Вестник Кавказа

Президент Грузии забаррикадируется во дворце?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Президент Грузии забаррикадируется во дворце?
© Фото: Сайт президента Грузии

Бывший премьер, основатель правящей коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили вновь подверг резкой критике президента Георгия Маргвелашвили за нежелание покинуть Авлабарский дворец - роскошное здание, на несколько десятков квадратных метров больше вашингтонского Белого дома, построенное экс-президентом Михаилом Саакашвили на "добровольные пожертвования грузинских бизнесменов".

Насколько те пожертвования добровольны - другой вопрос, но среди жертвователей точно не было Бидзины Иванишвили. С начала 2000-х он истратил на благотворительность, строительство церквей и восстановление исторических зданий, а также выплату ежемесячных пенсий заслуженным мастерам искусств более миллиарда долларов – пятую часть своего состояния.

При всей разнице характеров и ментальностей Иванишвили и Саакашвили объединяет одно - страсть к архитектуре. Иванишвили часто говорит, что экс-президент "ничего не смыслит в архитектуре" и понастроил по всей стране "множество ужасно уродливых зданий". Судя по всему, одним из таких "чудищ" он и считает Авлабарский дворец, возвышающийся над столицей в районе Авлабар.

Стекляный дворец самого Бидзины Иванишвили, нависающий над Тбилиси с горы Табор, тоже многим не нравится. Однако неоднократные требования Иванишвили к президенту покинуть Авлабарский дворец обусловлены не только тонкостями архитектурного вкуса.

Стеклянный дворец

Авлабарский дворец - архитектурный символ правления Михаила Саакашвили. До избрания президентом Маргвелашвили неоднократно называл его "гнездом разврата", намекая на многочисленные сплетни, муссируемые в обществе, и обещал передать новому университету. Наверное, имея в виду предварительное церковное освящение здания.

Но сразу после избрания Маргвелашвили неожиданно изменил свое мнение и переехал в Авлабарский дворец, объяснив решение необходимостью "укрепления института президентства". Президент намекнул, что пребывание в "двух комнатах в здании государственной канцелярии" ущемляет его престиж как главы государства, хотя для него уже реставрировали бывшее здание американского посольства на улице Атонели в самом центре города.

В 1992 году, когда грузинские власти думали над тем, какую резиденцию подыскать для посольства дружественной сверхдержавы, они остановили выбор на одном из лучших зданий в городе. Но для президентских нужд оно мало подходит – слишком маленький двор для организации торжественных церемоний. Кроме того, здание зажато между двумя более высокими зданиями, являясь их продолжением.

По новой грузинской конституции, президент обладает лишь символическими функциями, а реальные власти страны (то есть премьер-министр и сам Бидзина Иванишвили) посчитали, что главе государства больше и не нужно для выполнения представительских функций. Тем более, интерьер "малого дворца" отделан со вкусом и знанием дела.

Однако полномочий президента хватило на то, чтобы потребовать у хозяйственного отдела администрации ключи от Авлабарского дворца и переехать туда. Подобное непослушание вызвало возмущение Иванишвили, который сыграл определяющую роль в избрании Маргвелашвили президентом. Если бы тогдашний премьер не остановил выбор именно на нем, Маргвелашвили никогда бы не стал бы президентом. Один грузинский социолог недавно справедливо заметил: "Если бы в 2012 году, то есть до заявления Иванишвили о своем выборе, вы остановили на улице сто человек и попросили назвать десять возможных кандидатов в президенты, ни один из них не назвал бы имя Георгия Маргвелашвили. Но из уважения к лидеру правящей коалиции и щедрому меценату, он победил на президентских выборах в первом же туре".

Со временем заявления миллиардера о необходимости "очистить здание" становилось все более категоричным, а на днях, он вообще произнес фразу, которую многие посчитали пересечением красной линии, после которой компромисс уже невозможен: "Президенту придется покинуть этот дворец, хочет он того или нет!".

Иванишвили мотивировал свое требование тем, что содержание огромного дворца обходится налогоплательщикам в 5 млн дол. в год. Для небогатой Грузии это немалая сумма. Министр экономического развития Дмитрий Кумсишвили назвал еще один аргумент - ремонт "малого дворца" на улице Атонели обошелся в 15 млн дол. и его поддержание в надлежащем положении тоже стоит немалых денег. "Здание пустует! Получается, что бюджетные деньги истрачены бесцельно?", - задал риторический вопрос глава Минэкономики.

Администрация президента ответила, что Маргвелашвили уже обосновался в Авлабарском дворце и "не намерен менять место работы".

То есть, позиция главы государства не менее категорична. Комизм ситуации придает то, что после всех жестких заявлений, отступление одной из сторон будет воспринято в обществе как поражение. Это невыгодно правящей коалиции в преддверии парламентских выборов 2016 года, поэтому правительство сделает все, чтобы заставить президента изменить мнение.

По закону, именно Кабмин, а не президент, определяет конкретное место, где живет и работает глава государства. Получается, президент нарушает закон. Выгонять его силой из собственной резиденции никто не будет. Но у правительства есть множество других рычагов: зарплату сотрудникам администрации платит Минфин, правительственные ведомства обеспечивают дворец всем необходимым, в том числе электричеством и водой.

Ближайшее время покажет, не превратится ли президент Грузии Георгий Маргвелашвили в английского короля Карла I, осаждаемого силами парламента в собственном дворце. 

27345 просмотров