Вестник Кавказа

Конституционные реформы в Армении: фронт "да", фронт "нет" и внешние игроки

Сусанна Петросян, Ереван

В Армении набирает обороты движение против инициированного властями процесса конституционных изменений. Изменения направлены на смену государственной формы правления с президентско-парламентской на парламентскую республику. 12 сентября гражданская инициатива "Не проведете!" организовала конференцию с участием общественных и политических организаций, на которой было принято решение инициировать всенародное противостояние планируемым изменениям в Конституцию. По результатам конференции было создано объединение политических и общественных сил по борьбе с конституционными изменениями - "Фронт - "Нет!", выступающий против воспроизводство правящего режима.

Основная задача фронта, в который вошли партии "Армянский национальный конгресс" (АНК), "Наследие", Народная партия Армении, "Айазн", объединение "Национальное самоопределение", общественные организации "Учредительный парламент", "Союз политологов Армении", "Армат", "1 марта", "Свобода и демократия", инициатива "Не проведете!", - путем организации акций протеста провалить принятие изменений до референдума, намеченного на конец осени. "Это не реформа, а совершенно новая Конституция. Старую убирают в сторону и кладут на стол новую Конституцию, которая разрушает основы государства", - считает лидер "АНК", первый президент Левон Тер-Петросян.

Создание фронта "Нет!" стало ответом оппозиции на инициированные властями политические консультации между президентом Сержем Саргсяном и представителями политических партий, подавляющее большинство из которых не имеет политического веса и состоят из 5-6 человек. Наблюдатели характеризуют консультации как шоу для внешнего пользователя в лице Венецианской комиссии. Эта европейская структура дала положительную оценку изменениям, но порекомендовала властям, чтобы конституционные изменения были приняты при наличии консенсуса между политическими силами.

Препятствием для имитационного процесса, демонстрирующего политический консенсус, и стал фронт "Нет!", хотя его шансы в вопросе провала процесса конституционных изменений скромные. Информационные, людские и финансовые ресурсы несопоставимы. Важную роль играет и пассивное отношение общества к происходящим процессам.

Однако даже при столь успешном внутриполитическом раскладе для власти она не застрахована от провала своих планов. Речь идет о такой важной составляющей как позиция ведущих внешних игроков, которые, не могут оставаться безразличными к такому вопросу как смена формы правления в Армении.

В армянской прессе неоднократно появлялись публикации о том, что Москва, демонстрирующая весьма сдержанную и осмотрительную позицию, не заинтересована в смене формы правления в Армении. В условиях несформировавшейся партийной системы, утверждение парламентской формы правления может привести к дестабилизации внутриполитической обстановки. Дестабилизация приведет к ослаблению политической власти, что может быть чревато установлением всевластия чиновников, которые, в отличие от политиков, не несут ответственности перед обществом.

Некоторые армянские аналитики не исключают, что Запад может воспользоваться создавшейся нестабильностью и начать воздействовать на ситуацию в Армении через чиновников. Ведь при нестабильной и часто меняющейся политической ситуации уже не будет играть большой роли, кто станет премьером, президентом или спикером. Насколько выгодно России, чтобы в союзном государстве установилась система управления, которая дает возможность другим политическим центрам воздействовать на внутреннюю ситуацию в Армении?

Рабочая встреча в Москве 7 сентября президентов Путина и Саргсяна послужила определенным стимулом для развития описанной версии. Сведения о визите в армянских СМИ были скудными, а пресс-служба Саргсяна вообще не распространила никакой официальной информации о встрече. Это беспрецедентное явление, особенно в случае с Россией. Странное молчание обычно очень активных представителей правящей партии послужило косвенным подтверждением версии о негативной позиции России в вопросе конституционных реформ в Армении.

В этом контексте вызывает интерес ряд публикаций в армянских СМИ о визите Саргсяна в Москву. По сведениям оппозиционной газеты "Чоррорд ишханутюн" ("Четвертая власть"), Саргсян не получил поддержку Москвы в деле проведения конституционных реформ. Газета "Грапарак" ("Площадь") пишет о возможности отказа от реформ: "Саргсяна в Москве убедили отказаться от мысли о конституционных изменениях. Причем, отказ будет оформлен на основе демократического принципа - посредством голосования в парламенте, по итогам которого не наберется нужное для одобрения проекта число голосов".

Насколько верны сведения СМИ и оценки ряда экспертов покажут события в октябре.

19895 просмотров