Вестник Кавказа

Царукян не бросил перчатку Саргсяну

Сусанна Петросян, Ереван
Наконец-то окончательно уточнился вопрос о формате участия партии "Процветающая Армения" (ППА) в предстоящих в феврале 2013 президентских выборах. 12 декабря на заседании политсовета ППА было принято два решения партия не станет выдвигать своего кандидата и не будет оказывать содействие никому из участвующих в выборах кандидатов. Политсовет принял решение на основании того, что лидер партии Гагик Царукян отказался баллотироваться на пост президента.

Отказ Царукяна от борьбы за пост президента вызвал сдержанно-торжествующую реакцию правящей Республиканской партии Армении (РПА) и едва скрываемое ликование сторонников действующего президента. "Отсутствие собственных кандидатов у других политических сил не является проблемой РПА",- заявил представитель РПА, депутат Ованес Саакян.

Некоторые "независимые" СМИ, отметили, что в принятии решения верх взяла деловая хватка Царукяна, благодаря которой он осознал возможные тяжелые, а то и кровавые последствия политической конфронтации с властью. Тем не менее центральным остается вопрос о причинах, которые вынудили Царукяна отказаться от участия в выборах. Хотя заявления о выдвижении сделано не было, но все действия как самого Царукяна, так и некоторые критические заявления членов его команды, адресованные властям, демонстрировали четкое намерение лидера ППА баллотироваться на пост президента. Сегодня Царукян - наиболее рейтинговый политик. Даже провластный социлог Агарон Адибеян заметил, что рейтинг Царукяна составляет 45%.

Отказ лидера ППА от участия в выборах стал неожиданностью для избирателей, но не для представителей политического и экспертного сообщества. По сведениям некоторых СМИ, между президентом Сержем Саргсяном и Царукяном длительное время шли переговоры. Весь ход этих переговоров, также как и наличие сильного конкурента действующему президенту, вызвали большую нервозность у властей и подконтрольных им политологов и СМИ.

Закулисные переговоры можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, необходимо учитывать, что Царукян, имеющий немалую поддержку в обществе, является одним из крупнейших олигархов, а это значит, что он человек уязвимый. "В Армении олигархов-оппозиционеров не бывает и быть не может",- считает политтехнолог Карен Кочарян. В этом плане нельзя исключать, что решение Царукяна могло стать результатом оказанного на него со стороны властей давления. Эти вполне логичные подозрения не может развеять и заявление вице-спикера парламента, пресс-секретаря правящей РПА Эдуарда Шармазанова о том, что Саргсян "никогда к прессингу не прибегал" и для РПА вопрос о том, "кто будет баллотироваться на президентских выборах, а кто нет, был всегда второстепенным". Невольно на память приходит старый советский анекдот, в котором на вопрос о том, "откуда советские люди узнают правду о своей стране", звучит ответ - "из опровержений ТАСС".

Тем не менее неужели крупнейший олигарх не мог не просчитать, что на него будет оказано давление, в результате которого он будет вынужден в ущерб своему авторитету у избирателей, отказаться от мысли участвовать в президентских выборах? Некоторые эксперты полагают, что удачливый бизнесмен неопытен в политических интригах и мог попасть под влияние одного из внешних игроков, который стремился получить в ходе переговоров какие-то уступки от армянских властей.

В этом плане чаще называется Россия. "Президентские выборы станут самым кризисным периодом за всю историю Армении, что будет связано не столько с внутренней ситуацией, сколько с экономическим кризисом и усиливающейся борьбой центров силы за регион. Россия начала вести бурную деятельность в регионе, и все происходящие на внутриполитической арене Армении следует рассматривать в контексте противостояния Запада и России",- полагает бывший главный советник президента Армении по национальной безопасности Ашот Манучарян. В лице ППА и ее сотрудничества с АРФД и Армянским национальным конгрессом (АНК) Москва получила сильный механизм для действий в Армении, который становится равным противовесом силам Запада, одним из представителей которых является правящая РПА.

Эксперты не исключают, что результатом прошедших торгов между Саргсяном и Царукяном могут стать кадровые перестановки - после президентских выборов может появиться новый премьер-министр, могут произойти кадровые изменения в силовых структурах. Фактически может получиться так, что политические процессы не завершатся выборами, которые лишились своей главной интриги - тот, кто должен был бросить перчатку, ее не бросил. Выборы лишились конкурентности, тем самым, еще больше повысились шансы действующего президента. "Эти выборы пройдут пассивно, мрачно и тихо. То есть, это будут выборы без выбора. Можно сказать, что избирательный процесс завершился, не начавшись",- считает эксперт Айк Баласанян.

Между тем, заявление о том, что ППА не намерена оказывать поддержку никакой из политических сил, относится не только к оппозиции, но и к остальным силам, в том числе и кандидату от РПА, президенту Саргсяну. Фактически, ППА подчеркивает, что не чувствует себя скованной меморандумом правящей коалиции, который был подписан в феврале 2011 года. То есть ППА, скорее всего, не войдет в правящую коалицию после президентских выборов. Хотя выборы лишились главной интриги, не следует забывать, что реально в Армении есть свыше полумиллиона избирателей, а именно: это голоса, поданные за АНК и ППА, которые ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Саргсяна. Как именно сориентируются эти избиратели, пока неясно.
17310 просмотров