Вестник Кавказа

В ожидании пятницы: Бундестаг готовит резолюцию по "геноциду армян"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
В ожидании пятницы: Бундестаг готовит резолюцию по "геноциду армян"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обострение дискуссий в Германии по поводу событий 1915 года в Османской империи и включение слова "геноцид" в проект парламентской резолюции, которую планируется принять 24 апреля, стало неожиданностью для многих наблюдателей. Следует отметить, что партии, входящие в правящую парламентскую коалицию, выбрали довольно сильную формулировку. Но все же использование слова "геноцид" применительно к погромам армян в османской Турции в проекте резолюции не однозначно. Буквально, там написано следующее: "Судьба армян является показательным примером в истории массовых убийств, этнических чисток, изгнаний и геноцидов, которыми столь ужасным способом характеризуется XX век". То есть, в резолюции остается открытым вопрос, являются события 1915 года "массовыми убийствами", "этническими чистками", "изгнаниями" или "геноцидом". Но очевидно, что сам факт употребления термина "геноцид" в резолюции – очередной неприятный сюрприз для Анкары.

Как стало известно "Вестнику Кавказа" из информированных источников, инициатива при принятии решения о включении слова "геноцид" исходила не от социалистов, а от союзных партий ХДС и ХСС, которые, с учетом их христианской идеологической направленности, таким образом солидаризовались с недавно высказанной позицией по "геноциду" Папы Римского Франциска. Между тем, на днях западные СМИ поймали главу католической церкви на элементарной ошибке, которую он допустил, назвав массовые убийства армян в 1915 году "первым геноцидом XX века". Как пишет издание The Guardian, первым в XX веке геноцидом является геноцид в Намибии, учиненный кайзеровской Германией в 1904-1909 годах, в результате чего было уничтожено 80% населения племени Хереро и 50% племени Нама. В 2004 году правительство Германии извинилось за собственные преступления, признав, что они являются геноцидом. Очевидно, что даже эта откровенная историческая оплошность Папы Римского не навела немецких политиков на мысль, что исследование событий столетней давности следует предоставить специалистам.

Но политическая повестка по вопросу "геноцида" определяется не столько мнениями историков и правоведов, сколько общественными настроениями, рейтингами и международными интересами, зачастую не связанными с непосредственной темой обсуждения. Немалое влияние на изменение позиции немецкого истеблишмента оказал дискурс в немецких мэйнстримовых СМИ, крайне критично относящихся к исламистскому правительству Эрдогана, и не упускающих случая уколоть его побольнее, в том числе, в армянском вопросе. Впрочем, позиция журналистов отражает во многом ярко выраженные антиэрдогановские настроения в политической среде ФРГ. Ожидаемое жесткое выступление федерального президента Йоахима Гаука, в котором он, вероятно, назовет произошедшее "геноцидом", также сыграло свою роль в корректировке позиции правящей коалиции.

Между тем, турецкая диаспора в Германии, крайне недовольная действиями немецких политиков, уже запланировала протестное шествие в Берлине, которое должно произойти 25 апреля.
О ходе готовящейся демонстрации мы подробно проинформируем читателей в специальном репортаже.

 

21805 просмотров