Вестник Кавказа

Зачем в Армении проводят аудит элетросетей

Сусанна Петросян, Ереван

Правительство Армении на конкурсной основе выбрало компанию, которая должна провести аудит в ЗАО "Электрические сети Армении" ("ЭСА"). Для проведения исследования ценообразования и основных элементов формирования тарифов выбрана международная компания Deloitte Consulting. "ЭСА" – дочернее предприятие российской компании "Интер РАО ЕЭС". Решение о проведении аудита в компании "ЭСА" было принято властью в конце июня под давлением протестов общественности, возмущенной очередным повышением тарифов на электроэнергию. Пресс-секретарь "Интер РАО ЕЭС" Николай Горелов заявил, компания не возражает против выбора правительства Армении.

Эксперты назвали решение правительства о проведении аудита в компании "ЭСА" положительной, но значительно запоздавшей мерой. По мнению специалистов, для полноценного изучения ситуации необходимы более широкие рамки аудита, нежели формат предлагаемый Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ). Согласно официальной информации, решением КРОУ установлено, что консультант должен провести исследование основных элементов формирования тарифов, а также оценку последствий сохранения тарифов на прежнем уровне.

По словам директора-акционера аудиторской компании Grant Thornton Гагика Гюльбудагяна, нужно провести не только финансовый аудит, но и другие исследования, для которых необходимо составить точное и подробное техническое задание. Четкое представление об обоснованности предложенного повышения тарифа, можно будет составить на основе финансовых отчетностей компании, установления степени выполнения обязательств по инвестициям, включенным в бизнес-план компании, а также на основе изучения и экспертизы нового плана компании "ЭСА" с точки зрения реалистичности его выполнения.

Экономист Ваагн Хачатрян считает, что со стороны КРОУ нечетко сформулированы цели и задачи этого исследования. Кроме того, экономиста удивляет и ареал помпезности вокруг аудита: "Значение предстоящей проверки в компании "ЭСА" значительно преувеличено, ведь аудит в компании проводится каждый год".

Многие весьма скептически относятся к предстоящему аудиту. Повышение тарифов на электроэнергию на 16% с 1 августа стало уже четвертым за последние 5 лет. Однако даже такое частое подорожание электроэнергии так и не привело к увеличению эффективности работы электрических распределительных сетей. По убеждению экономиста Ашота Егиазаряна, аудит в компании "ЭСА" не предотвратит роста тарифов на электроэнергию в Армении, поскольку энергетическая система страны находится в плачевном состоянии и не конкурентоспособна.

Эксперты говорят о неизбежности нового подорожания электроэнергии. По данным некоторых СМИ, в следующем году ожидается остановка Армянской АЭС (ААЭС) на 200 дней для проведения капитального ремонта. Предполагается, что в этот период электроэнергию населению будут поставлять ТЭС. А себестоимость продукции ТЭС существенно выше, чем производимая на ААЭС электроэнергия. То есть в течение 200 дней компания "ЭСА" будет получать и распределять более дорогую электроэнергию, что не может не отразиться на тарифах.  Почему в таких случаях правительство предпочитает закупать электроэнергию у ТЭС, а не более дешевую электроэнергию, которую вырабатывают ГЭС? Очевидно, что причина столь частого повышения тарифов кроется не только в недостатках работы компании "ЭСА", а в использовании неэффективных подходов управления энергосистемой. Иначе чем можно объяснить то обстоятельство, что в стране, где вырабатывается порядка 70% недорогой электроэнергии (на АЭС и гидроэлектростанциях), цены на электроэнергию амые высокие на постсоветском пространстве. Согласно сравнительной таблице действующих тарифов на электроэнергию в 15 постсоветских республиках, которую опубликовал "Союз информированных граждан", тариф на электроэнергию в Армении самый высокий не только в ЕАЭС, но и во всем СНГ. Среди стран бывшего СССР расценки на электроэнергию дороже армянских только в Латвии и Литве.

В рамках процесса по оздоровлению энергетической системы экономисты и политики советуют провести аудит не только в "ЭСА", но и на предприятиях, поставляющих в компании "ЭСА" электроэнергию.  На необходимость проведения аудита в компаниях-производителях указали председатель "Сил Концерна" Хачатур Сукиасян, депутат парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян и другие.

По мнению наблюдателей, проведение аудита это своеобразный заказ властей и основная цель аудита состоит в том, чтобы подтвердить заявление президента Сержа Саргсяна о верности повышения тарифов и о том, что в противном случае, энергетическая система страны встанет перед серьезной угрозой.

Однако проведение аудита, инициированного армянскими властями, имеет куда более серьезные политические корни. Аудит, скорее всего, придуман для того, чтобы сбавить обороты протестного движения и нейтрализовать в целом крайне негативное отношение общества к повышению тарифов. Аудит нацелен на то, чтобы оттянуть время и перевести социальную напряженность в умеренное русло. В этом смысле срок проведения этого исследования (от 3 до 6 месяцев) служит благоприятной почвой для отвлечения внимания общества от столь волнующей его проблемы повышения тарифов на электроэнергию.

22565 просмотров