Вестник Кавказа

Туркменские границы под ударом "Исламского государства"

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

В Туркмении объявлена мобилизация военнослужащих запаса. Вынужденная мера продиктована эскалацией напряженности на туркмено-афганской границе. Туркменские рубежи с начала нынешнего года неоднократно подвергались нападениям боевиков "Исламского государства" ("ИГ") со стороны Афганистана. Как заявляют в Ашхабаде, туркменские власти и войска готовы к отражению акт "ИГ".

Мобилизация туркменских резервистов - офицеров и рядовых запаса началась в Туркмении в конце января и продлится еще несколько месяцев. Их призывают пока на трехмесячные сборы, и проходить военную переподготовку они будут преимущественно по месту жительства. Эксперты говорят, что туркменская армия испытывает дефицит военнослужащих. Он вызван переходом на 12-летнее обучение в средней школе, которое раньше составляло 10 лет, а также сокращением службы в армии для выпускников туркменских вузов до одного года. Эти "перекосы" начали исправлять еще осенью прошлого года. В ноябре были внесены поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе в Туркменистане", в соответствии с которыми в большинстве вузов страны закрылись военные кафедры, и теперь выпускники будут служить в армии, как и все остальные, два года.

"Специфика силовых структур Туркменистана, включая и погранслужбу, связана со статусом нейтралитета и особенностями самого туркменского политического режима. Военная доктрина, которая была утверждена в 2009 году, подразумевает, что основные угрозы государству происходят не извне, а изнутри страны. Поэтому реформирование вооруженных сил ведет к усилению роли Службы личной охраны президента, Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности. МВД и его подразделения, а также МГБ в основном сохранили структуру милиции и КГБ СССР, концентрируясь на борьбе с преступностью и политических преступлениях соответственно. В плане отражения внешних угроз Туркменистан, особенно на своих сухопутных границах, является чрезвычайно уязвимым", - сказал "Вестнику Кавказа" эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. Он считает неслучайным, что сообщения об инцидентах на туркменско-афганской границе стали все чаще появляться в сводках информагентств.

Последнее сообщение о концентрации отрядов "ИГ" в туркменском приграничье наделало много шуму. Сенатор афганского парламента Гульмхаммед Расули сообщил о переброске отряда боевиков "ИГ" из южных провинций Афганистана на север страны, где рекрутизация местного населения в отряды "ИГ" особенно интенсивна. Это понятно – на севере Афганистана живет немало потомков туркмен-"мухаджиров", бежавших в 1920-1930 годы за кордон от советской власти. Речь о влиятельных туркменских племенных кланах, осевших в приграничье с афганской стороны. Их претензии на реституцию "родовых земель" уже неоднократно звучали в последние годы. Подобные настроения опасны для современной Туркмении. Особенно с учетом того, что рядом с землями, на которые претендуют афганские туркмены - Серахский и Мервский (Марыйский) оазисы, находятся две крупные газоносные площади: "Довлетабад-Донмез" и "Галкыныш" – группа месторождений "Южный Иолотань-Осман", "Минара" и "Яшлар". Именно с этих месторождений осуществляется экспорт природного газа в Китай. Александр Князев обращает внимание, что в отрядах "Талибан" воюет немало афганских туркмен. Они, по словам эксперта, уже взяли под свой контроль почти все территории, по которым потенциально может быть проложен газопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

"В последние месяцы нынешнего года приграничная ситуация резко обострилась в районе Кушки и Тахта-Базара. Почти ежедневно происходят перестрелки. Прямых столкновений и боев нет, но очевидно, что границу "расшатывают" – то на одном участке, то на другом. Туркменские власти перекидывают опергруппы с одного участка на участок, однако серьезно укрепить границу не получается - инфраструктура не готова вдоль значительной части линии, и частота размещения погранзастав увеличивается чуть ли не вдвое", - сказал Князев.

Между тем, туркменский подполковник, представившись на радио "Азатлык" (туркменская служба радио "Свобода") под именем Солтанам, заявил, что он уверен в способности своей страны отразить "любые боевые амбиции". "Они не посмеют полезть в Туркменистан, ибо знают, что получат по зубам, - сказал он. - Они, быть может, сильны … у себя в горах, но на равнинной местности Туркменистана они потерпят поражение". Попутно он отметил возросшую за последние годы боеспособность туркменской армии за счет закупок современного оружия. "Солтанам" выразил убежденность в том, что "туркмены Афганистана, проживающие вдоль границы, не поддерживают появившихся там исламистов". "Наоборот, старейшины туркменских племен в Афганистане отговаривают молодежь идти под черные знамена "ИГ", объясняя им, что за границей находится их историческая родина - Туркменистан", - отметил туркменский полковник.

"Мировое внимание сегодня приковано к Украине, следовательно, к России. Здесь видится центр опасности, уже всерьез заговорили об опасности сползания к мировой войне, ядерному конфликту. Подумайте сами, ну не обидно ли это вождям "ИГ"? Ведь про них стали забывать. Они привлекают к себе внимание только очередной жестокой расправой над заложниками. Отсюда и попытки новых адептов "ИГ", будь то на границах Афганистана и Туркменистана или в других северо-афганских провинциях, напомнить о себе шумными вылазками и громкими угрозами начать операции по всему афгано-пакистанскому региону, – сказал "Вестнику Кавказа" эксперт по Центральной Азии, политолог Аркадий Дубнов. - Надо учитывать, что вставшие под знамена "ИГ" бывшие боевики "Аль-Каиды" и "Талибана", как и любые неофиты, требуют паблисити, быстрого и эффективного, а этого можно добиться только вооруженными атаками на сопредельные государства".

Между тем, новый посол США в Туркменистане Аллан Мастард на своей первой пресс-конференции в Ашхабаде заявил, что Вашингтон готов помочь Туркменистану в укреплении безопасности, но лишь в том случае, если такая просьба поступит от властей страны. "Пока таких предложений от правительства Туркменистана не поступало. Мы работаем по всему спектру вопросов", - заявил Мастард. Он также добавил, что не располагает информацией о присутствии боевиков "ИГ" в регионе.

Его коллега заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Дэниэл Розенблюм также заявил, что Вашингтон намерен поддерживать суверенитет и территориальную целостность центральноазиатских государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и помогать им в противодействии "ИГ". По его словам, США не хотят видеть страны Центральной Азии в качестве убежища для террористов, а хотят видеть стабильные процветающие государства. "Географическое положение стран Центральной Азии представляет интерес для США, мы планируем расширить взаимодействие с правительствами этих стран в сфере безопасности, экономики, развития человеческого измерения", – резюмировал представитель американского Госдепа.

49320 просмотров