Вестник Кавказа

Откуда у сыновей министра финансов Армении миллионы?

Сусанна Петросян, Ереван

В Армении раскручивается очередной коррупционный скандал, в центре которого  оказался министр финансов Гагик  Хачатрян и его сыновья. Ассоциация журналистов-расследователей опубликовала на своем сайте Hetq.am («След») сведения о том, что сыновья министра – Гурген и Артем в 2010 году приобрели роскошный особняк в престижном районе Лос-Анджелеса Вествуд за 14,4 млн дол. и ныне собираются продать его за 35 млн долларов.

Этот факт идет вразрез с объявленной  правительством  в мае принципиальной борьбой с коррупцией и монополиями.  Приобретение роскошного особняка сыновьями высокопоставленного чиновника (ни он, ни сыновья не отрицают этого), углубило сомнения в обществе относительно искренности правительства.

«Статья не содержит разоблачения. Мои сыновья совершеннолетние и сами ведут свой  бизнес. Естественно, мне известны  некоторые подробности их  предпринимательской деятельности, но думаю, что каждый человек должен уважать частную жизнь других и воздерживаться  от обнародования подобной информации, даже, если речь идет о его детях», - заявил министр, не став объяснять, как его сыновья смогли приобрести столь дорогую недвижимость.

Гагик Хачатрян, который до назначения на пост главы Минфина 8 лет руководил таможенной и налоговой службами страны, также отказался отвечать на вопрос о том, поддерживал ли он  сыновей в их предпринимательской деятельности и в приобретении этого особняка.

По словам Гургена Хачатряна, публикация Hetq.am  не содержит ничего нового - все детали сделок были прозрачными. Эти сделки составляют часть его с братом экономической деятельности, направленной всего лишь на получение прибыли от купли-продажи недвижимости. «Основу сделок составили сбережения от бизнеса, займы и кредитные средства. Вместе с тем каждый знает, что в США  подобные сделки тщательно изучаются соответствующими органами и могут быть осуществлены только в соответствии с буквой закона», - говорит Гурген Хачатрян.

В нескольких лет как армянские, так и иностранные СМИ неоднократно публиковали сведения об  огромном состоянии Гагика Хачатряна, называя его самым богатым министром. Он ни разу не обратился в суд с иском о защите чести и достоинства или с требованием привлечь  за клевету к ответственности то или иное издание.  В свою очередь, правоохранительные органы не проявили никакого интереса ни к публикациям, ни к  скандальным заявлениям некоторых оппозиционных депутатов, относительно богатства министра.

Так, по сведениям СМИ, Хачатрян через подставных лиц владеет компаниями по импорту продовольствия "Апейрон" и "Мегафуд", ООО "Мега моторс" (официальный представитель "Мицубиши" в Армении), терминалом "Альянс", компанией "Юком" (спутниковое телевещание, фиксированная телефонная связь, интернет) и прочим имуществом.

По словам руководителя Антикоррупционного центра «Транспаренси Интернейшнл» Варужана Октаняна, несколько лет назад центр обратился в специальную комиссию по этике для того, чтобы выяснить действительно ли «Юком» и другие организации принадлежат Хачатряну. На это комиссия дала весьма лаконичный ответ – «сыновья  Хачатряна занимаются бизнесом». Сегодня за разъяснениями в эту же комиссию обращаются СМИ и общественные организации. Ответит ли комиссия  или правительство  на вопросы о том, откуда у сыновей Хачатряна миллионы?  Пользуются ли  они какими-либо льготами? И, наконец, насколько сам министр вовлечен в бизнес своих сыновей? Возможно ли, что  особняк был приобретен в результате уклонения от налогов сыновей министра или в результате злоупотребления должностным положением самого Хачатряна?

Ответы на эти вопросы могли бы пролить свет на очередное шумное разоблачение. Но, учитывая опыт предыдущих  лет и то, как были «спущены на тормозах» скандалы, связанные с наличием оффшорных компаний на Кипре и в Панаме теперь уже у бывших премьер-министра Тиграна Саркисяна и главы Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна, общество вряд ли получит внятные ответы на волнующие вопросы. Зато правительство продолжит  «последовательную борьбу с коррупцией».

34895 просмотров