Вестник Кавказа

Новый пакет санкций ЕС: игра нервов продолжается

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Очередной пакет санкций, подготовленный Евросоюзом против России, вероятно, будет утвержден уже на следующей неделе. Причем в этот раз санкции не ограничатся одними лишь символическими мерами, вроде избирательных запретов на въезд на территорию стран ЕС или же заморозки банковских счетов ряда физических лиц. Теперь, впервые с начала украинского кризиса и нового витка напряженности в отношениях Москвы с Западом, ограничительные меры коснутся целых отраслей российской экономики. В частности, речь идет о запрете трансферта технологий в российскую нефтегазовую сферу, экспорта военной продукции и продукции двойного назначения, а также об ограничении доступа к финансовому рынку ЕС для российских предприятий. Принятие такого решения Евросоюзом потребует либо созыва внеочередного саммита ЕС, либо же процедуры письменного одобрения нового санкционного пакета главами европейских стран. Наконец, постоянный председатель Европейского cовета Герман Ван Ромпей предлагает наделить совет послов ЕС полномочиями для решения вопроса о санкциях против России. Евросоюз заметно торопится и старается выбрать максимально быструю процедуру для введения санкций, как того требует канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Примечательно, что антироссийская инициатива получила полную поддержку из Берлина, еще недавно столь осторожного в оценках и призывавшего дождаться итогов расследования крушения малазийского «Боинга». Более того, именно Германия, в иное время столь прагматичная в своих отношениях с Россией, сегодня стала основным вдохновителем идеи введения санкций, закрыв при этом глаза на собственные экономические интересы в РФ.

«Никто в Европе не заинтересован в том, чтобы Россия потерпела экономический крах. Напротив, у европейской экономики есть большой интерес в продолжении ведения бизнеса с Россией», - уверяет Хенниг Рике, эксперт Германского общества внешней политики, специализирующийся на вопросах европейской и трансатлантической безопасности. Впрочем, у политиков в ФРГ на этот счет сложилось собственное мнение. Даже немецкие социалисты, известные как традиционные сторонники более мягкого и конструктивного курса в германо-российских отношениях, пересмотрели свои позиции и теперь говорят в унисон с консерваторским блоком ХДС/ХСС. Так, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль (СДПГ) заявил в своем интервью изданию «Шпигель» буквально следующее: «В первую очередь, мы должны нанести удар по российским олигархам. На следующей неделе у нас должно это получиться». По мнению Габриэля, российская политика держится на плечах олигархов: «Мы должны заморозить их счета в европейских банках и отменить их разрешения на въезд в ЕС». Далее, он отмечает, что европейская экономика почувствует на себе влияние от введения антироссийских санкций. «Но какие последствия имело бы бездействие Европы из-за страха экономических потерь, когда речь идет о смерти невинных людей?», - вопрошает немецкий вице-канцлер. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также подтвердил, что германская экономика «на все сто процентов» солидарна с политической линией государства.

В экономических кругах Германии в последние дни было зафиксировано явное изменение позиции по вопросу введения секторальных санкций против России

И в правду, в экономических кругах Германии в последние дни было зафиксировано явное изменение позиции по вопросу введения секторальных санкций против России. Восточный комитет германской экономики – важнейший институт, выражающий интересы германского бизнеса в России, в течение долгого времени выступавший против антироссийских санкций, поменял свой курс на 180 градусов. Председатель ВКГЭ Экхард Кордес сказал в интервью изданию Handelsblatt, что, «если Путин продолжит идти по нынешнему пути, то это не путь немецкого бизнеса». По его словам, президент Владимир Путин должен оказать влияние на сепаратистов, воюющих в юго-восточной Украине. «Если же у него такого влияния нет, то он должен его обрести», - безапелляционно заявил Кордес и добавил, что, если федеральное правительство и ЕС вводят санкции в связи с нежеланием России сотрудничать, «то мы на сто процентов их поддержим».

Кордес признает, что такой шаг будет болезненным для немецких предприятий, но «если надо платить цену, то мы ее заплатим». Столь резкое изменение позиции ВКГЭ Кордес оправдывает принципиально новой ситуацией, сложившейся после крушения пассажирского лайнера на востоке Украины. Поведение сил ополчения на месте катастрофы, по словам Кордеса, стало актом бесчеловечности. «Сепаратисты занимались мародерством, обкрадывая трупы, а из России мы слышали конспиративные теории, например, о самолете, забитом мертвыми пассажирами», - говорит Кордес.

Иначе говоря, из слов председателя ВКГЭ вытекает, что немецкие бизнес-круги резко пересмотрели свое мнение в вопросе санкций против России после трагедии со сбитым пассажирским самолетом. В такую сентиментальность бизнесменов, мыслящих в категориях прибыли и имеющих миллиардные интересы в РФ, верится с трудом. Очевидно, что здесь дело не обошлось без прямого вмешательства немецкого государства, использовавшего свои рычаги влияния на крупнейшие предприятия страны, которым пришлось согласиться с волей фрау Меркель. Косвенно это подтвердил и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (ХДС), отметивший в интервью с «Bild», что экономические интересы Германии имеют меньшую приоритетность, чем «сохранение мира и стабильности в Европе».

Долгосрочные геополитические интересы Германии в качестве несомненного лидера континентальной Европы показались ей важнее прибыльного сотрудничества с Россией на данном этапе. Задачей номер один для Запада продолжает оставаться окончательное утверждение собственного влияния в Украине с целью нейтрализации угрозы возрождения России в качестве евразийской державы. Помимо этого, готовность Европы ввести серьезные санкции против российской экономики является показателем надежности ее в качестве союзника для государств, выбравших евроинтеграционный вектор. Иначе говоря, на кону стоит политическое доверие партнеров к ЕС, как к единому политическому образованию, а не клубу экономических интересов.

Наконец, Европе выгодна трансформация России в сырьевой придаток Запада, свободный от гегемониальных устремлений. Ради этой конечной цели Европа готова сейчас пойти на жертвы. Однако нынешнее российское руководство с его видением роли России в мире никак не укладываются в этот сценарий. В европейских столицах и Вашингтоне прекрасно отдают себе отчет в том, какую огромную роль сыграет судьба юго-востока Украины при развитии дальнейшей внутриполитической ситуации в России. Отлично это осознают и в Кремле. Поэтому верить в то, что санкции против Москвы заставят ее внести существенные коррективы в свою украинскую политику, было бы наивно. Европа и Россия вступают в очередной раунд противостояния, которое рискует обернуться серьезными экономическими потерями для каждой из сторон. Игра нервов продолжается.

10590 просмотров