Вестник Кавказа

Goldman Sachs: нефтяной рынок «неустойчивый», цены на нефть останутся низкими до середины 2017 года

Consumer News and Business Channel
Goldman Sachs: нефтяной рынок «неустойчивый», цены на нефть останутся низкими до середины 2017 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цены на нефть останутся в диапазоне $45- $50 за баррель до середины 2017 года, мало что изменится в соотношении мирового предложения и спроса на ресурс. Такие прогнозы содержатся во вчерашнем докладе Goldman Sachs, одного из крупнейших в мире инвестиционных банков. «Улучшение положения на нефтяном рынке остается нестабильным из-за наличия серьезных компенсирующих сил: лесные пожары помогли компенсировать удивительно быстрое восстановление производства Ирана, замедление роста спроса в Индии и Китае в 2016 поможет компенсировать проблемы производства в Нигерии и Венесуэле и, наконец, перепроизводство приводит к снижению цен», -  считают аналитики.

По словам аналитиков банка, неопределенность на нефтяном рынке в ближайшей перспективе делает изменения курса доллара США основным ценовым фактором. Мировая торговля нефтью ведется в долларах, а не основывается на фундаментальных показателях рынка.

Небольшой дефицит поставок в 230 тысяч баррелей в день будет наблюдаться во второй половине года.

Бенчмарк США, WTI, продается за $42 за баррель, в то время как стоимость европейского бенчмарка Brent составила $43,50 за баррель.

Цены на нефть упали примерно на 13% за текущий месяц. В июле индекс доллара поднялся, что в итоге должно привести к повышению цены на нефть, торгуемой в долларах.

Биржи Нью-Йорка, Европы и Сингапура выразили обеспокоенность ситуацией на нефтяном рынке, однако Goldman заявляет, что фундаментальные показатели нефти существенно не ухудшились в связи с увеличением запасов.

Несмотря на большой спрос на бензин в этом году, несвойственное сезону увеличение запасов нефти, вероятно, связано с избытком перерабатывающих мощностей и сильной маржи в сфере нефтепереработки в США.

"В частности, мы видим, что спрос на бензин продолжает расти во всем мире. Ожидаем, что подобная тенденция сохранится, так как наши экономисты прогнозируют серьезный потребительский спрос»,- заявили в Goldman Sachs.

«По нашему мнению, снижение мирового спроса, внезапное резкое снижение потребления Китаем или наращивание добычи в Ливии и Нигерии могут привести к тому, что цены упадут ниже $35 за баррель»,- говорится в заявлении банка. Любое из этих событий полностью компенсирует прогнозируемый во второй половине 2016 года дефицит в 230 тысяч баррелей нефти, заявили аналитики, добавив, что «последние события указывают на снижение объемов производства в обеих странах».

9350 просмотров