Вестник Кавказа

Кого поддерживает Турция в предвыборной гонке в США

Al Monitor
Кого поддерживает Турция в предвыборной гонке в США
© Фото: Сайт президента России

Во время предвыборных дебатов 9 октября кандидат в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон, обещав не использовать американские наземные силы в Сирии, если станет президентом, заметила: "В наших интересах использовать спецотряды и обучающий персонал".  Израильское издание Jerusalem Post полагает, что эти ее слова отражают политику США в отношении сотрудничества с  курдскими отрядами народной самообороны в восточной части Сирии, подчеркивая их центральную роль в регионе: "Я хотела бы рассмотреть вопрос о поставках оружия курдам; они стали нашими самыми надежными партнерами в Сирии, а также в Ираке", - цитирует Клинтон Jerusalem Post.

Это  заявление вызвало негодование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на Эрдогана, "крайне неудачное заявление Клинтон - признак политической неопытности, демонстрирущее отсутствие политического опыта, ведь она новичок в мире политики". "Регион является крайне чувствительным и поставки оружия партии курдам будут крайне неправильным шагом. Разве вы не в курсе, что вы стали причиной смерти 600 тысяч людей посредством оружия, которое вы поставляли? Куда делась Всеобщая декларация прав человека? Где верховенство закона? Почему человеческая жизнь не ценится?",- задался риторическими вопросами к Клинтон Эрдогана. 

Однако на самом деле Клинтон совсем не новичок в политике. Она занимала пост госсекретаря США и была первой леди, сенатором, представляющим Нью-Йорк. Дело в том, что сейчас Эрдоган не выбирает слов в общении со своими коллегами. Он кричал на премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади из-за разногласий по поводу Мосула: "Вы не мой собеседник, вы не на моем уровне, качество вашей работы не на моем уровне", - сказал он. Если сравнивать, то в отношении Клинтон турецкий президент был учтивым, высказывая недовольство.

Критика Эрдогана в адрес Клинтон является предвестником острых политических разногласий, которые могут возникнуть между Турцией и США, если Клинтон станет президентом.

Эрдоган после замечания Клинтон в самых жестких выражениях поднял вопрос о выдаче Фетхуллаха Гюлена, турецкого священнослужителя, проживающего в Пенсильвании, которого Анкара обвиняет в попытке государственного переворота, предпринятого 15 июля. "Когда они просят нас выдать террористов, мы их выдаем. Но нам они террористов не выдают. Почему? Они говорят о судебной системе, говорят, что не могут передать его без решения суда. ОК. То же самое может произойти и с нашей стороны. Когда США захотят, чтобы мы выдали им кого-либо, мы пошлем их к турецким судьям. Мы не будем принимать никаких решений до тех пор, пока судьи не решат.  Вот так теперь все это и будет происходить. Уже 17 лет Гюлен живет в США. Мы послали в Америку 85 ящиков с документами и по-прежнему их шлем", - напомнил Эрдоган.

Фетхулла Гюлен

Западный дипломат, который располагает информацией об этих документах сказал, что Соединенные Штаты не нашли убедительных доказательств, подтверждающих, что Гюлен был лично вовлечен в попытку переворота. Если Клинтон выберут президентом, то шансы на экстрадицию Гюлена станут еще менее вероятными. Эрдоган считает, что сторонники Гюлена поддерживают Клинтон. USA Today пришел к такому же выводу через месяц после попытки государственного переворота. "Профессор одного из стамбульских колледжей, который был обвинен турецким правительством в подготовке попытки государственного переворота, был заподозрен в финансировании super PAC (политический комитет в США, который может выделять неограниченные финансовые средства), который поддерживает кандидата в президенты от Демократической партии Хилари Клинтон",- сообщалось в USA Today.

По данным издания, "в Турции ведется охота на Адила Оксюза. 27 июня 2014 года, по-видимому, фиктивная компания Harmony Enterprises, которую создал Оксюз, пожертвовала 5 тысяч долларов для группы, финансирующей предвыборную кампанию Клинтон. В тот же день в 2014 году, два лидера гюленистского  турецкого культурного центра в Нью-Йорке сделали еще большие пожертвования в Ready PAC. Реджеп Озкан, который занимал пост президента центра десять лет назад, пожертвовал группе 20 тысяч долларов. Он работал национальным финансовым сопредседателем PAC. Он также выделил почти 5 тысяч долларов на президентскую кампанию Хиллари Клинтон, а в начале этого года он дал 0,5-1 млн долларов Глобальной инициативе Клинтон. В финансовых документах группы Озкан числится  президентом Baharu Inc. и председателем Everglobe Partners LLC, но ни у одной из компаний нет действующего номера телефона или адреса электронной почты. Нам не удалось с ним связаться, чтобы узнать подробности этой истории".

Консервативный американский журнал The National считает, что отношения между гюленистами в Соединенных Штатах и Клинтон могут стать причиной "нового скандала". Именно на фоне этих событий Эрдоган довольно саркастично, если не сказать резко, ответил на замечания Клинтон. Предпочитает ли Турция Трампа? Скорее всего, да. В 2012 году Эрдоган вместе с турецкими медиа-магнатом Айдыном Доганом открывал торговый центр Trump Tower в Стамбуле. Счастливые лица Трампа, Догана с семьей, Эрдогана и его жены все еще в памяти турецкого общества.  Менее чем за месяц до выборов характеристика, которую Эрдоган дал Клинтон, указывает на его выбор следующего президента США.

13150 просмотров