Вестник Кавказа

Россия оспаривает решение не допускать паралимпийцев в Рио

Inside the Games
Россия оспаривает решение не допускать паралимпийцев в Рио
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера президент Международного паралимпийского комитета Филип Кравен заявил, что российская сборная отстранена от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он отметил, что РФ лишается права подавать заявки спортсменов на участие в Играх и не имеет права участвовать в деятельности Международного паралимпийского комитета (МПК). Россия намерена  "в ближайшем будущем" оспорить решение  МПК. Президент Паралимпийского комитета ПКР Владимир Лукин назвал абсурдом обвинения в причастности членов комитета к махинация с пробами. "Вы меня представляете ночью бегающим и переносящим мочу? Это абсурд. Я морально подготовлен. Я знаком с работами Кафки, Ионеско и так далее, поэтому я морально подготовлен к тому, что в нашей жизни есть доза абсурда. Сейчас эта доза зашкаливает, на мой взгляд. Это жизнь и это надо пройти. Надеюсь, что мы это пройдем достойно и здравый смысл победит», - добавил Лукин. Комментируя предложение о необходимости проверить показания информаторов ВАДА и авторов доклада о допинге в российском спорте на полиграфе, Лукин отметил, что выступает за полноценное и объективное расследование фактов, изложенных в документе под авторством Ричарда Макларена. Он подчеркнул, что ПКР обращался и будет обращаться в правоохранительные органы с просьбами о расследовании и установлении конкретных виновников допинговых случаев.

«Вестник Кавказа» предлагает читателям ознакомиться с материалом, опубликованным в Inside the Games, о перспективах российской паралимпийской сборной.

Владимир Лукин сообщил, что работа над подачей  апелляции в Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне против решения, принятого после разоблачения допинг-нарушений в докладе Макларена, опубликованном три недели назад, «начнется незамедлительно». «Если  МПК хочет участвовать в такого рода второсортной политической деятельности, то это его право,- сказал Лукин. - Окончательное решение по этому вопросу, по крайней мере, для меня, будет принято судебными органами, в том числе и спортивными судами, которые принимают мудрые решения в подобных случаях. С помощью наших юристов мы незамедлительно подадим жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который, как мы ожидаем, примет решение,  аналогичное тому, которое было принято о допуске спортсменов к Олимпийским играм. Все только начинается».

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России, сказал Inside thе Games, что решение о запрете участия спортсменов в Паралимпийских играх было политически мотивированным:  «Оно исходит от тех же самых людей, которые хотели запретить нам участвовать в Олимпийских играх. После решения, принятого МОК, думаю, будет очень странно, если чистые спортсмены не будут допущены к участию в Паралимпийских играх». Жуков, которому удалось убедить  МОК не запрещать России участвовать в Олимпийских играх, пообещал попытаться помочь отменить запрет МПК. «Я сделаю все возможное, - сказал он. - Но я думаю, что нам придется обратиться в САС».

МПК в настоящее время работает с соответствующими международными федерациями над тем, как перераспределить 267 мест на Паралимпиаде в Рио, полученных российскими спортсменами в 18 видах спорта. Перераспределение не будет подтверждено до тех пор, пока потенциальные обращения России не будут рассмотрены, а это может занять три недели.

В то же время сэр Филип Крейвен сказал, что спортивные мероприятия не должны проводиться в России до тех пор, пока не будет восстановлено доверие к антидопинговой системе в стране: «Россия приняла ряд спортивных мероприятий в последние годы. Россия является великой спортивной державой, но мне кажется,  что она потеряла свое величие, и должна снова его заслужить. Я был в России много раз, и надеюсь, что наша дружба будет сохранена, несмотря на то, что происходит в данный момент. Я не перекладываю ответственность на остальных членов Совета МПК, я говорю о том, что мы все вместе приняли решение -  это дает нам силы». На вопрос, сомневался ли он в том, что следует предпринять, сэр Филипп ответил: «У меня не было никаких сомнений в том,  что правильно и что должно было быть сделано. Я почти не спал  последние пять ночей, думая о том, что может случиться с некоторыми спортсменами в результате принятого решения. В конце концов, мы должны думать обо всех спортсменах и о будущих поколениях».

Филип Крейвен

На вопрос о том, насколько он уверен в правомерности позиции МПК, учитывая, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций провела шесть месяцев, проверяя факты перед тем, как запретить сборной по легкой атлетике России участвовать в Олимпиаде, сэр Филипп ответил: «Я оставляю это другим. Я стремился сохранить дух и страсть спорта. Мы провели некоторые юридические консультации, и считаю, что у наших юристов потрясающий дух спорта. Это просто невероятно».

Россия заняла второе место в турнирной таблице по количеству медалей на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году. В общей сложности российские спортсмены выиграли  102 медали, в том числе 36 золотых. Это был их лучший результат после дебюта в Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году, где сборная России не выиграла ни одной медали. До Лондона Россия продемонстрировала хорошие показатели в Пекине, когда выиграла 63 медали, 18 из них золотые.

Решение МПК вызвало неоднозначную реакцию мирового спортивного сообщества. Международная федерация по стрельбе из лука  раскритиковала решение МПК. «Международная федерация по стрельбе из лука категорически не согласна с запретом, который идет вразрез с принципами честной игры, и считает, что решение было принято на основе доклада, который является незаконченным и должен рассматриваться до тех пор, пока мандат его действия не будет исчерпан, как было указано МОК и ВАДА»,- говорится в заявлении федерации. Международная федерация по стрельбе из лука обсудила запрет с другими с другими олимпийскими федерациями, пострадавшими от запрета. Решение МПК было принято без каких-либо надлежащих консультаций с соответствующими федерациями, ответственными за определенные виды спорта на Паралимпийских играх, что идет вразрез с интересами Федераций. Международная федерация по стрельбе из лука разочарована тем, что МПК не уточнил, какие именно три летних Паралимпийских вида спорта были указаны в докладе Макларена, поскольку это ставит репутацию мировой стрельбы из лука и других летних видов спорта под вопрос. Международная федерация по стрельбе из лука 26 июля получила письменное подтверждение от МПК, что спортсмены в данном виде спорта не были упомянуты в докладе Макларена, что делает полный запрет на участие за исключением чистых спортсменов, неадекватным и несправедливым. Перед Олимпийскими играми в Рио  Исполнительный совет Международного олимпийского комитета поставил ​​перед международными федерациями задачу оценки российских спортсменов в соответствии с четкими критериями, в том числе, были ли они протестированы на международном уровне и имели ли предыдущие ограничений ввиду допинга. Принятые решения позволили чистым спортсменам из России участвовать в Олимпийских играх, защищая целостность Игр и разделяя политические или институционально неправильные действия от элитных спортивных соревнований. Полный запрет на участие российских спортсменов на Паралимпиаде делает абсолютно противоположное. Это во второй раз нарушает права чистых спортсменов по сравнению с их коллегами по Олимпийским играм из-за политических причин, а не из-за спортивных, а также идет вразрез с принципом Паралимпийского движения. Международная федерация по стрельбе из лука сделает все возможное для защиты прав чистых спортсменов из России, и будет изучать доступные следующие шаги».

Встреча Исполнительного совета Международной федерации по стрельбе из лука запланирована на сегодня. Исполнительный совет также обсудит последствия решения МПК.

Ингмар Де Вос, президент Международной федерации конного спорта, сказал, что его организация «очень разочарована» решением, добавив: «Как и наши паралимпийцы из всех других стран, три российских спортсмена упорно тренировались, чтобы попасть на Паралимпийские игры. Мы обеспокоены, что сегодняшнее заявление означает невозможность их участия в Рио. Так же, как и в Олимпийских играх, мы считаем, что отдельным международным федерациям должна быть предоставлена ​​возможность защищать права своих чистых спортсменов. Решение МПК сегодня лишает нас такой ​​возможности. Мы не будем приступить к процессу перераспределения мест до тех пор, пока не истечет срок подачи апелляции, и любые возможные процедуры не будут завершены».

Между тем  позиция Совета МПК была тепло встречена британскими и канадскими паралимпийскими комитетами. Так, Паралимпийская Британская ассоциация выступила с заявлением о «смелом решении»: «Мы сочувствуем отдельным российским паралимпийцам, которые не будут участвовать в Паралимпиаде в Рио. Они тренируются и соревнуются честно. Однако это решение имеет важное значение для целостности нашего вида спорта, как в отношении тех, кто  участвует, так и для того, чтобы убедить общественность в том, что  для борьбы с допингом принимаются все необходимые меры. В связи с этим Паралимпийская Британская ассоциация поздравляет МПК с принятием четкой позиции, основанной на доказательствах, предоставленных отчета Макларена и их собственного расследования. Мы считаем, что их смелому решению предшествовал всесторонний и надлежащий процесс изучения данной проблемы».

Канадский президент Паралимпийского комитета Гаэтан Тардиф заявил, что его организация «приветствует сильное руководство Международного паралимпийского комитета и его позицию, так как наше движение поддерживает ценности чистого спорта и честной игры. Паралимпийский комитет Канады оценит влияние данного заявления на выделение дополнительной квоты нашей  команде и будет работать с национальными спортивными организациями, чтобы определить дальнейший план действий».

19275 просмотров