Вестник Кавказа

Европа и Россия: на краю разрыва

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

«Свободная торговля от Лиссабона до Владивостока» - с этим предложением, еще в недавнем прошлом казавшимся вполне реальным, а после украинских событий звучащим, скорее, фантастически, президент России Владимир Путин выступал не единожды. Последний раз он его сделал по завершению январского саммита Россия-ЕС в этом году. Это было еще до того, как кризис власти в Украине расчленил страну и привел к потере ею Крыма с последующим включением полуострова в состав РФ. До того, как русских на Украине стали презрительно называть «колорадами», а российского президента обозвали нецензурным словом на уровне главы МИД. До того, как украинцев в России уничижительно прозвали «укропами», «бендеровцами» и «фашистами», а юго-восток Украины превратился в арену новой европейской войны. Все это осталось сотни тысяч выпущенных снарядов и пуль, тысячи убитых бойцов и мирных граждан, десятки конфронтационных политических решений назад.

Сегодня Россия оказалась почти столь же далека от Запада, как СССР в годы «холодной войны». Западные СМИ и ведущие политики считают российскую сторону прямо или косвенно ответственной за сбитый гражданский лайнер «Малазийских авиалиний», открыто подвергая ее руководство обструкции. На фоне этого ширится санкционный список против Москвы. В самой же Москве на правительственном уровне и в правительственных кругах все чаще говорят о том, что санкции, которыми западные страны грозятся обложить российскую экономику, могут оказать на нее даже позитивный эффект. Ведь таким образом будут стимулироваться развитие отечественной индустрии и национальный технологический прогресс. Подобные заявления, кстати, очень схожи аргументами иранского руководства, вынужденного жить под гнетом западных санкций уже более 20 лет. Но фактом остается, что сами иранцы сейчас активно и небезуспешно ищут пути для сближения с Западом и уже, пусть и со скрипом, но начался процесс поэтапной отмены ограничений на экономическое сотрудничество с ИРИ и постепенно размораживаются ее активы. Процесс, который, кстати, грозит стать болезненным ударом по интересам России в качестве ведущего нефтегазового игрока на европейском рынке.

Западный путь развития России предполагал трансферт европейских технологий и капиталов с целью модернизации российской национальной экономики, о необходимости которой не перестает напоминать премьер-министр Дмитрий Медведев. Поддержка роста европейских экономик за счет обеспечения их российскими природными ресурсами, открытия огромного российского рынка и доступу к капиталу, нажитому на продаже этих самых ресурсов и частично реинвестированного в экономку стран ЕС – схема гармоничного сотрудничества, полностью отвечавшая объективным и долгосрочным интересам, как ЕС, так и России.

Очевидно, что такой сценарий никак не мог устроить заокеанских партнеров Европы, видящих в создании единого и неподконтрольного им евразийского экономического пространства потенциальную угрозу собственным гегемониальным устремлениям. Еще в 2012 году легендарный американский геостратег, «заслуженный могильщик» СССР, Збигнев Бжезинский опубликовал статью «Уравновесить Восток, обновить Запад». В ней он апеллировал к идее включения России в проект «Большого Запада», который смог бы стать действенным противовесом растущей мощи Китая. Ключевой момент: по мнению Бжезинского, Западу нужна реально демократизированная Россия. Будучи знакомыми со взглядами этого американского автора с польскими корнями, можно предположить, что мерилом уровня «демократизированности» РФ явилась бы ее подконтрольность и лояльность интересам Запада во главе с США. Российские амбиции на евразийские лидерство Бжезинский строго отметает, называя проект Евразийского Союза «эксцентричной», и, по сути, бесперспективной идеей Владимира Путина.

«Поскольку любому движению Москвы в сторону Запада, скорее всего, будут предшествовать более тесные связи между ЕС и Украиной, в Киеве, древней столицы Киевской Руси, целесообразно разместить коллективный консультативный орган (или как минимум поначалу расширенный Совет Европы). Это было бы символично в свете обновления и расширения Запада, а также его новой динамики», - писал Бжезинский еще два года назад.

Сегодня Украина стала прозападной, и в этом смысле, взращенное на идеологической и финансовой подпитке Вашингтона движение «Евромайдана» принесло свои плоды для американской политики. Прослушанные и опубликованные в интернете телефонные разговоры американских чиновников, в частности, Виктории Нуланд, прямо указывают на то, что переходное правительство в Киеве было сформировано в соответствии с прямыми директивами из Белого Дома. Бесспорно, что избрание Петра Порошенко президентом Украины также полностью укладывается в логику политического процесса, инициированного США. Безоговорочная поддержка американских партнеров, которую получило новое руководство Украины, говорит сама за себя.

США мастерски сыграли в Украине, на данный момент фактически вырвав ее из российской сферы влияния и подорвав тем самым в значительной степени потенциал создаваемого Евразийского союза. Точно также тонко американцы поступили в 2008 году в Грузии, подтолкнув ее бывшего президента Михаила Саакашвили к военной авантюре против Южной Осетии, закончившейся юридическим признанием Россией независимости двух мятежных провинций. И, как следствием, полным и бесповоротным блокированием российско-грузинского сближения в обозримом будущем. В результате, несколько дней назад Тбилиси ратифицировал договор об ассоциации с ЕС, в очередной раз законодательно закрепив свой прозападный вектор развития.

Просчитывали ли этот сценарий американские аналитики? Вероятно, да. Полюбившиеся в народе с подачи сатирика Михаила Задорнова шутки о «тупых американцах» не должны становиться основанием для недооценки аналитических возможностей страны, ежегодно вкладывающей по 140 миллиардов долларов в собственное образование (учитываются лишь бюджетные расходы) – к слову, это ровно треть всего российского бюджета. Да и процесс «утечки мозгов» происходит не из США и Европы в Россию, а, пожалуй, все же наоборот.

Очевидно, что в украинском вопросе Вашингтон проявит максимальную принципиальность в геополитической борьбе с Россией, поскольку проигрыш юго-востока Украины России ознаменовал бы крах американской политики на континенте. Основным союзником в этой борьбе, на который сделали ставку США, стал Евросоюз. Однако он и является «слабым звеном» несколько заржавевшего трансатлантического альянса, в который воссозданный имидж России в качестве «общего врага» вдохнул новую жизнь. Европейские страны, во главе с Германией, связаны тесными торговыми и финансовыми связями с РФ. В общей сумме европейские банки раздали кредиты на 194 миллиардов евро российским гражданам и государству, из которых 80 миллиардов лежат в одних лишь лондонских банках. Несмотря на это, а также серьезную энергетическую зависимость, риторика лидеров стран ЕС, и, в том числе, Ангелы Меркель, в последние дни значительно ужесточилась. Канцлер Германии уже призывает ввести против России «значительные экономические санкции» из-за ситуации в Украине. Причем, сделать это нужно «как можно быстрее». Сбитый малазийский «Боинг» с огромным количеством граждан ЕС на борту, стал для западных «хардлайленров» по отношению к России подспорьем во внутриполитических дебатах со сторонниками умеренного курса. К примеру, в Германии все громче слышны голоса консерваторов из ХДС, требующие лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, в то время, как социалисты, традиционно поддерживающие более тесные контакты с Россией, предпочитают отмалчиваться. На фоне свежести страшной трагедии, вина за которую записана Западом в актив России, все меньше общественных фигур рискуют ставить под удар свой имидж, идя против информационного «мэйнстрима».

В такой щекотливой ситуации целью номер один для России становится противодействие введению чувствительных для ее экономики секторальных санкций и, в случае их введения, последовательное лоббирование их отмены до того, как они нанесут стране масштабный экономический ущерб. Добиться этой цели она может, спекулируя, с одной, на объективных европейских экономических интересах, напрямую связанных с Россией. С другой стороны, на руку Москве играют поступательно растущие в Европе антиамериканские настроения, которые во многом обусловили невосприимчивость и индифферентность многих европейцев к критике политики Кремля. Недаром, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил убежище именно в России – его разоблачения стали колоссальным ударом по доверию европейской общественности США. Наконец, активные контакты российских политических элит с ультраправыми европейскими партиями, придерживающимися антиглобалистских позиций и выступающими за роспуск Евросоюза, также нацелены, в конечном итоге, на подрыв американского влияния в Европе. Главный вопрос состоит в том, является ли достаточным подобный инструментарий для продвижения собственных интересов?

125200 просмотров