Вестник Кавказа

Грузия за неделю

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия за неделю
© Фото: Сайт президента Грузии

Митинг оппозиции; смерть Кахи Бендукидзе; новые министры со старой программой; круг вокруг экс-министра обороны сужается; президент Маргвелашвили предлагает отказаться от "кулуарного правления".

Михаила Саакашвили давно не видели таким радостно возбужденным. В ходе прямого включения из Киева во время митинга его партии в центре Тбилиси создавалось впечатление, что это прежний Миша времен "революции роз". Энергии и даже фанатизма Мишико не занимать. Он призвал соратников, собравшихся на митинг "против оккупации" скинуть "российского олигарха Бидзину Иванишвили" и отнять власть у правящей коалиции "Грузинская мечта". Причем незадолго до акции протеста, Саакашвили сказал, что отнять власть у "продажных и коллаборационистских сил" не удастся "обычными методами классической электоральной демократии", то есть путем выборов, потому что "Иванишвили приватизировал Грузию и отменил демократические выборы". На митинг "мишистов" пришло меньше людей, чем хотели бы соратники бывшего президента, но явно больше, чем ожидали власти. Поэтому в Тбилиси нервничают – премьер Ираклий Гарибашвили напомнил всем "забывчивым", что именно политика Саакашвили "привела страну к катастрофическому поражению 2008 года и признанию Россией Абхазии и Южной Осетии".

Во время прямого включения Саакашвили из Киева, рядом с ним стоял молодой человек, держащий в руках большой портрет умершего на днях Кахи Бендукидзе. Судя по всему, Саакашвили хочет превратить Каху в символ и икону своей борьбы по возвращению во власть. Бендукидзе был автором и главным идеологом либертарианских реформ, проводимых в стране в 2004-2007 годах, когда тот же президент Саакашвили сместил его с поста госминистра по реформам: Бендукидзе стал слишком непопулярен среди избирателей, и Мишико уже не хотелось ассоциироваться с ним. Сейчас в Тбилиси задаются вопросом, что станет с его "Свободным университетом" Кахи Бендукидзе, в первую очередь (безусловно, лучшим вузом страны) и смогут ли его наследники сохранить этот университет, то есть продолжить главное дело жизни убежденного либерала и реформатора.

 

Нынешние грузинские власти не жаловали Каху Бендукидзе и даже возбудили против него уголовное дело по подозрению в присвоении госимущества, после чего он был вынужден уехать в Европу. Тем не менее правящая коалиция пытается подчеркнуть свою "прозападность" и верность идеалам рыночной экономики. Именно поэтому на прошлой неделе новым министром иностранных дел стала Тамара Беручашвили, курировавшая при прежнем министре евроатлантическое направление в МИДе, а госминистром по евроатлантической интеграции назначен Давид Бакрадзе – кадровый дипломат, проведший большую часть жизни на Западе. Тем самым премьер Гарибашвили намет, что все заявления их предшественников – Майи Панджикидзе и Алексия Петриашвили о смене внешнеполитического курса - политическая инсинуация.

Такие обвинения в адрес властей прозвучали после смещения с поста министра обороны Ираклия Аласании, который заговорил об изменении курса на евроатлантическую интеграцию, комментируя арест нескольких высших чиновников Минобороны по подозрению в коррупции. На минувшей неделе, тучи начали сгущаться вокруг самого Аласании. Прокуратура возбудила уголовное дело уже не только в связи с нашумевшим делом о контракте с телекоммуникационной компанией Silknet, но и по неоднократным массовом отравлении военнослужащих в прошлом году. Фактический руководитель правящей коалиции Бидзина Иванишвили, в интервью Общественному грузинскому телевидению назвал "подозрительным" тот факт, что Минобороны оформило контракт по обеспечению питанием военнослужащих с компанией, которая прежде аффилировалась с Михаилом Саакашвили и его командой.

Государственный аудит, контролирующий расходование госсредств, направил в парламентскую "группу доверия" материалы проверки, согласно которым Минобороны "переплатило" за некоторую продукцию военного назначения. О какой "продукции" идет речь и у кого что покупалось, не уточняется. Но самое плохое для экс-министра обороны в том, что если против него возбудят уголовное дело на основе этих материалов, разбирательство по закону должно быть секретным и закрытым, то есть он не сможет аппелировать к общественности и ее "здравому смыслу", как намекал раньше.

Но в борьбе против властей, у Аласании и его партии "Свободные демократы" (вышедшей из правящей коалиции "Грузинская мечта" в знак протеста против "гонений" на своего лидера) есть влиятельные союзники. Например, Аласанию активно поддержал президент Георгий Маргвелашвили. Он не только демонстративно встретился с экс-министром обороны в самый разгар скандала, но потребовал внеочередного выступления в парламенте, заявив: "Проблемы страны усугубляется внеинституциональным правлением, а для их разрешения необходимо укрепить институции". Более явного и прозрачного намека на "кулуарное правление" Иванишвили трудно себе представить.

14655 просмотров