Вестник Кавказа

Визит Меркель в Анкару. Взгляд из Берлина

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Визит Меркель в Анкару. Взгляд из Берлина
© Фото: Сайт президента России

Немецкие СМИ и экспертное сообщество продолжают обсуждать недавний визит канцлера Ангелы Меркель в Анкару, где она провела переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу. Известно, что отношение политической элиты Германии к правительству Турции далеко не лучшее. И спешный визит в Анкару Меркель, оказавшейся зажатой в тиски кризиса беженцев в Европе, вызвал неоднозначную реакцию у нее на родине.

Среди наиболее ярых критиков визита - партия «Зеленых», чей председатель Джем Оздемир даже потребовал от канцлера не встречаться с Эрдоганом в ходе поездки.

Руководитель стамбульского представительства фонда Фридриха Наумана Ганс-Георг Флек выразил удивление в связи с «таймингом» визита. Ведь Ангела Меркель решила провести переговоры с турецким правительством за 14 дней до парламентских выборов, имеющих решающее значение для дальнейшей судьбы страны. При этом эксперт признал, что игнорировать Эрдогана и отказываться от встречи с ним было бы политически близоруким шагом.

Глава турецкого государства, по мнению Флека, на данный момент находится в более сильной переговорной позиции, нежели канцлер ФРГ. Эксперт прогнозирует, что результаты предстоящих парламентских выборов будут практически идентичны последним, однако отмечает, что у правящей Партии справедливости и развития сохраняются шансы заполучить абсолютное большинство в парламенте.

По мнению депутата от «Зеленых» Озджана Мутлу, визит Меркель в Турцию играет на руку президенту Эрдогану. «Уже сейчас Анкара и проправительственные СМИ празднуют это событие в качестве успеха президента», - заявил Мутлу, отметив, что канцлер, тем самым, оказала идеальную предвыборную поддержку Эрдогану. «Визит именно в это время демонстрирует абсолютное отчаяние Меркель в вопросе беженцев», - считает депутат.

Профессор-политолог Удо Штайнбах также придерживается мнения, что визит Меркель в Турцию, в особенности, после теракта в Анкаре, принесет Эрдогану внутриполитические дивиденды перед выборами.

Ясмин Фатихи, генеральный секретарь Социал-демократической партии, в свою очередь, считает, что улучшение межгосударственных отношений - в интересах Германии, Турции, да и всей Европы. «Даже если предпосылки на внешнеполитической арене и внутри самой Турции крайне тяжелые, альтернативы сотрудничеству с Турцией нет», - заявила генсек СДПГ. «В конечном счете, речь идет о том, чтобы улучшить ситуацию с беженцами», - добавила она.

Депутат Бундестага от партии ХДС Эльмар Брок придерживается мнения, что визит больше всего выгоден немецкому канцлеру, равно как и всем гражданам стран ЕС. Ведь его целью является снижение числа беженцев в Германии и Европе. Бесспорно, выигрывает и Эрдоган, поскольку его позиции на парламентских выборах в ноябре усиливаются. «Но у нас нет альтернативы, если мы хотим уменьшить поток беженцев в ЕС», - считает Брок. 

Директор Германского Института экономических исследований, профессор Марсель Фратцшер уверен, что от турецкого вояжа Меркель в выигрыше окажутся обе стороны. Фратцшер полагает, что экономическое будущее Турции все сильнее зависит от интеграции с Европой. Германия, сильнее привязав к себе Турцию, лишь выигрывает. Эксперт отметил важность турецкого рынка для немецких экспортеров, а также роль Турции в разрешении кризиса с беженцами.

21450 просмотров