Вестник Кавказа

В Иране ожидается подъем правого популизма, считает немецкий эксперт

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
В Иране ожидается подъем правого популизма, считает немецкий эксперт
© Фото: Сайт президента России

В начале октября министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль совершит официальный визит в Иран, где встретится с политической и экономической элитой страны. Отношения с ИРИ являются одним из приоритетных направлений ближневосточной политики Германии. Это неудивительно, поскольку немцы, будучи одной из ведущих экспортных наций мира, стремятся не упустить возможность  прочно закрепиться на открывающемся иранском рынке. Но одним из необходимых условий для устойчивого экономического сотрудничества и инвестирования в Иран является стабильное внутри- и внешнеполитическое положение этой страны.    Эксперт Германского общества внешней политики по Ирану Али Фатоллах-Неджад в эфире баварского радио проанализировал внутриполитическую ситуацию в ИРИ.

По мнению политолога, западные санкции против Ирана были изначально ошибочным шагом. "Санкции, которые Запад вводил против Ирана, представлялись в качестве прицельных мер, способных "обезглавить зло". "Злом" был Корпус стражей исламской революции (КСИР) и иранский режим, но в конечном счете мы увидели, что именно эти силы стали мощнее после от санкций, ударивших по всему обществу. Из-за перехода легальной торговли на нелегальный режим многие импортные сделки осуществлялись через КСИР, в результате чего позиции авторитарной власти относительно гражданского общества еще более усилились. То есть, результат от санкций оказался прямо противоположным ожиданиям". Эксперт напомнил, что многие известные представители гражданского общества Ирана изначально предвидели подобный сценарий и по этой причине протестовали против введения санкций, однако западные политики проигнорировали их голоса. В результате и без того находившееся в тяжелом положении иранское гражданское общество было институционально ослаблено. 

Эксперт считает, что выборы в Иране всегда были "выбором между чумой или холерой". "В ходе последних президентских выборов надежды связывались с кандидатом, представлявшим собой "меньшее зло", то есть, Рухани. При крайне ограниченном политическом выборе подобная позиция вполне объяснима. С другой стороны наблюдается тенденция, что при подобном раскладе, люди начинают строить множество иллюзий и надежд вокруг "меньшего зла" и фантазируют картину, куда более красивую, нежели есть на самом деле. И после выбора "меньшего зла" у населения уже были фазы отрезвления, когда они понимали, что их выбор, все же, не повлиял на множество проблем, решение которых являются абсолютно необходимым - социальные вопросы, вопросы гражданских прав", - рассказывает Фатоллах-Неджад.

По мнению аналитика, большая проблема заключается в том, что многие люди верят в то, что Рухани попросту не позволяют сделать многих шагов. "Мол, он пытается, но "хардлайнеры", ультраконсервативные силы этого не допускают. Я считаю, что подобную постановку надо рассматривать критично. Конечно, фактом является, что в иранской политике ежедневно наблюдается жесткая борьба между различными политическими фракциями внутри исламистской политической элиты. И там есть различные блоки. В одном случае это авторитарный монопольно-капиталистический блок, в который входят КСИР. Во втором случае речь идет о блоке бывшего президента ИРИ Хашеми Рафсанджани и нынешнего президента Рухани, который называют неолиберальным крылом, хотя данный блок также не является "анти-авторитарным", просто в некоторых вопросах он более либерален, чем конкурирующий блок. Но, несмотря на конкуренцию  и различия в экономических и политических интересах, у всех фракций есть большой общий интерес, заключающийся в обеспечении безопасности режима, его выживании. И одной из иллюзий по поводу Роухани, в которую люди верили, было то, что он станет одним из "пионеров" в отношении вопросов прав человека. Конечно, у него другие представления по этим вопросам, нежели у фундаменталистов в ИРИ, но нельзя говорить о том, что вопросы прав человека являются политической целью нынешнего правительства", - уверен эксперт Германского общества внешней политики.

Али Фатоллах-Неджад напоминает, что Рухани представлялся как умеренный политик или даже реформатор или, хотя бы, человек, желающий эти реформы провести: "Свою кампанию он также вел под лозунгом расширения гражданских прав, что было одним из основных требований очень молодого иранского гражданского общества, которое он смог подкупить этими лозунгами. Но с первого дня президентства Рухани стало ясно, что расширение гражданских прав не является приоритетной темой для его правительства. Это и не удивительно: если взглянуть на биографию Рухани, то можно увидеть, что он всегда занимал центральные государственные посты в вопросах безопасности, и вся его экономическая и внешняя политика сегодня подчинена примату государственной безопасности". По мнению эксперта, позиция Рухани сводится к следующей формуле: "Мы не хотим, чтобы из-за экономической разрухи в Иране, когда 40% населения живет за чертой бедности, начались внутриполитические волнения, а потому экономический вопрос должен быть решен. И для этого должны быть отменены санкции". 

"В иранском обществе наблюдается фрустрация, поскольку спустя два года после прихода к власти команды Рухани экономическая ситуация населения не улучшилась, а также нет прогресса в вопросе гражданских прав. То есть, Рухани не выполнил до сегодняшнего дня своих предвыборных обещаний, и маловероятно, что до следующих выборов ситуация улучшится. Вероятнее всего, к следующим президентским выборам мы будем наблюдать динамику наподобие той, что была в Иране к концу президентства Рафсанджани, чье правительство в свое время также не смогло или не пожелало решить социальные вопросы. Консерваторы активно начнут использовать в своей риторике социальные вопросы, в стране будет наблюдаться подъем правового популизма", - подытожил аналитик.  

14010 просмотров