Вестник Кавказа

Кто вы, мистер Трамп?

Кто вы, мистер Трамп?
© Фото: Сайт президента России

О себе

"Я не хочу быть президентом. Я собираюсь помогать очень многим людям через мой фонд. Для меня трава не всегда зеленее там, где меня нет", - заявил Дональд Трамп в интервью журналу Playboy в 1990 году. За 25 лет многое поменялось в жизни страны и в жизни самого Дональда Трампа, и вот уже в 2015 году в одном из своих выступлений он обещает, что будет величайшим президентом, которого когда-либо создавал Бог. Практически всю свою жизнь Трамп находился под пристальным вниманием СМИ и общественности. Публичному человеку не привыкать быть на виду, и он точно знает, что и в какой ситуации нужно сказать. "Вот чем я отличаюсь от политиков – я знаю, что говорить", - сказал Трамп в своем недавнем интервью The New York Times.

Дональд Трамп достаточно стрессоустойчив к любым высказываниям в свой адрес. "Про меня говорят много плохих вещей из года в год, и иногда это правда. Но мне все равно. Если я совершил ошибку, и кто-то обсуждает эту ошибку, указывает на нее, я жаловаться не буду", - сказал Трамп в интервью The Atlantic в 2013 году. А журналистов The New York Times, которые во время предвыборной гонки писали о нем негативные материалы, он попросил: "Если вы увидите или почувствуете, что я где-то неправ, у вас есть какая-то информация, я с удовольствием вас послушаю. Можете мне прямо звонить, я буду рад вас выслушать". Умный ход – показать, что не боишься ничего и готов к любым вызовам. Разве не это важнейшее качество для президента любой страны?

Плюс ко всему, Трамп заявил о намерении отказаться от зарплаты президента США и получать 1 доллар в год, ведь на этом посту он преследует глобальные и великие цели – сделать Америку снова великой.

Глобальные цели

"Я смотрю на мир и вижу, как разные страны получают выгоду от нашего государства. И я с гордостью заявляю, что отныне Америка будет на первом месте. Мы сейчас теряем нашу страну, больше такого не будет. Вот почему я выиграл выборы и выиграл их так легко", - уверенно заявил Дональд Трамп в телепрограмме "60 минут". Своей главной целью на посту президента он видит сплочение страны: "Мы хотим объединить страну, потому что наша страна очень, очень разрозненна, и это моя главная цель. Я буду очень упорно работать над тем, чтобы сплотить Америку".

Для осуществления этой цели Трамп в первую очередь предлагает провести изменения в трех сферах - здравоохранение, миграционное законодательство и налоговая система. "Мы потратили 6 триллионов долларов на войны на Ближнем Востоке. Мы могли бы перестроить всю страну дважды на эти деньги. Но посмотрите на наши дороги, наши мосты, наши туннели, наши аэропорты – они все устарели. Происходило отрицание реальности, которая имела место на самом деле в течение долгого времени", - считает Дональд Трамп, по словам которого одной из главных причин его баллотирования на президентский пост стало желание восстановить былую американскую мощь изнутри.

Возрождение промышленности

По мнению Трампа, сегодня американские предприятия абсолютно неконкурентоспособны в мире. "Мы потеряли 70 тысяч заводов с начала правления Джорджа Буша. Когда я впервые увидел эту цифру, я подумал, что это опечатка. Не может быть, чтобы у нас было 70 тысяч заводов, которые закрылись. Но это не опечатка, это правда. <…> Мы сегодня неспособны конкурировать с другими странами. Многие государства заключают сделки с нашим руководством, а потом не собираются выполнять условия сделок. Получается, их компаниям гораздо выгоднее производить товары. Поэтому я собираюсь изучить все это очень подробно. У меня много опыта в этой сфере. Считаю, что к моему мнению прислушаются. <…> Мы откроем новые заводы. Мы начнем производить свои товары. <…> Я уже поговорил со многими компаниями, чтобы они не вывозили свои производства из страны, потому что они не смогут продавать нам свои товары. Я поговорю со многими другими компаниями, которые уже покинули страну или собираются это сделать, с тысячами рабочих мест, я поговорю с ними, чтобы они не делали этого, возвращались", - заявил Трамп в интервью The New York Times.

Как бизнесмена Трампа волнует развитие экономики страны с помощью использования внутренних, а не внешних ресурсов и инвестиций. И он ставит целью возращение производственных мощностей крупнейших американских компаний в США.

Что касается мер, с помощью которых он собирается претворять свои планы в жизнь, Трамп выделяет сокращение налогового бремени, а также избавление от всевозможных законодательных предписаний. "Я могу показать вам предписания, которые любой человек сочтет бессмысленными. Бизнес должен быть для всех. А люди даже не могут начать свой бизнес, не могут расширяться, компании задыхаются. <…> У нас есть компании, которые покидают страну, потому что налоги слишком высокие. Но кроме этого, они уезжают еще и из-за этих предписаний. И мне кажется, что значительное сокращение требований, законодательных предписаний даже важнее, чем снижение налогов", - сказал Трамп The New York Times.

Борьба с глобальным потеплением под вопросом

Борьба с глобальным потеплением является важной темой для американского общества. Многие видные общественные деятели, политики, журналисты, представители шоу-бизнеса и простые граждане очень серьезно относятся к данной проблеме. Поэтому не удивительно, что всех волнует, как их новоизбранный президент собирается бороться с этой угрозой. Но Трамп подходит к этой теме крайне осторожно.

Несмотря на то, что за годы успешной бизнес карьеры, он вложил в развитие экологических программ огромное количество средств, в интервью The New York Times Трамп заявил, что многие очень умные люди не согласны с мнением, что человеческая жизнедеятельность приводит к изменению климата, необходимо тщательное изучение этого вопроса. Однако сам Трамп остается открытым для дискуссий в этом вопросе и не имеет предубеждений. "Думаю, что человеческая жизнедеятельность каким-то образом влияет на эту проблему. Но все зависит от того, в какой степени. А также зависит от того, во сколько это обойдется нашим компаниям", - говорит Трамп.

Бизнесмен, озабоченный развитием промышленности в своей стране, остается верен себе. В 2012 году в своем Twitter аккаунте Трамп написал: "Идею глобального потепления придумали китайцы для китайцев, чтобы сделать промышленность США неконкурентоспособной". По словам Трампа, общественное давление не может заставить его изменить мнение. Значит, это потенциальная точка столкновения между новым президентом и обществом.

Новый республиканец

Эксперты отмечают, что хотя Дональд Трамп является представителем Республиканской партии США, он совсем не похож на типичного республиканца. После того, как выборы в Конгресс также выиграли республиканцы, Трампу придется договариваться со своими однопартийцами, которые еще недавно высказывали о нем крайне негативные мнения. Но, как сказал сам Трамп после избрания на пост президента, "теперь они меня обожают". И все же договориться будет непросто.

Больше 25 лет назад, отвечая на вопрос о том, каким себя видит Трамп на месте президента США, он заявил: "Если бы я был президентом, я бы скорее был демократом, чем республиканцем. И это не потому что я бы был более либеральным, ведь я консервативный человек. А потому что рабочие голосовали бы за меня. Они любят меня". В программе Вольфа Блитцера "Late Edition" в 2004 году Трамп заявил: "Я считаю, что наша экономика лучше развивается при демократах, чем при республиканцах". А в 1999 году он сказал The Wall Street Journal, что если будет баллотироваться в президенты, то не от республиканцев и не от демократов: "Республиканцы вынуждены придерживаться правых идей. Демократы – левых. А я хочу отстаивать интересы простых работяг".

Лидер простых людей

В целом, одним из главных посылов выступлений Дональда Трампа является идея о том, что вся его деятельность направлена на благо простых американцев, а не на угождение политикам и сильным мира сего. Еще в 1990 году в интервью журналу Vanity Fair он заявил: "Есть две общественности - реальное общество и снобистское общество Нью-Йорка. Реальному обществу я всегда нравился".

После избрания на пост президента его положительная риторика в отношении граждан США и критика политиков не потеряли градус накала. "Для меня важнее забота о людях, которые действительно доказали свою верность Дрнальду Трампу, в отличие от политических деятелей. Скажу честно, политики, которым нет дела до простых людей, никогда не победят. <…> Наш народ очень зол сейчас. Это умные, трудолюбивые люди, и они очень озлоблены. Они были абсолютно забыты политиками, а я обратился к ним. Мы вернем им рабочие места, я обещаю", - заявил Трамп в одном из последних интервью.

Мигрантам здесь не место

Что же касается скандального заявления Дональда Трампа по поводу строительства защитной стены между США и Мексикой, он не отказывается от этой идеи даже после избрания на пост президента. Проблему нелегальной миграции новый президент считает одной из самых острых в стране, которая наносит США непоправимый урон.

"Во-первых, всех преступников, тех, кто имел судимости, членов преступных группировок, наркоторговцев (всех их в США очень много, где-то два, а, может быть, и три миллиона человек) мы депортируем из страны или посадим в тюрьмы. Они здесь находятся незаконно. После того, как мы обеспечим безопасность наших границ, и ситуация нормализуется, мы примем решение относительно всех остальных мигрантов. Но прежде, чем мы примем какое-либо решение, очень важно обеспечить безопасность наших границ", - заявил Трамп в программе "60 минут".

США на мировой арене

Несмотря на то, что Трамп ставит своей целью "сделать Америку снова великой", он считает, что США больше не должны диктовать другим странам, как выстраивать свою государственность, ведь все предыдущие попытки провалились: "Я считаю вторжение в Ирак величайшей ошибкой в истории нашей страны. Но и то, как мы ушли оттуда, было неправильно. После этого произошли чудовищные вещи, включая формирование ИГИЛ. Мы могли бы прийти к другому результату. <…> Ведь ИГИЛ – это не только опасно, но и дорого. Им вообще нельзя было позволять появиться".

Что касается сирийского конфликта, Трамп заявил в интервью The New York Times, что его представление о том, как нужно решать сирийскую проблему, в корне отличается от всех других. По его мнению, то, что происходит в Сирии, нужно остановить как можно скорее, потому что постоянная война ни к чему не приводит: "Посмотрите, сколько смертей, и я говорю не только о наших потерях. Разрушены целые города, огромные территории, а в новостях говорят, что двое получили ранения. Нет! Тысячи людей погибли! Это просто недопустимо. Мы должны прекратить это безумие в Сирии".

Как наладить отношения с Россией?

Дональд Трамп не собирается запускать новую "перезагрузку" в отношениях с Россией, потому что у этого термина негативная история. Но, по его словам, он был бы рад выстроить хорошие отношения с Москвой. Трамп считает, что и Россия была бы этому рада, ведь это отвечает интересам обеих стран: "Во время предвыборной кампании меня обвиняли в том, что мне нравится Путин, а Путину нравлюсь я. А я думаю, разве не здорово было бы, если бы так оно и было? Разве не здорово было бы, если бы у нас были хорошие отношения с Россией? Разве не здорово было бы, если бы мы победили ИГИЛ вместе? Да это было бы огромным достижением, если бы мы смогли наладить отношения с Россией, и не только с ней, но и со многими другими странами".

***

Дональд Трамп часто противопоставляет себя политикам, делая акцент на том, что он успешный бизнесмен и привык держать свое слово, а не бросать слов на ветер. У него большая и дружная семья, старшие дети принимают у него бизнес, чтобы он мог сосредоточиться на государственных делах, и чтобы никто не мог упрекнуть его в конфликте интересов. Это образ нового президента США, который создают его официальные интервью. С другой стороны, в СМИ можно найти огромное количество публикаций о негативных и часто недостойных сторонах мистера Трампа – его оскорбительные высказывания в адрес женщин, представителей других рас, конкретных людей. По словам самого Дональда Трампа, плохо о нем думают те, кто его не знает. Какой же новый президент Трамп на самом деле, выполняет ли он свои обещания, говорит ли правду в своих интервью, нам предстоит узнать в ближайшие годы его правления.

21510 просмотров