Вестник Кавказа

«Открытие аэропорта в Ходжалы будет означать переход красной линии»

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
18 февраля в Германском парламентском обществе при организационной поддержке Германо-Азербайджанского форума прошла подиумная дискуссия на тему «Стабильность и безопасность на Южном Кавказе: перспективы германо-азербайжданских отношений», приуроченная к 21-ой годовщине Ходжалинской трагедии. В мероприятии приняли участие 15 депутатов Бундестага, немецкие дипломаты и политологи, публицисты, журналисты, а также азербайджанские гости.

Со вступительной речью выступил вице-президент немецкого Бундестага Эдуард Освальд. «В эти дни Азербайджан вспоминает о тяжелых страницах своей истории: о войне, крови и оккупации, - отметил Освальд. - События в Ходжалы и война в Нагорном Карабахе оставили глубокие раны в национальной памяти азербайджанского народа. Уничтожение целых семей, изгнание из родных очагов, оккупация земель иностранными войсками являются травмой для Азербайджана. Нам известно, в какой тяжелой ситуации находится Азербайджан, и мы желаем долгосрочного разрешения этого конфликта». Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта и роли Германии, вице-президент Бундестага заявил, что им занимается ОБСЕ, в котором важную роль играет также и Германия. Евросоюз, в свою очередь, предлагает сторонам конфликта механизмы для сближения в рамках программы «Восточное партнерство».

Эдуард Освальд также коснулся и вопросов сотрудничества между Германией и Азербайджаном. За последние годы Азербайджан смог зарекомендовать себя в качестве надежного энергетического партнера Европы и занять важное место в ее стратегии энергетической безопасности. Освальд выразил надежду, что эта позиция Азербайджана в европейской энергетической концепции в последующие годы лишь укрепится.

Посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов, выступая на мероприятии, зачитал собравшимся резолюцию комитета по петициям немецкого Бундестага, принятую в 2011 году по поводу Ходжалинской трагедии: «Массовые убийства армянскими вооруженными формированиями 26 февраля 1992 года азербайджанского гражданского населения города Ходжалы, жертвами которых стали 613 человек, должны признаваться как факт. Лишь на основе исторической правды может осуществляться процесс долгосрочного примирения. Армения, которая сама жалуется по поводу учиненного геноцида, должна показать понимание проблемы азербайджанского народа».

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, посол напомнил аудитории о том, что четыре резолюции Совбеза ООН, требующие вывода оккупационных войск, до сих пор не выполнены. В 2009 году Европарламент принял аналогичную резолюцию, и в том же году Бундестаг потребовал от федерального правительства Германии содействовать ее выполнению.

Парвиз Шахбазов донес до сведения присутствующих, ссылаясь на отчет полевой миссии ОБСЕ, что на оккупированные азербайджанские территории заселяются армяне из других стран, что идет вразрез с международным правом. Посол также затронул тему планируемого открытия восстановленного аэропорта в Ходжалы, отметив, что такие шаги наглядно демонстрируют стремление Армении зацементировать статус-кво.

Депутат Бундестага от Партии свободных демократов Райнер Штиннер призвал Европу к ясной риторике в вопросе оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов. «Необходимо говорить четко: оккупация азербайджанских территорий, и, в особенности, семи провинций вокруг Нагорного Карабаха, полностью противоречит международному праву», - заявил депутат. Штиннер усомнился в эффективности посреднической деятельности Минской группы ОБСЕ в ее нынешнем составе. «Если посмотреть на страны-сопредседатели в МГ ОБСЕ, то мы увидим, что, как минимум, во Франции и США, существует обширная армянская диаспора, активно влияющая на политические процессы в этих странах. Касательно России, задам лишь один провокационный вопрос: заинтересована ли Россия в силу своих региональных интересов в разрешении нагорно-карабахского конфликта?», - спросил парламентарий, призвав Европу найти механизмы, с помощью которых можно будет заинтересовать Россию в урегулировании данного конфликта.

Внешнеполитический спикер фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Филипп Мисфельдер критично высказался по поводу перспективы открытия Ходжалинского аэропорта, отметив, что «оно станет той самой красной линией, которую Армении не следует переступать и будет явным знаком, что Армения желает зацементировать статус-кво». Мисфельдер призвал ЕС стать активным арбитром урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что нынешний формат Минской группы не позволяет говорить о ее эффективности.

Депутат от правящей коалиции раскритиковал предвзятую позицию немецких СМИ по отношению к Азербайджану. «Я поручил собственной научной службе проанализировать публикации об Азербайджане в Германии и сравнить их с публикациями в других странах. После анализа стало ясно, что речь идет о немецком феномене», - рассказал Мисфельдер. При этом парламентарий считает в корне неверным, что журналистами игнорируются стратегические компоненты двусторонних отношений, а вместо этого на первый план выводятся маловажные моменты.

Схожее мнение высказал и известный немецкий публицист и политолог Ричард Кисслер. «Ни одну другую постсоветскую страну, находящуюся в процессе трансформации, немецкие СМИ не клеймят так настойчиво, как Азербайджан. Я бывал неоднократно в Азербайджане и могу лишь сказать, что авторы этих публикаций абсолютно незнакомы с культурой и традициями этой страны», - подытожил Кисслер под аплодисменты присутствующих в зале гостей.

Депутат от социалистической партии СПГ Йоханнес Карс призвал ЕС и, в частности, Германию, к более тесной кооперации с Турцией для решения региональных проблем, в особенности, учитывая то, что Азербайджан и Турция являются стратегическими союзниками в регионе.

Отметим, что данная подиумная дискуссия стала первым мероприятием подобного масштаба, организованным Германо-Азербайджанским форумом в этом году, и вызвала живой интерес в немецкой политической элите.
19240 просмотров