Вестник Кавказа

Почему конфликт в Сирии считается противостоянием России и Запада

The Independent

Вашингтон наконец-то согласился на публикацию текста одного из пяти документов по Сирии, подписанных по итогам встречи госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова в Женеве 9 сентября. Документ пож названием «Сокращение насилия, восстановление доступа и создание совместного имплементационного центра» опубликовало агентство Associated Press.

Согласно документу, стороны, во-первых, обязуются прекратить в боевые действия в «день Д» на 48 часов. Причем речь идет о прекращении атак с использованием любого вида оружия – это и воздушные бомбардировки, и ракеты, и минометы, и противотанковые управляемые ракеты. Также предусмотрен отказ от завладения или стремления завладеть территорией других сторон, предоставлении гуманитарным организациям доступа во все зоны.

Во-вторых, предусмотрена возможность продления документа по обоюдному согласию, если в течение следующих за «днем Д» двух суток боевые действия продолжатся.

В-третьих, документ описывает «специальные меры» в отношении дороги Кастелло под Алеппо. Когда противоборствующие стороны отведут от нее вооружения, она станет «демилитаризованной зоной».

В-четвертых, предписывается ограничение на полеты сирийской авиации в районах, подконтрольных оппозиции.

В-пятых, говорится о создании совместного имплементационного центра.

Устарел ли на сегодняшний день этот документ? "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомисять с материалом ежедневной британской газеты Independent, который анализирует развитие ситуации в Сирии с момента подписания соглашения.

Временный режим прекращения огня, который менее недели назад был так кропотливо выпестован Соединенными Штатами и Россией, прекратил свое существование. Непосредственной причиной этого стало уничтожение  конвоя ООН с гуманитарной помощью вблизи Алеппо, в котором США и Великобритания обвиняют Россию, а Россия категорически отрицает свою причастность.  Взаимные обвинения продолжились и в Нью-Йорке, где мировые лидеры собрались на Генеральной Ассамблее ООН. Резкая риторика, в особенности между государственным секретарем США Джоном Керри и послом России в ООН Виталием Чуркиным, заставляет задаться более фундаментальными вопросами. Не обречен ли любой совместный план  России и США на провал с самого начала? Смогут ли США и Россия когда-нибудь наладить отношения? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо более внимательно рассмотреть некоторые аспекты последней провалившейся попытки остановить конфликт. 

Первое. Режим прекращения огня был нарушен не только потому, что конвой ООН с гуманитарной помощью, состоящий из 31 грузовика, подвергся нападению после прибытия на склад организации Красного Креста и Красного Полумесяца. Первое и самое вопиющие нарушение произошло двумя днями ранее, когда американские самолеты, по-видимому, при поддержке британских дронов, нанесли удар по сирийской военной базе, в результате чего погибли 62 военнослужащих. США в конце концов признали прискорбную ошибку, а также упомянули об  участии Великобритании, которая не дала никаких объяснений и не принесла извинений. Но трагический ущерб уже был нанесен в то самое время, когда режим прекращения огня все еще действовал.

Второе. Россия отрицает, что ее самолеты атаковали гуманитарный конвой, и что произошло на самом деле до сих пор неясно. США не привели ни одного убедительного доказательства причастности России. Не исключено, что причиной непоследовательных объяснений России является то, что Москва на самом деле не знает пока, что на самом деле произошло. Доверие к США и Великобритании также не может быть полностью восстановлено. Уничтожение гуманитарного конвоя предоставило возможность сменить тему и виновного. До позавчерашнего дня, когда президент Асад обвинил США в намеренной атаке, упоминаний об «ошибке» не было практически ни в одном западном СМИ.

Третье. Возможно, только работники гуманитарных организаций рассматривают саму помощь как нечто отдельное и само по себе хорошее. В такой войне, где гражданское население по обе стороны находится в осаде, безопасная доставка гуманитарной помощи неизбежно меняет баланс сил на земле. Неважно, из чего состоит гуманитарная помощь - в данном случае это, по всей вероятности, была зимняя одежда, продукты питания, вода и предметы медицинского назначения.

Шокирующая правда заключается в том, что любой вид помощи становится частью военного расчета. Неприятно признавать, но это правда. Осада - попытка заморить людей голодом до их полнейшего подчинения - такое же орудие войны как и бомбардировки. Это примитивно и бездушно, но в этом суть войны.

Прохождение этого конвоя помощи, возможно, и было согласовано в ходе длительных и сложных переговоров; все его документы, вероятно, были в образцовом порядке; может быть, он был запланирован как «нейтральный». Но всегда найдутся те, кто видит в этом не попытку помочь гражданскому населению, находящемуся в чрезвычайном положении, а попытку помощи другой стороне.

Четвертое. Был ли у соглашения между США и Россией от 9 сентября шанс на осуществление? У соглашения был по крайней мере минимальный шанс, потому что оно было тщательно и скрупулезно составлено, но только до того, как США нанесли удар по сирийской военной базе. Этот инцидент,  не имеет особого значения, был ли он случайным или намеренным, еще более укрепил сложившиеся мнения всех сторон конфликта. Он позволил Асаду утверждать, что американцы (и их союзники британцы) действовали со злым умыслом. Аналогичным образом, нападение на гуманитарный конвой позволил западной стороне говорить о злом умысле России. Все уже знакомые предвзятые суждения были вновь озвучены.

В этом вся сложность сирийского конфликта. Россия и США могут заключить различные соглашения между собой, и Кремль в состоянии оказать давление на Асада для того, чтобы он придерживался условий этих соглашений (хотя, вероятно, его влияние меньше, чем представляют на Западе). Но насколько США и Великобритания, или кто-либо другой может контролировать постоянно изменяющиеся ряды своих союзников? ДАИШ может быть врагом номер один, и курды могут быть "на нашей стороне". Но какие курды? Какая игра? Сколько этих игр? Играет ли Турция? А Иран? Саудовцы? Спустя четверть века после распада Советского Союза, нет такого сценария, при котором бы совместное американо-российское соглашение неукоснительно выполнялось бы. Доверенные лица в этом конфликте не являются исключительно их союзниками.

В этой точке мы возвращаемся к возможности или невозможности для США и России найти общий язык в ближайшем будущем. Их сотрудничество в Сирии рассматривалась как вероятная возможность улучшения отношений между США и Россией в целом. Теперь, по видимому, она сходит на нет. Сирия не самый лучший тест на прочность. Соединенные Штаты неохотно оказались замешанными в конфликт вместе Россией, которая вмешалась для того, чтобы защитить свои собственные интересы в области безопасности (в том числе от угрозы джихадизма) и в поисках более широкого дипломатического влияния. Любое урегулирование в Сирии, вероятно, будет ближе к российскому видению (с ослабленным Асадом), чем к западному (без него). В этом нет ничего общего с холодной войной, дело касается переменчивой ситуации на Ближнем Востоке.

И госсекретарь США Джон Керри, и его российский визави Сергей Лавров, по всей видимости, понимают это, также как и президенты Обама и Путин. Они не пытаются разделить мир между собой; они предпринимают практические попытки снизить ущерб. Но существуют  силы, безусловно, в Вашингтоне, и, вероятно, в Москве, у которых сохранился менталитет холодной войны. Каждый неверный шаг другой стороны они воспринимают как попытку захватить преимущество в том, что до сих пор рассматривается ими как двусторонняя игра. Долго никто не будет расстраиваться из-за несостоявшегося соглашения о прекращении огня, потому что конфликт в Сирии по-прежнему считается, по крайней мере частично, противостоянием России и Запада. До тех пор пока это мировоззрение сохраняется, перспективы США и России выстроить нормальные и продуктивные отношения невелики.

13285 просмотров