Вестник Кавказа

Стоят ли США за попыткой госпереворота в Турции?

Daily News

Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели прокомментировал слухи о предполагаемой причастности США к неудачной попытке переворота в Турции 15 июля, заявив, если Пентагон или ЦРУ стояли за переворотом, то это «проблема серьезная».  «По слухам, командующий Международными силами содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, американский генерал причастен к попытке переворота, организованной FETÖ,» - сказал Бахчели, обращаясь к членам своей партии в Анкаре 26 июля. (FETÖ - аббревиатура организации Фетуллаха Гюлена, которую правящая Партия справедливости и развития  обвиняет в попытке государственного переворота 15 июля). 

«Говорят, что этот американец дважды тайно приезжал в Турцию до 15 июля и провели встречи в [восточной провинции] Эрзурум и [южной провинции]  Адане на авиабазе Инджирлик. Если эти утверждения верны, то это означает, что ЦРУ и Пентагон стоят за этими предателями. А это в свою очередь значит, что мы столкнулись с очень серьезной проблемой, и США не смогут с ней справиться», - заявил Бахчели.

Фетуллах Гюлен

Если США каким-либо образом были причастны к перевороту посредством использования воздушной базы Инджирлик, откуда они проводят операции против ДАИШ в Сирии, альянс между Вашингтоном и Анкарой будет сильно скомпрометирован, сказал лидер ПНД.

«Это означает, что США и глобальные центры власти планируют втянуть Турцию в гражданскую войну», - добавил Бахчели.

Несколько высших должностных лиц США исключили любое вмешательство Вашингтона. Посол США в Анкаре Джон Басс сказал, что США не имели никаких предварительных данных о попытке переворота и назвал  утверждения о том, что Вашингтон сотрудничал с заговорщиками с целью свергнуть турецкое правительство,  «возмутительными».

 

13690 просмотров