Вестник Кавказа

Вино и визы

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Прошло уже несколько недель после «санитарной инспекции» экспертов Роспотребнадзора, в результате которой, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выдал разрешение на ввоз продукции около 40 грузинским предприятиям по разливу вина и минеральной воды. Правда, затем господин Онищенко неожиданно заявил, что «к Боржоми возникли проблемы».

Российских инспекторов принимали очень тепло. С ними даже встретился глава Грузинской православной церкви Илья II, что можно считать из ряда вон выходящим случаем, причем не только в истории ГПЦ. И хотя президент Саакашвили в свойственной ему безапелляционной манере назвал гостеприимство по отношению к членам российской делегации «проявлением рабской психологии», на его эскапады мало кто обратил внимание. Глава государства сравнил Грузию с Германией, на предприятия которой, по его мнению, «третьесортных российских чиновников для проверки никто не пустит и никто станет наливать им пиво со словами «Битте, Битте, русишен ревизорен».
Нельзя сказать, что эти аргументы вообще не воспринимались в грузинском обществе: все-таки травма от «горького поражения» 2008 года не залечена, значит, президент Саакашвили все еще может играть на эмоциях. Но самое главное: грузинский истеблишмент и правительство Иванишвили пришли к консенсусу по вопросу о целесообразности «возвращения российского рынка».

Однако, как показали последние события, такого консенсуса как раз недостаточно для реального решения проблемы. Причем позиция российских ведомств дает основания проанализировать, насколько тонко умеет действовать Москва для защиты и продвижения своих истинных интересов. А в данном случае интерес не сводится к тому, чтобы грузинские вина обязательно вернулись на российские прилавки, ломящиеся от винной продукции со всех концов света. Россияне проживут без грузинского вина, а молодое поколение не заметит даже отсутствия «Боржоми», столь любимого их дедушками и бабушками в советскую эпоху. Реальный интерес России в том, чтобы конвертировать страстное желание «винного истеблишмента» Грузии по возвращению на прибыльный рынок в подвижки на других направлениях российско-грузинского взаимодействия. Грузия остается единственной страной в мире, разорвавшей с РФ дипломатические отношения. С точки зрения долгосрочных интересов России, это неприемлемо: речь ведь идет о соседней стране, граничащей с северным Кавказом, стремящейся в НАТО, то есть декларирующей желание перейти в совершенно другую систему координат национально-государственного развития.

Как же можно сочетать выполнение правил ВТО по недопустимости дискриминации любой продукции с продвижением национальных интересов? Пример «тонкой дипломатии» показывают последние события на российско-грузинском винном фронте. Роспотребнадзор выдал разрешение десяткам предприятий, но зарегистрироваться в российских ведомствах смогли только два – «Винный погреб Киндзмараули» и «Винный дом Дугладзе». А как же остальные? И почему именно эти два предприятия? Ситуацию прояснил один из виноделов, пожелавший остаться неназванным. Оказывается, разрешения санитарных служб РФ недостаточно для реального возобновления импорта: необходимо также зарегистрировать продукцию, поехать в Москву, отвезти довольно крупную партию образцов, то есть получить российские визы. Но дело как раз в том, что визу должна выдать секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии, а российские консульские работники постоянно отказывают виноделам. Это неудивительно, ведь между РФ и Грузией нет дипломатических отношений.

Вот и получается, что решая в принципе вопрос торгово-экономического сотрудничества, Москва как бы подталкивает Тбилиси к восстановлению полноценных дипломатических отношений в качестве первого шага долгосрочного и прочного урегулирования. Масштабная торговля между двумя государствами возможна только в условиях нормального визового режима. Необязательно отменять визы вовсе, но режим должен быть нормальным.

Пока же сотрудники Роспотребнадзора могут пожать плечами и развести руками: «Дорогие грузинские коллеги, благодарны вам за гостеприимство и хорошие условиях инспекции, мы уже признали качество вашей продукции, а уж технические детали вы должны утрясти с другими ведомствами».

Тем самым Москва «убивает сразу нескольких зайцев».
Во-первых, обращаться с жалобой в ВТО уже не имеет смысла: санитарная проверка проведена, тем самым признана ее обоснованность, никакой дискриминации нет, разрешение выдано а что касается виз, то российско-грузинская ситуация уникальна. Так что, это вопрос не к ВТО, а ООН с ее Совбезом.
Во-вторых, хитроумное решение вносит серьезный раскол в среду грузинского истеблишмента. Уже пошли слухи, ЧТО «Винный дом Дугладзе» и «Винный погреб Киндзмараули» принадлежат бизнесменам, близким к премьеру Иванишвили. Опровергать слухи бессмысленно, поскольку они подогреваются обидой других виноделов. А виноделы довольно влиятельная часть грузинских элит. Заметим, что лидером бурных выступлений против президента Саакашвили осенью 2007 года (тогда и началось его движение к краху) был ни кто иной как основатель винной компании GWS (Georgian Wines & Spirits) Леван Гачечиладзе. После революции роз 2003 года он даже выпустил вино «Саакашвили» с портретом президента, но, по «случайному совпадению» решил объявить ему смертельную борьбу после того, как в 2006 году Геннадий Онищенко арестовал в Москве продукцию GWS на миллионы долларов.

Изощренные ходы Москвы ставят правительство Иванишвили в сложное положение. Если выступить по телевидению и сказать откровенно, что Москва подспудно увязывает возвращение продукции на свой рынок с другими вопросами, напрямую не связанными с торговлей, получается, что «смертный враг», президент Саакашвили, был прав, называя министров Иванишвили «идиотами», которые «лижут сапог оккупантов», причем лижут безрезультатно.

Но выход из сложной ситуации прост, хотя бы для понимания, если не для осуществления. Сразу после встречи в Праге с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным спецпредставитель премьера по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе произнес с чувством блестяще выполненного профессионального долга: «Мы смогли вернуть российский рынок для нашей продукции, причем так, что нам ничего не пришлось уступать из наших позиций в обмен». Теперь вдруг оказывается, что грузинский дипломат поторопился. За все надо платить, в том числе за возвращение на прибыльный рынок. А поскольку правительство Иванишвили не смеет восстановить дипотношения, чтобы не давать повода президентской партии обвинить себя в «учреждении на территории Грузии трех посольств» (В Тбилиси, Сухуми и Цхинвали), то и о возобновлении масштабного экспорта на российский рынок придется забыть, печально твердя, что «решить осталось всего лишь технические детали». А ведь дьявол, как и искусная дипломатия, как раз в деталях.
27360 просмотров