Вестник Кавказа

Осторожно – провокация!

Юрий Крамар, Киев

Уже несколько дней в кругах как азербайджанской либеральной оппозиции, так и "профессиональных" правозащитников за рубежом продолжается шумиха по поводу "политической подоплеки" избиения сотрудника Нахичеванского Ресурсного центра развития НПО и демократии Ильгара Насибова. Местные правоохранители задержали нападавшего на Насибова человека, который на допросе рассказал о нем подробности, мало вяжущиеся с образом "героического правозащитника, павшего жертвой произвола врагов демократии".

Как выяснилось, житель Нахичевани Фарид Аскеров, давний знакомый Насибова зашел к нему в гости, после чего беседа плавно перешла в застолье с немалым количеством алкогольных напитков. Увы, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Хозяин не сдержался в выражениях относительно родственников гостя, тот вспылил, завязалась драка, по итогам которой избитый журналист оказался в реанимации.

Но такое объяснение решительно не устроило коллег Насирова по "правозащитному" движению. Правда, аргументы, выдвигаемые ими, при других обстоятельствах могли бы вызвать улыбку. Дескать, и Аскеров не являлся бывшим председателем местного отделения Партии гражданской солидарности, и моложе был в два раза, чем его избитый собутыльник, и, вообще, жена пострадавшего не слышала запаха алкоголя на месте происшествия.

Интересно, драки на бытовой почве свойственно устраивать исключительно бывшим или действующим лидерам партий? Вроде, и обычные хулиганы, не отягощенные столь почетными регалиями, тоже нередко становятся "героями" криминальных хроник.

Нападавший был значительно моложе Насибова? Может, именно поэтому последний и попал в реанимацию, а не в обычную травматологию - молодость на силушку не жалуется. Или критики официальной версии от МВД считают, что в драках участвуют исключительно сверстники?

А "экспертиза алкогольного опьянения", без приборов объективного контроля концентрации паров спирта в выдыхаемом воздухе, да еще с точки зрения жены пострадавшего, заинтересованной в "безалкогольной версии" – это уже полный абсурд! Может, и при разбирательстве в судах дел о задержании дорожной полицией пьяных водителей в качестве решающего доказательства тоже применять показания их жен, которые "ничего такого не унюхали"? Тогда уж точно любители выпить за рулем будут чувствовать себя в безопасности – главное, иметь в машине в качестве потенциального решающего свидетеля свою благоверную.

Версии" "нахичеванского дела" от оппозиционных критиков и поддерживающих их западных СМИ на самом деле "шиты белыми нитками". И не вызывали бы особого беспокойства, если бы не одно обстоятельство. А именно – похоже, что в стране готовится серьезная провокация.

Вообще, ни одна серьезная цветная революция, которой пригрозил демократически избранной власти Азербайджана экс-посол США, без "инициирующей" провокации не обходится. На Украине, например, еще перед "первым майданом" 2004 года таким поводом стало якобы убийство редактора ведущего оппозиционного издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе. "Якобы" – потому что до сих пор ни само указанное СМИ, ни мать Гонгадзе факт убийства не признали, экспертиза найденного обезглавленного тела однозначных результатов не дала, а письма от "жертвы режима", говорят, получают до сих пор.
Но это ничуть не помешало поднять против тогдашнего президента Кучмы волну критики и откровенного шельмования в местных оппозиционных и западных СМИ – "власть убивает неугодных журналистов!". Что и закончилось победой "майдана" и американского ставленника Ющенко.

Кстати, в ходе последнего путча в Киеве его "кукловодами" тоже рассматривался сценарий организации "сакральной жертвы". Отчего многие реально ничего не решающие "символы" оппозиции в панике бежали на Запад, резонно решив, что лучше быть живыми беглецами, чем мертвыми героями. Организаторам "майдана" пришлось обойтись без смертоубийства – разве что отрезав половину уха одному из своих лидеров – разумеется, руками "агентов власти".

Не стоит успокаивать себя тем, что до очередных выборов, излюбленному времени для организации западными НПО антиправительственных путчей, в Азербайджане еще несколько лет. Украинский "майдан-2014" начался за год до плановых президентских выборов, и увенчался успехом. Так что любая провокация с теми или иными азербайджанскими "правозащитниками", в случае резонансной раскрутки может стать запалом срежиссированной Западом попытки устроить хаос тоже в любой момент.
При таком беззастенчиво лживом обращении с истиной "сакральную жертву" можно сделать практически из любого. Попал НПОшник в ДТП – ага, полиция аварию устроила. Избили его хулиганы – да это ж власть уже создала "черные эскадроны" для устрашения неугодных. Даже если член "номенклатуры" прозападных "агентов влияния" умрет в своей постели или больнице – и тут можно толкнуть в массы версию об отравлении или ином изничтожении истинного патриота страны.

Заодно достигается и другая сверхзадача – получение индульгенции для сотрудников подрывных организаций на западном жалованье. Раз любая неприятность с ними будет трактоваться их патронами как покушение – значит, власти, по логике вещей, надо с них пылинки сдувать. Заодно закрывая глаза и на вполне реальное нарушение законов со стороны самозванных "правозащитников".

Противоядие против такой практики одно – относиться к сотрудникам НПО согласно декларируемом на словах ими же принципу: "Все граждане равны перед законом". И не искать под микроскопом несуществующие признаки политических покушений и заказных преступлений в обычной бытовухе.

Такие "правозащитники" если и защищают чьи-то права, то не сограждан, а своих нанимателей, живущих далеко за пределами Азербайджана. Их интересы - уничтожение многолетней стабильности и постоянного экономического роста, создание "управляемого хаоса", захват под свой контроль с помощью "демократических" банд власти и богатейших природных ресурсов страны – диаметрально противоположны интересам подавляющего большинства честных граждан. Что и должно стать для последних решающим аргументом в понимании истинной сути провокаций, устраиваемых теми или иными агентами Запада.

12590 просмотров