Вестник Кавказа

Зампред армянской диаспоры в ФРГ в центре скандала

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Заместитель председателя Совета армян Германии (крупнейшей армянской диаспорской организации ФРГ)  и по совместительству спикер христианско-алевитской группы дружбы при партии ХДС, Мадлен Вартьян, отличилась расистскими и исламофобскими высказываниями. Как сообщает немецкая пресса, функционер ХДС, комментируя на собственной странице в Facebook заметку о пожаре в церкви на территории Палестинской автономии,  прибегла к выражениям ненависти в адрес всех мусульман-суннитов.

"Я не верю в разделение между "умеренными" и "экстремистами", поскольку, в конечном счете, подавляющее большинство суннитов – без разницы, курдов, арабов или турок – несет в себе ненависть к христианам и разрушение культуры и цивилизации. В прямом смысле слова, там, где живет этот сброд, не растет даже трава. Мир может, сознательно преуменьшая, называть их "исламистами", я же это называю, исходя из 1400-летней истории моего народа, суннитским исламом. Другого его лица мы не знаем! А подкупленные собаки в Европе могут лаять за этот сброд так громко, как им вздумается".

Как отмечает телеканал n-tv, в ответ на возмущенные комментарии в связи с употребленными Вартьян выражениями, армянская функционерка ХДС ответила: "Называю ли я их (суннитов) сбродом, грязью, расистами или фашистами – полностью и целиком мое дело!". Армян, которые выражали несогласие с подобным подбором выражений (однако, не противоречивших смыслу написанного Вартьян), зампред Совета армян Германии упрекнула в отсутствии "армянской идентичности". К слову, по профессии Мадлен Вартьян адвокат.    

Генеральный секретарь ХДС Петер Таубен публично дистанцировался от высказываний Вартьян, назвав их "абсолютно неприемлемыми". Бывший депутат Бундестага Рупрехт Поленц, в течение многих лет занимавший позицию председателя внешнеполитического комитета парламента, резко раскритиковал Вартьян, заявив, что считает ее высказывания уголовно наказуемыми.  Довольно примечательно, что среди людей, отметивших эту запись на странице Вартьян в качестве "понравившейся", числится издатель ультраправого журнала "Zuerst!" Мануэль Оксенрайтер. 

26865 просмотров