Вестник Кавказа

Иран – Израиль: «ядерный фактор» отношений -1

Ксения Фомина
Иран – Израиль: «ядерный фактор» отношений -1
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, третью неделю находящийся в транзитной зоне московского международного аэропорта Шереметьево, заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel, что компьютерный вирус Stuxnet, поразивший ядерные центрифуги Ирана, создан и запущен Израилем в сотрудничестве с Агентством национальной безопасности США. Сноуден утверждает, что американское Агентство национальной безопасности имеет мощную структуру, под эгидой которой американские эксперты и специалисты Израиля создали Stuxnet. 

Среди всех исходящих от Ирана угроз в Израиле наиболее важной считают ядерную. Именно поэтому израильские власти тщательно отслеживают развитие ситуации вокруг иранского атомного проекта. Индикатором этого может служить содержание сообщений о ситуации в местных СМИ. Информация, в той или иной мере связанная с реализацией иранской ядерной программы, не сходит со страниц израильской прессы, передач радио, телевидения. Такое повышенное внимание обусловлено рядом причин, главной из которых является то, что в период после победы в Иране исламской революции отношения между двумя странами начали портиться.

После того, как в 1992 году Иран подписал договор с Россией о завершении строительства АЭС в Бушере, которое было прервано после исламской революции, у Израиля возникли первые подозрения по поводу того, что Тегеран попытается использовать доступ к новейшим ядерным технологиям для дальнейшего изготовления атомной бомбы. Эти опасения подкреплялись тем, что аятолла Хомейни в свое время неоднократно заявлял о планах своей страны обзавестись «исламской атомной бомбой», которая помогла бы ему упрочить положение Ирана в ближневосточном регионе. Позже с подобными высказываниями не раз выступали иранский президент (в 1989–1997 годах) Али-Акбар Хашеми-Рафсанджани и нынешний религиозный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

С середины 1990-х Израиль инициировал международную кампанию, суть которой состоит в том, что Иран реализует программу создания атомной бомбы и выступает с прямыми угрозами в адрес Израиля, что создает опасность для существования Израиля, и поэтому такая программа должна быть немедленно прекращена. Эта позиция была поддержана США, которые через ООН добились отслеживания иранского ядерного проекта через Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

С приходом к власти в августе 2005 года консервативного президента Махмуда Ахмадинеджада и последовавшей за этим радикализацией внешней политики Ирана исламское государство ужесточило антиизраильские заявления и одновременно заняло еще более жесткую позицию по своей ядерной программе.

В этом аспекте в Израиле в течение последнего десятилетия с тревогой отслеживали завершение строительства АЭС в Бушере. В более чем пятнадцатилетней истории российско-иранского сотрудничества по «завершению строительства АЭС в Бушере» (именно так его официально называют в России, делая акцент на том, что это лишь завершение когда-то и кем-то начатой реализации проекта) было много уловок, призванных ввести в заблуждение и Запад, и страны региона, и МАГАТЭ, и Израиль, на который в первую очередь могло быть нацелено иранское ядерное оружие. Но Россия неоднократно давала понять, что контракт по Бушерской АЭС выгоден ей в первую очередь по экономическим мотивам. Действительно, для российской экономики начала 1990-х 800 млн дол. за первую очередь АЭС и примерно 2,2 млрд дол. в счет второй очереди были большими деньгами. Однако следует принять во внимание, что реализация бушерского проекта была связана для России с массой проблем в международной сфере. Москва была вынуждена убеждать всех, - и себя прежде всего, - что иранская ядерная программа имеет исключительно мирный характер, сохраняя достаточно напряженные отношения с рядом государств по данному вопросу.

Кроме строительства реактора в Бушере, в начале XXI века выяснилось, что Иран скрыл достаточно серьезные факты многочисленных ядерных разработок от инспекторов МАГАТЭ, не раз посещавших в разное время местные атомные объекты. Перед открытием в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в ноябре 2003 года годичного заседания Управляющего совета этой организации, в Иране открыто признали этот факт. Несколькими днями раньше об этом заявил тогдашний президент страны Сейед Мохаммад Хатами. К нему присоединились специальный посланник религиозного лидера страны по вопросам ядерной программы, секретарь высшего Совета национальной безопасности, аятолла Хасан Рухани и представитель Ирана в МАГАТЭ Али-Акбар Салехи.
Продолжение следует

19870 просмотров