Вестник Кавказа

Сможет ли Саркисян работать с армянской общиной США

Сусанна Петросян, Ереван

С начала июля одна из армянских организаций США "Армянский форум» (АФ) начала акцию по сбору подписей против назначения послом Армении в Вашингтоне экс-премьера Тиграна Саркисяна. В петиции, адресованной госдепу, говорится о том, что Саркисян замешан в мошенничестве на миллионы долларов, однако, используя высокое должностное положение, сумел избежать наказания. В заявлении звучит призыв к властям США предотвратить попытку экс-премьера убежать от правосудия.

На фоне ведущих армянских организаций США «АФ» малоизвестен. Он относится к числу новых объединений, которые активно интересуются событиями внутриполитической жизни Армении. Эти организации большей частью состоят из людей, относительно недавно покинувших родину. Их представители выступают за политические перемены в Армении и уделяют большое внимание таким серьезным недостаткам как коррупция и злоупотребление властью. Действия армянских властей негативно воспринимаются в диаспоре, и особое место в этом плане занимает известный "офшорный скандал", к которому напрямую причастен Саркисян. "АФ", как и многие другие диаспоральные организации, заинтересован в том, чтобы Армения была демократической страной с высоким уровнем жизненного благосостояния, чему однако препятствуют участники разных скандальных сделок и историй, в том числе и экс-премьер.

Трудно представить, как Саркисян будет работать с диаспоральными организациями в США. Ведь диаспора остается одним из важнейших компонентов в развитии армяно-американских отношений, и у предшественников Саркисяна были нормальные рабочие контакты с организациями диаспоры.

Пытаясь как-то нейтрализовать выступления армян в США, подконтрольные властям СМИ активно распространяют сведения о том, что за спиной у "АФ" стоят оппозиционные партии "Процветающая Армения" и "Армянский национальный конгресс", которые всерьез обеспокоены тем, что Тигран Саркисян может стать опасным соперником на предстоящих в 2018 году президентских выборах в Армении. Однако эту идею трудно отнести к удавшимся мифам официальной пропаганды. Дело в том, что Саркисян был самой непопулярной фигурой в армянской власти. По убеждению некоторых экспертов, одна из основных причин его "долгожительства" это отношение к нему в обществе, которое хуже, чем к президенту. Кроме того, в рамках объявленной оппозицией принципиальной борьбы с коррупцией Саркисян всегда находился в числе главных мишеней, что еще больше осложняло его и без того непростую ситуацию. Между тем, причастность бывшего премьера к ряду сомнительных сделок была детально представлена в некоторых СМИ. Как может столь непопулярная фигура представлять опасность?

Некоторые эксперты полагают, что действия армян США запоздали, ведь Саркисян уже получил от госдепа агреман. Безусловно, случаи коррупции или мошенничества это дело прежде всего Армении. Однако американцы приговорили к 9 годам тюрьмы, обвинив в мошенничестве и отмывании денег скрывавшегося от украинского правосудия в США бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. По данным ООН, Лазаренко похитил из украинской казны порядка 200 млн дол., а по украинским данным, более 320 миллионов. Безусловно, трудно что-либо утверждать, что прецедент есть прецедент.

Доктор политологии Сорбонского университета Айк Мартиросян полагает, что представители "АФ" собрали на настоящий момент недостаточно подписей. Чтобы обратить внимание Госдепа, их необходимо порядка 100 тысяч. Не исключено, что небольшое число подписей объясняется периодом летних отпусков и школьных каникул, когда люди уделяют политическим вопросам мало внимания. Действительно, сегодня трудно сказать превратиться ли этот демарш "АФ" в мощный бойкот против Тиграна Саркисяна. Тем не менее армяне США имеют для этого достаточный потенциал.

13145 просмотров