Вестник Кавказа

Сенат США одобрил расширение антииранских санкций

United Press International
Сенат США одобрил расширение антииранских санкций
© Фото: Сайт президента России

МИД Ирана заявил, что голосование в Сенате США о продлении санкций в отношении Тегерана стало нарушением ядерной сделки с ИРИ. В четверг Сенат единогласно проголосовал за расширение полномочий президента ввести санкции в отношении Ирана еще на 10 лет, если ядерное соглашение будет нарушено Ираном. За законопроект проголосовали 99 членов Сената.  Палата представителей проголосовала за законопроект еще в прошлом месяце, и для его вступления в силу необходима подпись Барака Обамы. Большинство санкций против Ирана были приостановлены, и законопроект в значительной степени стал символическим. Однако он был ратифицирован в виду опасений США из-за иранской поддержки международного терроризма.

"Посредством этого режима санкций мы призываем Иран к ответственности, укрепляем нашу безопасность и сдерживаем  враждебность Ирана по отношению к нашим союзникам, особенно к Израилю. Мы всегда предпочитаем дипломатию в качестве меры взаимодействия, но она не работает в вакууме. Она работает только тогда, когда подкреплена надежным сдерживанием", - сказал сенатор Гэри Питерс, демократ от штата Мичиган.

Законопроект призван продолжать оказывать давление на Иран, чтобы соблюдать соглашение. "Сохранение этих санкций имеет исключительно важное значение, так как складывается тревожная картина в отношении агрессии Ирана и его постоянных усилий по расширению сферы своего влияния на Ближнем Востоке. Эти меры должны оставаться до тех пор, пока мы пытаемся решить, что делать с ракетными испытаниями Ирана, поддержкой "Хезболлы" и сирийского режима", - сказал лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл, республиканец от штата Кентукки.Иран рассматривает законопроект о санкциях по-другому. В ноябре иранский верховный лидер аятолла Али Хаменеи заявил, что считает его нарушением ядерной сделки, и пригрозил ответными мерами, поскольку законопроект представляет потенциальную угрозу введения дополнительных санкций. В пятницу официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми сказал: "Иран доказал, что он придерживается своих международных обязательств, но у государства есть соответствующие ответные меры для всех ситуаций. Расширение санкций со стороны Конгресса США является нарушением сделки". 

Гасеми добавил, что Иран "внимательно следит за поведением США в этом отношении", и что министерство "представит полный отчет наблюдательному комитету по осуществлению ядерного соглашения для того, чтобы принять решение и соответствующие меры".

Как неоднократно заявляли высокопоставленные иранские чиновники, недавний законопроект, принятый Палатой представителей и Сенатом о возобновлении санкций против Ирана, противоречит Совместному комплексному плану действий и обязательствам США в соответствии с международным правом не вмешиваться во внутренние и международные дела других стран".  Иран не уточнил, какие меры могут быть применены в ответ на продление законопроекта о санкциях. 

Голосование в Сенате вызовет гнев иранских консерваторов, которые считают, что ядерная сделка дала слишком мало преимуществ для Ирана, и работают над тем, чтобы свергнуть правительство президента Рухани, администрация которого и заключила соглашение с Соединенными Штатами, Великобританией, Россией, Китаем, Францией, Германией и Европейским союзом.

Ссылаясь на госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, один из ведущих переговорщиков, сенатор-демократ от штата Делавэр Крис Кунс сказал: "Будет очень серьезное противостояние со стороны Ирана. Мне кажется, что Зариф бросит серьезный вызов госсекретарю Кэрри". 

Разрешение на продление  санкций означает, что новоизбранному президенту Дональду Трампу будет легче организовать выход США из соглашения.  Несмотря на то, это было в центре предвыборной кампании Трампа, недавно он заявил, что как президент попробует изменить сделку, а не аннулировать ее.

11765 просмотров