Вестник Кавказа

Германия не прочь вооружать террористов?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Объявленная Западом борьба против "Исламского государства" грозит вбить еще один серьезный клин в непростые отношения между Германией и Турцией. Председатель правящей фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькер Каудер допустил в интервью изданию Spiegel высказывание, которое может обернуться дипломатическим скандалом между Анкарой и Берлином. Каудер не исключил, что Запад, в частности, ФРГ, может начать поставки оружия признанной в Турции и Евросоюзе террористической курдской организации РПК.

"Я знаю, какие у Турции есть проблемы с РПК, но наблюдать за тем, как "Исламское государство" захватывает один за другим пограничные города и превращается в угрозу мировой безопасности, не является решением проблемы. Я не исключаю поддержку дальнейших групп, в том числе, и РПК", - сделал сенсационное заявление высокопоставленный немецкий политик, добавив, что подобный шаг не будет направлен против Турции.

Далее, Каудер предупредил, что Германия не в ответе за дальнейшую судьбу поставляемых ею в регион вооружений: "Конечно же, это сопряжено с рисками. Нет стопроцентной гарантии, что вооружение останется там, куда его поставляют. Но если вообще не останавливать "ИГ", то риски намного выше". От удивленного напоминания корреспондента Spiegel о том, что РПК и в самом Евросоюзе официально считается террористической организацией, Каудер предпочел отмахнуться: "Все стороны – в том числе, и Турция, должны сейчас продолжать мирный процесс. Это будет всем на благо. Но, все же, основной опасностью являются эти бесчеловечные террористы "ИГ".

Таким образом, один из ключевых политиков Германии, условно поделив террористов на "безопасных" и "опасных" (или же "своих" и "чужих"), фактически выступил за вооружение РПК в борьбе против "ИГ". О том, что немецкое вооружение в руках курдских боевиков в будущем, вероятно, будет направлено против союзницы ФРГ по НАТО – Турции – председатель фракции ХДС/ХСС предпочитает не говорить.

Примечательно, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, еще в бытность премьером Турции в 2011 году обвинил немецкие благотворительные фонды в финансировании РПК. Так что, "курдская тематика" в турецко-германских отношениях не нова, и высказывания Каудера лишь свидетельствуют о том, что подозрения Анкары в адрес Берлина могут иметь под собой серьезные основания.

14190 просмотров