Вестник Кавказа

Уничтожение малазийского лайнера: реакция из Европы

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Инцидент со сбитым над украинским небом малазийским самолетом «Боинг-777» стал не только человеческой трагедией, унесшей жизни почти 300 пассажиров, но и грандиозным политическим скандалом международного масштаба. Очевидно, что каждая из заинтересованных сторон в украинском кризисе, обвиняя друг друга в уничтожении гражданской машины, пытается использовать произошедшее несчастье с максимальной для себя выгодой. И если российские СМИ и эксперты полностью заняты кропотливым обоснованием вины, мягко говоря, недружественной украинской армии, то страны западного блока с не меньшим рвением обосновывают версию, в которой за уничтожение самолета в ответе либо сама Россия, либо же пророссийские силы ополчения, действующие на украинской территории. Причем, в обоих случаях методы работы журналистов практически одинаковы, разнятся лишь их цели.

Контент-анализ статей и новостных заметок ведущих европейских СМИ показывает, что европейские журналисты последовательно и скоординировано преподносят своей читательской аудитории версию о российском следе в трагедии. К примеру, нидерландское издание De Telegraaf опубликовало фотографию пророссийских ополченцев с подписью: «Убийцы». Аналогичную убежденность в вине российской стороны или же ополчения на Украине высказали немецкие газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Welt, Süddeutsche Zeitung и Frankfurter Rundschau, австрийская Die Presse, французская Liberation и многие другие лидирующие европейские издания. Практически все западные СМИ в унисон пишут о недопуске экспертов ОБСЕ в зону крушения самолета, а также о предположительном уничтожении возможных улик силами ополчения. В частности, на европейском информационном пространстве распространяются сообщения украинских официальных лиц о том, что с места трагедии в Донецк были увезены 38 тел погибших с целью сокрытия причастности ополченцев к трагедии.

В европейских СМИ появляются тематические статьи, посыл которых сводится к тому, что «простые граждане России против политики своего правительства»

Одновременно в европейских СМИ появляются тематические статьи, посыл которых сводится к тому, что «простые граждане России против политики своего правительства». Так, Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало статью о траурной церемонии возле посольства Нидерландов в Москве, к которому российские граждане возложили цветы и оставили листовки, на которых они просят у нидерландцев прощения за действия их государства.

На фоне обостряющейся конфронтации между Западом и Россией особый интерес представляет позиция по украинскому вопросу Германии – страны, во многом определяющей общеевропейскую политику. Примечательно, что, несмотря на шпионские скандалы, ставшие серьезными раздражителями в отношениях ФРГ и США, сегодня ключевые политики в Берлине относительно трагедии со сбитым «Боингом» выступают с позиции, практически полностью совпадающей, если не идентичной, с мнением администрации Белого Дома. Канцлер Ангела Меркель и президент США Барак Обама провели после трагедии телефонный разговор, в которых обсудили введение дальнейших санкций против России.

Вице-председатель правящей фракции ХДС в Бундестаге Андреас Шокендорф выступил в интервью газете «Rheinische Post» с предложением срочно отослать в юго-восточную Украину миротворческий контингент под эгидой ООН. По мнению немецкого политика, при наличии соответствующей резолюции Совбеза ООН, Германия могла бы принять участие в подобной миротворческой операции. Впрочем, координатор правительства ФРГ по отношениям с Россией, социалист Гернот Эрлер выступил против предложения об отсылке «голубых касок» на юго-восток Украины. По словам Эрлера, проведение миротворческой операции должно быть одобрено всеми участниками конфликта и должно быть направлено на имплементацию и поддержку плана мирного урегулирования. «До тех пор, пока конфликтующие стороны ни разу не вступили в продолжительные переговоры, уже не говоря о согласовании ими мирного плана, привлечение «голубых касок» не имеет смысла», - считает Эрлер. Очевидно, немецкие социалисты являются сдерживающим фактором в правящей коалиции, предотвращающим эволюцию Германии в непримиримого критика России.

Депутат от христианских демократов, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген обвинил в интервью изданию «Welt am Sonntag» Россию в причастности к инциденту со сбитым гражданским самолетом. «Бойцы и тяжелое вооружение поступают в Украину из России. Путин мог это предотвратить, но не стал», - сказал он. «События, которых, может, никто и не желал, могут вызвать неконтролируемую эскалацию», - добавил Рёттген.

В отсутствие окончательных результатов расследования крушения самолета, немецкие правительственные лица не спешат выступать с обличительными заявлениями

Очевидно, что в отсутствие окончательных результатов расследования крушения самолета, немецкие правительственные лица не спешат выступать с обличительными заявлениями. Но создаваемый вокруг трагедии информационный фон и заявления депутатов от правящей фракции в Германии позволяют судить о том, что политический истеблишмент ФРГ и других европейских стран сформировал свое негативное мнение о роли России в инциденте со сбитым лайнером. Противостояние между Западом и Россией продолжает набирать обороты, и ужасающая судьба людей, оказавшихся на борту малазийского самолета - вероятно, так и не станет поводом для переосмысления всеми сторонами конфликта своих действий. Куда вероятнее, что эта трагедия запомнится как очередной виток острого геополитического конфликта, свидетелями которого мы являемся.

13500 просмотров