Вестник Кавказа

Генассамблея ООН признала беженцев главной мировой проблемой

First Post

В понедельник мировые лидеры утвердили декларацию, направленную на достижение более скоординированного и гуманного решения кризиса беженцев, который привел к потере ресурсов и бегству множества людей  в Европу. Проблема 65,3 миллионов перемещенных лиц заняла центральное место в повестке Генассамблеи ООН, в рамках которой руководители 193 государств приняли участие в первом в истории саммите по вопросу перемещения беженцев и мигрантов. Правозащитные группы обеспокоены тем, что Нью-Йоркская декларация в отношении беженцев и мигрантов (итоговый документ, который не содержит никаких конкретных обязательств и не имеет юридической силы) не является достаточной мерой. Тем не менее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который сам является беженцем времен корейской войны, назвал ее историческим документом: "Сегодняшний саммит свидетельствует о прорыве в наших совместных усилиях, направленных на преодоление вызовов, связанных с перемещенными лицами".

По данным агентства по делам беженцев ООН, сейчас в мире порядка 21,3 миллиона беженцев, 3,2 миллиона просителей убежища и 40,8 миллиона мигрантов. Агентство определяет беженцев как людей, вынужденных бежать из-за вооруженного конфликта или преследования, в то время как мигранты решают переехать в другую страну в поисках лучшей жизни.

Заместитель директора Human Rights Watch по глобальной правозащитной деятельности Филипп Болопион заявил, что международному сообществу предстоит еще долгий путь в борьбе с кризисом: "Если оценивать этот документ по тому, что стояло на кону, то его не достаточно. Мы столкнулись с историческим кризисом. Во многих регионах возникает новые проблемы с защитой беженцев, поскольку все большее число стран пытается отправить их назад, нарушая нормы международного права. Решает ли итоговый документ существующие проблемы? Определенно нет. Означает ли это, что саммит бессмысленный? Нет, потому что это именно в такие моменты нам нужно перегруппировываться".

Декларация направлена на стандартизацию разрешения ситуации с беженцами и обеспечение более благоприятных перспектив получения образования для детей, которые составляют более половины беженцев во всем мире. Она также способствует повышению рабочих возможностей беженцев, которые в среднем находятся в изгнании в течение 20 лет.

Также планируется начать кампанию по борьбе с ксенофобией. Все это может вызвать множество противоречий, поскольку беженцы и мигранты стали крайне спорным вопросом в Европе и Соединенных Штатах. "Общий климат во многих частях мира не очень благоприятный для приема беженцев, но государства нуждаются в правилах реагирования на кризис беженцев, и это как раз то, что предлагает эта декларация", - заявил The Associated Press Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Он не согласен с теми, кто заявляет, что в декларации не хватает конкретных обязательств. По его словам, в декларации описана концепция реагирования на проблемы беженцев, охватывающая не только гуманитарную помощь - продовольствие, медикаменты и палатки - но и такие моменты как образование и рабочие места. 

Тем не менее правозащитники разочарованы тем, что важные положения, содержащиеся в декларации, были смягчены из-за желания ООН придти к консенсусу. Некоторые страны отказались от прежнего проекта декларации, который призвал страны к ежегодному переселению 10% беженцев. Из-за этого множество правозащитных групп критикуют документ, называя его упущенной возможностью. США и ряд других стран также выступили против одного из положений, согласно которому дети-беженцы не должны подвергаться задераню. Поэтому теперь в соглашении говорится, что если дети могут ы быть задержаны только в редких случаях.

Ожидается, что прогресс будет достигнут в ходе предстоящего саммита во вторник, который был созван президентом США Бараком Обамой. В ходе саммита около 45 стран должны согласится с планом США увеличить гуманитарную помощь на 3 млрд дол., улучшить процесс переселения и доступ к образованию для миллиона детей, а также обеспечить работой еще миллион перемещенных лиц. "Оба саммита крайне важны для повышения осведомленности о беженцах и проблемах миграции. Оба мероприятия призваны сосредоточить политические усилия государств-членов ООН на решении глобальных кризисов беженцев и миграции, с которыми мы все сталкиваемся", - заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

11925 просмотров