Вестник Кавказа

События вокруг Нагорного Карабаха послужили толчком к развалу Советского Союза

"Четырехдневная война в Карабахе подхлестнула интерес к этому региону, однако в большинстве СМИ можно заметить путаницу в терминологии. Не все эксперты разделяют понятия "Карабах" и "Нагорный Карабах". Дело в том, что исторически политико-географического пространства "Нагорный Карабах" не существовало. Горы и равнины тех мест подпадали под общее понятие "Карабах". А словосочетание "Нагорный Карабах" – продукт более позднего времени. Нагорный Карабах находится в центральной части Азербайджана, и там в начале 1920-х была создана автономная область, призванная способствовать созданию второго армянского государства на азербайджанских землях, которые стали территорий массового переселения армян в Азербайджан с 1820-х годов.

Как пояснил "Вестнику Кавказа" писатель, литературовед, профессор Чингиз Гусейнов, "еще Грибоедов предлагал царю ВРЕМЕННО переселить армян, живших в Иране, на азербайджанские земли, хотя понимал, что это может вызвать недовольство местного населения. Численный перевес армян в нагорной части Карабаха образовался в силу грибоедовской политики "спасения христиан от мусульман". Деление Карабаха на нагорную и низменный было навязано. Столица Карабахского ханства находилась в нагорной части, в Шуше. При этом под нагорную часть привязали и низинные земли, которые примыкают к горным, и назвали "Нагорный Карабах", - говорит Гусейнов.

По его мнению, "нагорно-карабахский конфликт сыграл огромную роль в развале СССР. Центр во главе с Горбачевым самоустранился от решения внутренних проблем. Они говорили: "Да, эта земля азербайджанская", но все-таки надо подумать, как ее отдать…". Власть дала слабину. Нужно было сказать, что земли поделены еще в 1922 году, не надо ничего менять".

Гусейнов признает, что в свое время было много недостатков в размежевании республик: "Я уже не говорю о том, что само по себе было ошибкой делить страну, ставить во главу этнический принцип, но Российская империя строилась ведь не по этническому принципу, а с учетом экономико-географических факторов. А разделение по этническому принципу стало миной замедленного действия и развалило СССР. Тенденция к образованию больших многонациональных государств все-таки всегда в плюс, а не в минус".

33580 просмотров