Вестник Кавказа

Мир в Нагорном Карабахе поможет нормализовать турецко-армянские отношения

"Сабах"

После того, как президент России Владимир Путин организовал встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Армении Сержем Саргсяном, оба лидера согласились увеличить число наблюдателей в нагорно-карабахском регионе и обсудить конкретные меры, которые позволят ускорить процесс урегулирования. По мнению экспертов, несмотря на то, что соглашение будет способствовать нормализации турецко-армянских отношений, еще слишком рано ожидать какого-либо значительного дипломатический прорыва по данному вопросу. В совместном заявлении не было предоставлено никаких сведений о количестве наблюдателей и сроках их назначения. В настоящее время в регионе насчитывается шесть невооруженных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Комментируя недавно состоявшуюся встречу и последовавшее заявление, Эмре Эрсен из Университета Мармара в Стамбуле заявил, что, в то время как мирное решение могло бы положительно сказаться на турецко-армянских отношениях, «пока что нереально ожидать внезапного улучшения отношений между Анкарой и Ереваном, даже если окончательное урегулирование будет достигнуто в отношении нагорно-карабахской проблемы». Соглашаясь с замечаниями  Эрсена, старший научный сотрудник Фонда Карнеги в Европе Томас де Ваал отметил, что «встреча в Санкт-Петербурге имела весьма скромные результаты» Октай Танрысевер, эксперт по России и Центральной Азии, говорит, что подобное соглашение будет иметь положительное влияние на турецко-армянские отношения, но с оговоркой, что стороны все еще далеки от окончательного урегулирования.

Говоря о встрече в Санкт-Петербурге, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал: «Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Азербайджанская сторона позитивно оценивает ее  результаты. Мы считаем, что эта встреча положит начало стремительному развитию переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта». Директор Центра региональных исследований в Ереване Ричард Киракосян сказал в интервью Daily Sabah, что «несмотря на оптимистичные заявления советника президента Азербайджана, мне кажется, слишком рано ожидать какого-либо значительного или ощутимого дипломатического прорыва в отношении нагорно-карабахского конфликта». Киракосян добавил: «Настоящее испытание предстоит в ближайшие месяцы, когда от Азербайджана будут ожидать выполнения своих обещаний по обеспечению расширенной миссии мониторинга ОБСЕ. Даже этот шаг в случае его реализации дает немного для обретения уверенности в дипломатическом разрешении конфликта, особенно в связи с отсутствием политической воли и преимуществами, которые получает Баку от использования силы вместо дипломатии. В этих условиях мы можем ожидать новые боевые столкновения летом, особенно с учетом того, что Азербайджану удалось отвоевать часть территорий и сохранить контроль над ней, таким образом, удалось выйти из тупика смертельного статус-кво «.

Как и Киракосян, де Ваал отмечает, что в нагорно-карабахском регионе по-прежнему существует много проблем, которые включают в себя «почти полностью неконтролируемую линию соприкосновения между двумя тяжеловооруженными сторонами, опасный уровень риторики, высокие ожидания и нежелание идти на компромисс в обоих обществах на фоне сравнительного отсутствия международного интереса».

«Несмотря на недавние усилия, этот коктейль из проблем все еще может привести к новым столкновениям, которые, вероятно, будут хуже, чем тот, что мы видели в апреле», - говорит Эрсен. «Подобные соглашения между Баку и Ереваном не приносили результатов в прошлом, несмотря на усилия Минской группы ОБСЕ, в которой Россия является сопредседателем. С другой стороны, отношения между Арменией и Россией в военной сфере развиваются стремительно, особенно в последние несколько лет».  Эксперт заявил, что ожидать мгновенного разрешения наивно. Он считает, что несмотря на то, переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются с 2010 года, напряженность между странами возросла в прошлом году. Проблема, по мнению эксперта, должна быть решена с помощью всеобъемлющего, а не частичного урегулирования. Что касается возможной нормализации отношений между Турцией и Арменией после подписания соглашения о Нагорном Карабахе, де Ваал сказал: «Армяне и турки не так доброжелательно настроены по отношению друг к другу». Киракосян считает, что был достигнут определенный прогресс в нормализации отношений " в связи с изменившейся ситуацией. Азербайджан смог отвоевать территорию впервые за последние два десятилетия, и в настоящее время существует больше возможностей, по крайней мере, двигаться в сторону такого прогресса».

23550 просмотров