Вестник Кавказа

Сирия: повстанцы получают новые вооружения

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Сирия: повстанцы получают новые вооружения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Согласно эксклюзивной информации, полученной немецким изданием «Шпигель», американские военные инструкторы несколько месяцев активно обучают сирийских повстанцев на территории соседней Иордании. Около двухсот сирийцев уже прошли курс обучения обращению с современным противотанковым оружием. Об этом изданию сообщили организаторы военно-тренировочных баз.

Авторы «Шпигель» полагают, что произошла смена стратегического курса США в сирийском конфликте: если раньше Вашингтон ограничивался лишь политической поддержкой сирийской оппозиции, то сейчас можно уже говорить о прямой помощи военного характера.

В то же время, неизвестно, работают ли американские инструкторы на частные военные фирмы или же непосредственно на американское государство, отмечает издание. В ближайшие полтора месяца запланировано прохождение военной подготовки еще 600 сирийскими повстанцами «Свободной сирийской армии» («ССА») в двух лагерях, расположенных соответственно на востоке и на юге Иордании.

Иорданские спецслужбы активно сотрудничают с тремя полевыми командирами «ССА», имеющими влияние в районе провинции Дараа. По информации «Шпигель», они планируют создание подразделения под названием «Единство Юга», в котором будет насчитываться около 10 тыс. бойцов. От кооперации с исламистами из «Фронта Аль-Нусры» иорданцы принципиально отказываются, поскольку в Аммане существуют серьезные опасения, что иорданские салафиты по возвращении из Сирии дестабилизируют ситуацию уже у себя на родине.

«Шпигель» сообщает, что хотя некоторые вооружения уже были переданы повстанцам, основная их часть (противотанковые комплексы, противовоздушные ракеты и более сотни «пикапов» с установленными на них орудиями) все еще находится в Иордании. Оплатила это вооружение, прежде всего, Саудовская Аравия, выдвинув при этом условие, что оно будет передано мятежникам лишь после того, как «ССА» создаст единую командную структуру в провинции Дараа. Основная часть закупленного оружия – из Ливии.

Усиленные поставки вооружения и обучение солдат «ССА» происходят на фоне растущей конкуренции соседей Сирии за влияние на эту страну. Так, Турция и Катар поддерживают «Братьев-мусульман», в то время как Катар и Саудовская Аравия делают ставку на «ССА».
«Шпигель» напоминает, что недавно и ЕС разрешил отправку военных инструкторов для сирийских повстанцев. Как считают в Брюсселе, в этом будут задействованы военные советники из Великобритании и Франции.
23615 просмотров