Вестник Кавказа

Попытка госпереворота в Турции может иметь катастрофические последствия для мигрантов в Европе

Brookings

Недавняя неудачная попытка государственного переворота в Турции может привести к углублению миграционного кризиса в Европе. Соглашение  между Брюсселем и Анкарой по поводу беженцев, прибывающих к берегам Европейского  союза, может быть расторгнуто. Еще до событий прошлых выходных судьба соглашения была неопределенной, но теперь его будущее под вопросом.

В прошлом году более миллиона мигрантов и беженцев прибыли в Европу. Это стало главной проблемой на континенте. Миграционный кризис председатель Евросовета  Дональд Туск охарактеризовал как «экзистенциальный вызов». 

В соответствии с условиями сделки, Турция согласилась «принять обратно всех мигрантов, не нуждающихся в международной защите, которые прибыли из Турции в Грецию, и всех нелегальных мигрантов, перехваченных в турецких водах». Другими словами, почти все беженцы, которые пересекли границу Греции, должны вернуться в Турцию.

В свою очередь, ЕС пообещал ускорить выделение €3 млрд в качестве помощи Турции для того, чтобы построить дома и заботиться о беженцах, «пересмотреть» просьбу Турции о вступлении в ЕС, а также снять визовые ограничения для турецких туристов и бизнесменов.

Однако Европейская комиссия заявила, что изменения в визовых ограничениях  будут внесены только в случае улучшения эффективности управления в Турции. Это требует внесения изменений в спорный закон о борьбе с терроризмом, который  президент Реджеп Тайип Эрдоган использовал, чтобы «расправиться» с журналистами и критиками. Эрдоган был категорически против пересмотра закона о защите свободы слова, но после попытки переворота, шансов на пересмотр закона стало еще меньше. Теперь он будет дальше ограничивать гражданские свободы, вплоть до введения смертной казни, которая была отменена в Турции 2004 году в рамках заявки на вступление в ЕС. Это может стать причиной усиления  разрыва в политических культурах между Турцией и Европой, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, ставя под сомнение и без того ограниченные возможности возобновления переговоров о присоединении Турции к ЕС.

Европейские левые партии, гуманитарные и правозащитные группы решительно выступили против соглашения с Турцией. Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, «Врачи без границ» и Международный комитет спасения уже приостановили деятельность в некоторых центрах для беженцев, потому что не хотят участвовать в осуществлении соглашения, которое, по их словам, приведет к тому, что беженцы из Турции вновь вернуться в Грецию.

Эти меры могут подорвать правовую основу договора. Одним из ключевых положений соглашения является то, что люди, которые из Турции попадают в Грецию, будут отправлены обратно через Эгейское море. Подобное решение базируется на том, что Турция является «безопасной третьей страной» для мигрантов. Жесткие меры, принимаемые в Турции, могут убедить беженцев в том, что это не так. Тогда возвращение мигрантов в Турцию можно будет рассматривать  как депортацию -  принудительное возвращение лиц, ищущих убежища, в страну, где они могут быть подвержены преследованию, что запрещено в рамках международного законодательства и законодательства ЕС.

Аналитики полагают, что ухудшение условий в Турции может привести к еще большему потоку мигрантов в Европу. Эрдоган уже грозил «открыть ворота» и отправить беженцев в Европу, когда был недоволен уровнем финансовой помощи со стороны Брюсселя, предназначенной для управления кризисом. Однако стабильность в интересах Анкары, поэтому лучше не принимать жестких мер, которые могут вызвать открытый конфликт.

 

 

14890 просмотров