Вестник Кавказа

Поедет ли Россия на Олимпиаду в Рио и что будет дальше

The Guardian

Сегодня спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Российские легкоатлеты не смогут принять участие в олимпиаде в Рио-де-Жанейро. О том, что предшествовало этим событиям, пишет The Guardian.

За что дисквалифицировали россиян?

История началась в ноябре прошлого года, когда Дик Паунд, бывший председатель Международного антидопингового агентства (ВАДА), представил доклад из 325 страниц, в котором заявил о «глубоко укоренившейся культуре мошенничества» в российской легкой атлетике, что, по его словам, также поддерживалось на правительственном уровне. Он также заявил, что тренеры «вышли из-под контроля», а Российское антидопинговое агентство, которое, как утверждается в докладе, крайне коррумпированное, вместо того, чтобы выявлять спортсменов, принимающих допинг, покрывало их. Паунд настаивал, чтобы российские легкоатлеты не были дисквалифицированы, что очень быстро претворила в жизнь Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Как дело дошло до арбитражного суда?

В прошлом месяце в Вене IAAF подтвердила отстранение от соревнований российских спортсменов, то есть не допустила их до участия в Олимпиаде в Рио. По совету стороннего юриста, IAAF оставила «лазейку» для российских спортсменов, которые смогут доказать, что тренировались за рубежом, так что они смогут выступить на Олимпиаде как независимые спортсмены. Поэтому заявителям бегунье Юлии Степановой и прыгунье в длину Дарье Клишиной, которые тренировались в Майами, разрешили выступать в Рио. Однако все остальные российские легкоатлеты, которые подавали заявления в комитет IAAF по допингу, остались дисквалифицированными. Таким образом, было принято коллективное решение обратиться в САС.

Есть ли шанс, что дисквалификация будет снята?

Известный спортивный юрист Гругори Иоанидис, который представлял интересы многих спортсменов в САС и является старшим профессором юриспруденции в Университете Шеффилд Халам, говорит, что шанс есть. «Вы не можете дисквалифицировать 68 спортсменов, просто потому что у вас есть подозрения, - говорит адвокат. - Так не делается. Налоговая служба может подозревать, что мы с вами не платим налоги, но нужны доказательства. А они выполнили все требования международных спортивных организаций».

А что насчет доклада Макларена, в котором утверждается, что российское Министерство спорта подменяло сотни положительных проб на допинг на отрицательные?

Иоанидис считает, что ВАДА должно назвать имена 139 российских легкоатлетов, упомянутых в докладе Макларена, а затем разрешить тем, чьи пробы никогда не были подменены, отправиться в Рио. Его точку зрения разделяет адвокат Марджолин Вире: «Коллективная ответственность – неоднозначный подход. Если мы говорим, что существует презумпция невиновности, трудно будет нарушить ее на юридическом уровне».

Какова позиция IAAF?

IAAF заявляет, что нельзя считать чистым от допинга ни одного спортсмена, который тренируется в России, так как есть доказательства поощрения приема допинга на государственном уровне. Еще одна проблема – положительные пробы, которые были подменены или уничтожены, оповещение спортсменов о том, когда будет проводиться тест на допинг, коррупция среди работников антидопингового комитета и глубоко укоренившаяся культура приема допинга. Это мнение широко распространено в международном спортивном сообществе. Бывший глава австралийского антидопингового агентства Ричард Ингс говорит по этому поводу: «Спортсмены должны быть допущены до Олимпиады в Рио, только если они являлись частью всеобъемлющей, совместной антидопинговой программы на протяжении многих месяцев задолго до соревнований. Очевидно, что в России такого не происходило. Это не какое-то личное суждение, решение должно быть принято на основе неоспоримых фактов». Он считает, что позиция IAAF должна распространяться на всех россиян, надеющихся принять участие в Олимпиаде.

Какое бы решение ни было принято, негативные последствия будут огромными. Если российские легкоатлеты будут дисквалифицированы, давление на Международный Олимпийский комитет, от которого требуют отстранить всю сборную России, состоящую из 387 спортсменов, от Олимпиады, возрастет. Если спортсмены получат от САС помилование, дисквалификации всей сборной удастся избежать.

Если предположить, что легкоатлетов все-таки  отстранят, что дальше?

МОК прокомментировал доклад Макларена, что Комитету необходимо больше юридической информации для принятия решения, отстранять ли всю сборную России от Олимпиады. МОК пообещал вынести решение в течение недели. Решение можно обосновать, сославшись на Олимпийский устав. Пункт 4.5 говорит о том, что при работе с правительствами национальные олимпийские комитеты «не должны быть замешаны в какой-либо деятельности, противоречащей Олимпийском уставу». Пункт 4.6 гласит, что они «обязаны сохранять свою независимость и не поддаваться давлению, которое может привести к нарушению Олимпийского устава». России не удалось выполнить оба пункта.

Почему?

Согласно Макларену, Юрий Нагорных, бывший заместитель министра спорта РФ, который, что важно, также являлся членом Российского Олимпийского комитета, решал, какие положительные пробы, сделанные в московской лаборатории, начиная с 2011 года, скрывать, а какие нет. Нагорных не только нарушал антидопинговые правила, но и, являясь членом РОК, нарушал Олимпийский устав.

Есть ли у МОК альтернатива дисквалификации России?

Есть. Многие полагают, что МОК найдет способ отправить российских спортсменов в Рио путем предоставления полномочий решать этот вопрос спортивным федерациям. И в то время как Международная федерация тяжелой атлетики практически готова подтвердить дисквалификацию российской сборной на Олимпиаде в Рио, наряду со сборными Белоруссии, Болгарии и Казахстана, в соревнованиях по гимнастике, например, скорее всего, сборная России будет участвовать в полном составе.

 

13115 просмотров