Вестник Кавказа

Могут ли российско-турецкие отношения вновь испортиться из-за Сирии

Russia Beyond The Headlines
Могут ли российско-турецкие отношения вновь испортиться из-за Сирии
© Фото: Сайт президента Турции

Российско-турецкие отношения начали восстанавливаться после кризиса из-за российского бомбардировщика, сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 года, однако новые события в Сирии заставляют предположить, что сближение может быть под угрозой. 24 августа представители Вооруженных сил Турции объявили о начале военной операции под кодовым названием «Щит Евфрата» против боевиков ДАИШ на сирийско-турецкой границе, недалеко от города Джераблус. Операция проводится совместно Турцией и сирийскими оппозиционными силами при поддержке западной коалиции. Сообщалось, что боевики обстреливаются турецкой артиллерией и авиацией, и что подразделения спецназа и бронированные формирования перешли границу на сирийской земле.

По данным турецкого телеканала NTV, Анкара уведомила Россию о начале своей собственной операции в Сирии. МИД Сирии осудил турецкую операцию, назвав ее нарушением суверенитета республики. 

Все ли дело в курдах?

До начала турецкой операции Джераблус находился под контролем ДАИШ, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция проводится также против курдских группировок, действующих на границе Сирии и Турции, которые Анкара считает террористическими.

Старший преподаватель кафедры политических наук в Высшей школе экономики Леонид Исаев считает, что главной целью операции является борьба с курдами.

Он напомнил, что недавние успехи курдских сил в войне против ДАИШ привели к возможности объединения курдских кантонов на границе с Турцией в единую территорию, что неприемлемо для Эрдогана.

«Для Турции это очень серьезная угроза, поэтому они начали операцию в приграничном регионе в целях предотвращения объединения курдских кантонов»,- сказал Исаев. Он считает, что для Эрдогана жизненно важно создать анклав между курдскими территориями, которые будут под контролем сирийских туркоманских групп, поддерживаемых Турцией. 

Россия не будет вмешиваться

В свете недавнего потепления российско-турецких отношений, Москва, по словам Исаева, будет воздерживаться от критики в адрес Анкары и сделает все возможное, чтобы избежать очередного ухудшения.

«Россия и Турция хотят любой ценой избежать инцидентов, подобных тому, который произошел в ноябре 2015 года», - сказал Исаев. По его словам, север Сирии - не та область, где Россия имеет значительное влияние или интересы. «Мы сознательно дистанцировались от того, что происходит на сирийско-турецкой границе, чтобы не спровоцировать любой ненужный конфликт»,- сказал эксперт, напомнив, что Россия концентрирует свои усилия в других частях Сирии, в основном в Алеппо, дистанцируясь от того, что происходит на севере.

Позиция России, по словам Исаева, может вызвать критику со стороны курдских групп, которые Москва дипломатично поддерживает: «Курды воспринимают наше поведение, как, мягко говоря, не очень правильное. Но мы не поддерживаем Турцию в ее борьбе против курдов, мы действуем, соблюдая нейтралитет».

13535 просмотров