Вестник Кавказа

Загадки Беслана временем не расшифрованы

Олег Кусов

В первые три сентябрьских дня в Северной Осетии пройдут траурные мероприятия в память о трагедии в первой бесланской школе в 2014 году (См. "ВК" В Северной Осетии вспомнят жертв трагедии в Беслане). Захват школы произошел первого сентября 2004 года в 9.15. Хорошо вооруженные террористы ворвались на территорию школы, где проходила торжественная линейка. Почти всех присутствующих под дулами автоматов загнали в спортзал. 3 сентября, примерно в 13.05, в школе прогремели взрывы, за ними, как следствие, - пожар, в результате чего случилось частичное обрушение спортзала, в котором все три дня находились заложники. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, последовал хаотичный штурм школы. В нем, помимо сотрудников спецназа, приняли участие жители города, вооружившись, кто, чем смог. В результате штурма погибли 334 человека, среди которых - 186 детей. Захватить удалось только одного террориста – Нурпаши Кулаева, впоследствии осужденного на пожизненный срок. Ответственность за теракт взял на себя террорист Шамиль Басаев. Следствие по делу о теракте было начато Генпрокуратурой 1 сентября 2004 года, но до сих пор остается открытым.

Десятилетний юбилей Бесланского теракта – своеобразный рубеж, дающий ответы на многие вопросы, в том числе и отрицательные. Например, по поводу расследования так называемого основного дела. Формально следствие по делу №20/849 продолжается, но в Беслане уже не надеются, что дождутся его окончания. Более того, открытым остается ключевой вопрос – в результате чего в спортзале произошли взрывы и начался пожар. Ответить на него попытался депутат Юрий Савельев, но официального признания его доводы не получили. А Генпрокуратура свою версию - в спортзале произошел самоподрыв мин и гранат террористов - пока не подтверждает убедительными аргументами.

Есть ли гарантии того, что подобного на Северном Кавказе, как и на остальной территории России, не произойдет?

Есть ли гарантии того, что подобного на Северном Кавказе, как и на остальной территории России, не произойдет? Здесь уже появился повод для оптимизма. Гарантию, конечно, такую дать невозможно, но тот факт, что трагедия подобного рода стала последней в России, обнадеживает. Как доказывал эксперт по проблемам Кавказа Алексей Ващенко, большое значение здесь сыграли работы двух парламентских комиссий по Бесланскому теракту – Федерального Собрания и законодательного органа власти Северной Осетии. Публично не ответив на многие вопросы, комиссии Александра Торшева и Станислава Кесаева смогли накопить большой материал об обстоятельствах теракта, который по-прежнему где-то хранится, но власти не решаются придавать его огласке. Парламентариям удалось докопаться до многих парадоксальных фактов, и уже только это послужило профилактикой дальнейших терактов на Кавказе. Например, было установлено, что незадолго до теракта власти Северной Осетии необоснованно расформировали милицейское подразделение, отвечающее за охрану административной границы с Ингушетией – террористическая группа пришла из лесного массива, расположенного на территории этой республики. Столь опрометчивый шаг был продиктован внутренними причинами, но значительно облегчил задачу террористам по проникновению в Беслан. Другое дело, что наказаний за большие и малые просчеты чиновников и милицейских сотрудников фактически не последовало, но опыт учтен.

Еще один факт, ставший известным в ходе общественных расследований, - в день захвата бесланской школы в Северной Осетии находилась вторая группа террористов, которая должна была захватить административное здание (предположительно Дом правительства республики). Возможно, таким образом террористы планировали совершить отвлекающий маневр, но нельзя исключать и нападение на тогдашнее руководство республики, чтобы полностью парализовать Северную Осетию. Однако 1 сентября, по некоторым данным, командиры боевиков приказали подчиненным покинуть Владикавказ.

Почему в качестве объекта нападения организаторами теракта был выбран Беслан? Версий по этому поводу предложено множество. Согласно одной из них, террористы, посвятившие свою жизнь войне с Россией и с ее политическими сторонниками в регионе, стремились наиболее ощутимо ударить по национальному сознанию осетин, которые считают себя самым пророссийским народом на Северном Кавказе. Беслан - наиболее крупный, исконно осетинский город, поскольку Владикавказ и Моздок первоначально закладывались как русские крепости. Из Беслана вышли многие известные представители осетинской интеллигенции. Значение этого города в духовной жизни осетин велико. В Беслане соседствуют христианские церкви, возрождается мечеть, а по этническим праздникам люди собираются в кувандоне - языческом святилище на окраине города. Беслан - вторая столица республики. Сегодня это ворота Северной Осетии, здесь - самые крупные в республике аэропорт и железнодорожный вокзал.

Почему в качестве объекта нападения организаторами теракта был выбран Беслан?

Возможно, я преувеличиваю значение Беслана, потому что это моя родина. Допущу полулирическое отступление. Я рос на окраине этого городка, в поселке Бесланского маисового комбината, который построили в 1930-х годах, как и сам комбинат, приглашенные в Советский Союз американские и бельгийские специалисты. Жители соседних осетинских селений были поражены, увидев возведенный на пустом месте чудо-поселок. Так прежде в Осетии никогда не строили населенные пункты: вместо небольших домиков - похожие на невысокие замки коттеджи, жилье окружили фруктовые сады. В центре поселка - все необходимое для удобной жизни: кафе-ресторан с летней верандой, предприятия бытового обслуживания. Чуть дальше - аккуратный скверик, переходящий в парк, разбитый в английской традиции, с прудом и стадионом. Жители поселка после работы коротали время на аллеях сквера, часами слушали духовой оркестр в местном клубе, с удовольствием смотрели в шикарном кинозале трофейные фильмы. Это была совершенно другая жизнь, чем в осетинских селениях, где людей еще кормило натуральное хозяйство. Поселок Бесланского маисового комбината расположился на западной окраине Беслана.

В этом городе была особая атмосфера, ее создавали два стиля жизни - национальный и западный, привнесенный сюда американскими и бельгийскими архитекторами и строителями. Беслан невозможно было сравнить ни с одним из городов Северной Осетии. И люди здесь отличались жизнелюбием и преданностью своему городу. Но всего этого уже нет. И во многом из-за бесланского теракта, погрузившего город в вечный траур. Многие матери убитых детей не намерены снимать траурные одежды до конца свой жизни.

Как-то на моих глазах жители Беслана окружили бывшего председателя североосетинской парламентской комиссии по расследованию теракта Станислава Кесаева. Вице-спикер парламента и его коллеги проделали огромную работу, многое узнали об обстоятельствах. Бесланчане хотели выпытать у Кесаева если не все, то, как минимум, главное о теракте. Но как раз этим вице-спикер в тот день поделиться еще не мог – разговор шел до опубликования окончательного доклада и полномочий делать громкие заявления он не имел.


- Когда же станет известна вся правда о теракте в Беслане? – спросил Кесаева один из собеседников.
- Вы имеете в виду всю-всю-всю правду? – переспросил его вице-спикер.
- Да!
- Только не при нашей жизни, - доверительно ответил глава парламентской комиссии.
К десятилетнему юбилею трагедии в этом в Беслане уже никто не сомневается.

21585 просмотров