Вестник Кавказа

Странный приговор по делу о шпионаже

Юрий Крамар, Киев

23 июля так называемый суд Нагорного Карабаха вынес приговор по делу о шпионаже - двое подсудимых, солдат так называемых Сил обороны НКАО Рафаел Авагян и студент Давид Барсегян получили 11 и 10 лет лишения свободы соответственно. И это на фоне довольно издевательского в таком контексте заявления судьи Анатолия Тадевосяна о том, что суд учел при рассмотрении дела множество смягчающих обстоятельств – вроде молодости обвиняемых, их проблем со здоровьем, того, что они ранее к уголовной ответственности не привлекались и имеют положительные характеристики. Такой вот «гуманизм» - в духе оккупационных властей.

Впрочем, определенное снисхождение к осужденным прослеживается. Ведь по ст. 310 нынешнего Уголовного Кодекса Нагорного Карабаха виновным в «государственной измене в форме шпионажа» могут впаять и до 15 лет за колючей проволокой. При этом, правда, возникает недоумение – как можно изменить непризнанному никем псевдогосударству?

Даже условно принимая за действительные понятия «права» и «государственности», можно заметить, что «дело шпионов» в них явно не укладывается. Как, впрочем, и в рамки здравого смысла. Ведь в чем суть «преступной» деятельности двух осужденных карабахских юношей с точки зрения обвинения и суда? Год назад через интернет к ним обратился некий Самвел Азатян, представившиеся проживающим в Турции армянином, попросил ребят предоставить ему информацию и обещал за нее заплатить. Последние даже получили за обещанное тысячу долларов за двоих, после чего их и «накрыли» бдительные армянские спецслужбы.

Что же это за бесценные разведданные были переданы в Турцию? Таковыми с точки зрения оккупационных властей Карабаха были сведения о несчастных случаях в воинских формированиях, качество медицинского обслуживания и питания солдат. Это считается в Карабахе «военной тайной». Похоже, там так увлеклись борьбой за «свободу и демократию», что даже не заметили, как скатились даже не во времена «позднего совка», а намного раньше, в 1937 год. Тогда шпионажем могло быть объявлено все, что угодно, вплоть до простой беседы с иностранцем на улице с последующим осуждением по печально знаменитой 57-й статье – о различных «врагах народа».

Заметим, что личность Самвела Азатяна, с которым сотрудничали осужденные, ни обвинением, ни судом так и не была раскрыта. То есть, утверждение о том, что под именем «турецкого армянина» скрывается «представительство иностранной спецслужбы» не более аргументировано, чем выбивавшиеся в застенках НКВД признания о сотрудничестве с «цейлонской разведкой», ради выполнения плана по пойманным «врагам народа». Но это не помешало суду непризнанной республики, в духе печально известных сталинских «троек», доказательствами не заморачивающихся, впаять чудовищные по меркам нормального общества сроки.

На самом деле, «правовые» принципы, как и практика их применения, имеющие место на оккупированной части азербайджанской территории, больше приличествуют «ассоциации» совсем с другими странами – Северной Кореей, например. Для полного соответствия в республике осталось разве что еще отключить интернет – и наглухо перекрыть границы.

Тем не менее ничего из ряда вон выходящего в произошедшей в Нагорном Карабахе истории нет. Как гласит известный афоризм: «Не может быть свободным тот народ, который угнетает другие народы». А нынешняя «государственность» Карабаха изначально была построена на агрессии против Азербайджана, изгнания его граждан, геноциде в Ходжалы, оккупации Лачинского района, позже переименованной в «создание гуманитарного коридора», по которому, правда, куда чаще следовали армянские танки, чем продовольствие и медикаменты. Чего ж удивляться тому, что суд «независимого» Карабаха, построенного на принципах агрессии, территориальной экспансии, выносит решения не по закону, а «по понятиям» группировки, поправшей принципы не только международного, но и внутреннего права? Вероятно, действие настоящей правовой системы в горной республике может наступить лишь с возобновлением на ее территории конституционного порядка – и восстановлением суверенитета Азербайджана.

15700 просмотров