Вестник Кавказа

Грузия и «Газпром» подвели черту под эпохой

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия и «Газпром» подвели черту под эпохой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики Грузии Кахи Каладзе сообщил на специальном брифинге, что после «долгих и сложных» переговоров с российской компанией «Газпром» достигнута договоренность о монетизации платы за транзит природного газа из РФ в Армению. Отныне Грузия будет получать за транзит деньгами и откажется от практики забирать 10% «голубого топлива» в качестве платы за услугу двум своим соседям – России и Армении.

Так в истории страны завершилась целая эпоха. В 1992 году, когда Грузией правил «военный совет» во главе с двумя криминальными авторитетами – Джабой Иоселиани и Тенгизом Китовани – премьер-министр Армении прилетел в Тбилиси, чтобы выразить протест коллегам в связи с несанкционированным отбором природного газа, принадлежащего Армении.

В ходе переговоров была озвучена идея оплаты транзита деньгами по международным расценкам. Но глава грузинского Кабмина Тенгиз Сигуа выдвинул альтернативное предложение: «10% всего газа в качестве платы за транзит! Иначе будем забирать сами – понравится вам или нет».

Время было сложное, взрывоопасное, поэтому РФ и Армения согласились с ультиматумом «авторитетов». Однако с тех пор прошла четверть века, плата за транзит «натурой» превратилось в анахронизм. Именно поэтому, «Газпром» последние два-три года категорически настаивал на монетизации,  не желая сохранения прецедента, способного искусить других партнеров, готовых также потребовать оплату «натурой» вместо фиксированной цены за транзит.

Какую именно цену в долларах будет платить «Газпром» Грузии, Кахи Каладзе не сказал, сославшись на секретность информации. Он лишь подчеркнул, что за эти деньги Грузия «сможет купить то же количество природного газа». То есть, те же 10% - примерно 200 миллионов кубов в год.

Контракт будет заключен на два года. Он носит пакетный характер. Министр энергетики особо отметил, что если у грузинской стороны возникнет необходимость закупить дополнительное количество газа, то «Газпром» поставит топливо по цене в 185 долларов за 1000 куб.м.

Этот пункт соглашения свидетельствует о том, что власти Грузии все еще не освободились от «газофобии» в связи с возможной нехваткой энергоносителей, стабильно поставляемых из Азербайджана. В прошлом году глава Минэнерго рассказывал о «неспособности двух существующих газопроводов пропустить больше газа из Азербайджана в условиях роста потребления в Грузии», но вскоре оказалось, что такие возможности есть как у азербайджанской компании SOCAR, так и у международного консорциума, поставляющего топливо с каспийского шельфа на запад. 

Эксперт по экономическим и энергетическим вопросам, Георгий Хухашвили заявил в интервью «Вестнику Кавказа», что дело не в боязни нехватки газа. Россия, по мнению эксперта, «нашла другие весомые аргументы», чтобы убедить грузинское руководство согласится на изменение 25-летней схемы оплаты транзита. Судя по всему, речь идет об угрозе возобновить эмбарго на импорт грузинской продукции, вина и минеральных вод, запрете авиарейсов и прекращении поставки электроэнергии в зимний период.

Несмотря на истеричную реакцию оппозиции, обвинившей правительство в измене родине, в Тбилиси немало экспертов, считающих, что в условиях наличия у Москвы таких козырей, грузинское правительство  смогло выбить у партнеров максимум возможного.

16265 просмотров