сказанным в телефонном интервью The Christian Science Monitor во вторник, Путин заставляет Эрдогана попотеть. 

Когда эксперта спросили, как бы она вела себя по отношению к Эрдогану, если бы была Путиным, доктор Хилл ответила: "Я бы, наверное, заставила его еще немного попотеть. Если думать как русские, то получается, что они ничего особенно не теряют. Это Эрдогану необходимо восстановить отношения, чтобы получить из этого выгоду".

По словам Хилл, в интересах России начать действовать только после того, как НАТО проведет саммит в Варшаве в следующем месяце, а также тогда, когда влияние Brexit на Европейский Союз станет более явным.

Фиона Хилл

В письме Путину Эрдоган пишет: "Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье русского пилота и сказать: "Мне очень жаль". Ибрагим Калын, представитель Эрдогана заявил, что президент Турции выразил сожаление по поводу инцидента, но добавил, что письмо не является извинением, сообщает Reuters.

Разногласия по поводу семантического значения письма стали последними в ряду споров об отношении России и Турции к ситуации в Сирии. Инцидент со сбитым российским самолетом Су-24, который участвовал в военной кампании Москвы против сирийских повстанцев, вызвал много споров. Турция говорит о том, что самолет нарушил ее воздушное пространство, игнорировал неоднократные предупреждения и был сбит. Россия отрицает эти утверждения.

После того как оба пилота самолета катапультировались, один из них был убит турецкими повстанцами, которые воевали в Сирии. Еще один российский военнослужащий был убит в ходе операции по спасению второго пилота.

Путин назвал это "предательским ударом в спину", и конфронтация стала наглядным примером  столкновения интересов России и Турции  в Сирии. Кремль поддерживает попытки  Асада остаться у власти, в то время как Турция поддерживает сирийских повстанцев и даже разрешает туркменам воевать в регионе.

"Развертывание российских штурмовиков в Сирии в конце сентября стало причиной нескольких инцидентов, которые предвещали обострение ситуации между российскими и турецкими силами", - отмечает Соли Озел, профессор международных отношений  университета Кадир Хас в Стамбуле в статье, опубликованной на сайте Center for American Progress. Повторные провокации со стороны России "предполагают, что одной из целей российской интервенции было препятствовать политическим и стратегическим успехам Турции в Сирии".

Если посмотреть на меры, немедленно предпринятые  Москвой,  кажется, что она была готова к такому инциденту. Правительство России ввело экономические санкции, которые ударили по торговле, сектору строительства и туризма Турции, а также курс валют. В военном отношении Россия объявила, что она разместит еще более технологичные  ракеты S-400 класса "земля-воздух" в Сирии и продолжила обстрел позиций туркменских бригад, организованных, обученных, снабжаемых оружием и деньгами турецкой стороной, и полностью поддерживающих Турцию в борьбе против режима Асада. Военно-воздушные силы России эффективно уничтожили эти бригады как в рамках кампании Москвы, направленной на ослабление так называемых умеренных повстанцев в Сирии, так и в качестве ответа Турции на сбитый самолет.

Кремль, однако, не остановил поставки природного газа в Турцию, так как она остается одним из основных потребителей России. На самом деле, все санкции были введены не столько, чтобы навредить Турции, сколько для пользы России. По словам доктора Хилл из Института Брукингса, Россия была главным рынком для турецких продуктов питания. Когда она закрыла свои границы, смогла развивать сельскохозяйственный сектор своей экономики. Это верно и в отношении туризма - российские туристические направления, такие как Сочи и вновь присоединенный Крым, только выиграли.

Извинения Эрдогана, и нежелание Путина принять их сразу, позволило Кремлю показать свою силу на мировой арене, говорит Майкл Рейнольдс, профессор кафедры Ближнего Востока в Принстонском университете, старший научный сотрудник по программе исследования внешней политики Ближнего Востока.

"Путин понимает, что в его руках огромная сила,- объясняет доктор Рейнольдс. - Он ожидает, когда  Украина, страны Закавказья, и даже Соединенные Штаты, осознают это. Это, безусловно, победа Путина в усилении своего авторитета в регионе".

17495 просмотров