Вестник Кавказа

Теракт на свадьбе в Турции

Christian Science Monitor

В результате взрыва в толпе танцующих на курдской свадьбе в городе Газиантеп на юге Турции погибли более 50 человек. Взрыв произвел террорист-смертник, которому было не больше 14 лет. Сейчас жизни жениха и невесты опасность не угрожает, они находятся в больнице, сообщает Anadolu, но среди погибших - сестра и дядя жениха. Полиция оцепила место взрыва, судебно-медицинские группы экспертов проводят необходимую работу. Сотни жителей собрались возле места теракта, скандируя «Аллах велик», а также лозунги, осуждающие нападения. Турецкие власти запретили СМИ освещать события, связанные с терактом до тех пор, пока расследование не будет завершено.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в прямом эфире по национальному телевидению на фоне здания мэрии Стамбула, заявил: «Было ясно, что у ДАИШ либо была своя ​​организация в Газиантепе, либо они пытались занять свободную нишу. Операции велись и ведутся. Безусловно, наши силы безопасности будут проводить эти операции с еще большей интенсивностью».

Водитель автобуса Гамдуллах Джейхан, который вез гостей из Сиирта в Газиантеп рассказал, что не мог поверить в произошедшее: ««Это была свадьба. Просто очередная свадьба. И вот трагическое нападение. Как они смогли совершить такое?»

В прошлом году Турцию сотрясла волна нападений курдских боевиков, связанных с запрещенной Курдской рабочей партией (РПК). В июне террористы, подозреваемые в причастности к ДАИШ, атаковали главный аэропорт Стамбула, в результате чего погибли 44 человека. Двойной взрыв террористов-смертников ДАИШ во время мирного октябрьского митинга в Анкаре унес жизни 103 человек.

Нынешний теракт произошел в то время, когда страна все еще не оправилась от  неудачной попытки государственного переворота, в которой правительство обвинило мусульманского клирика Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, и его последователей. Гюлен отрицает свою причастность.

Ранее Эрдоган заявил, что нет «абсолютно никакой разницы» между ДАИШ, курдскими повстанцами и движением Гюлена, назвав их всех террористическими группами: «Кровожадные организации и силы, стоящие за ними, не имеют ни воли, ни власти, чтобы заставить стихнуть призывы к молитве, спустить флаг, разделить нашу Родину и разбить нашу нацию».

Ранее на этой неделе ряд взрывов, в которых обвиняется РПК, унес жизни по меньшей мере десяти полицейских и военных. Хрупкий мирный процесс, который продолжался в течение 2,5 лет между РПК и правительством, завершился в прошлом году, что привело к возобновлению тридцатилетнего затяжного конфликта.

Вице-премьер Мехмет Шимшек навестил раненных, осмотрел место взрыва в Газиантепе и заявил: «Это массовое убийство беспрецедентно по своей жестокости и варварству. Мы  выступаем вместе против всех террористических организаций. Им не победить».

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым осудил взрыв, который  по его словам, превратил «свадьбу в траур», и  пообещал одержать победу над «дьявольскими» атаками.

Оппозиционные партии также осудили нападение. Главная оппозиционная Республиканская народная партия проводит экстренное, Партия националистического движения отправила в Газиантеп делегацию. Сторонники курдской Народной демократической партии проведут антитеррористическую акцию в Стамбуле. Правительства иностранных государств, в том числе США, Швеции, Греции, Франции, Бахрейна, Катара и Иордании, осудили нападение.

 

13530 просмотров