Вестник Кавказа

Запутавшийся экс-посол

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Как уже сообщал «Вестник Кавказа» со ссылкой на почетного консула Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузера, экс-посол ФРГ в Армении Ганс-Йохен Шмидт опроверг якобы приписанные ему агентством Panarmenian слова о несерьезном подходе группы немецких наблюдателей в ходе последних президентских выборов в Азербайджане к своим непосредственным обязанностям.

Напомним, что несколько месяцев назад Panarmenian сообщило, ссылаясь на Шмидта, что посетившие Баку по приглашению Отто Хаузера наблюдатели большую часть время предавались развлечениям в яхт-клубе. Примечательно, что не были указаны источники, подтверждающие эти обвинения. Учитывая тот факт, что ни Ганса-Йохена Шмидта, ни самого Отто Хаузера на момент проведения октябрьских президентских выборов в Азербайджане не было, серьезность подобной информации вызвала сомнения.

Однако, после выхода в свет интервью «Вестника Кавказа» с Отто Хаузером, агентство Panarmenian опубликовало на своей странице видеозапись (http://www.youtube.com/watch?v=ZDeOD0Ga63o ), в которой зафиксированы вышеозначенные высказывания Шмидта в адрес Отто Хаузера и немецких наблюдателей в Азербайджане. «Среди некоторых дипломатов существует практика отказа от своих слов, сказанных ранее.... Однако в XXI веке в основном все мероприятия запечатлеваются на видео, которое потом еще долго сохраняется в архивах», - пишет Panarmenian. Со своей стороны подчеркнем, что в ходе переводе интервью с Отто Хаузером с немецкого на русский со стороны редакции «Вестника Кавказа» не было допущено ни ошибок, ни смысловых искажений.

После публикации видеозаписи экс-посол Шмидт, столкнувшись с угрозой судебного разбирательства за клевету и оскорбление чести и достоинства, решил предпринять попытку сгладить ситуацию. В своем очередном письме на имя почетного консула 13 февраля Шмидт назвал «сомнительную публикацию» (цитата Шмидта) армянского агентства «compositum mixtum», иначе говоря, «сборной солянкой». Видеозапись, по словам Шмидта, является «передачей частично искажающих смысл обращений к моим высказываниям в рамках различных докладов и интервью без указания времени и места». Однако если обратиться к опубликованной Panarmenian видеозаписи, то становится ясно, что речь идет не о какой-то «сборке» или «миксе» высказываний экс-посла в рамках различных мероприятий, а о цельном видеоматериале, достоверность которого едва ли вызывает сомнения.

При этом реакция Шмидта на видеозапись свидетельствует о том, что он, будучи «пойманным с поличным», вынужден отойти от первоначальной выбранной им линии поведения. Ранее экс-посол отрицал, что делал какие-либо высказывания по поводу деятельности немецкой наблюдательской миссии в Азербайджане. В частности, в своем первоначальном письме, адресованном почетному консульству Азербайджана в Штутгарте, экс-посол утверждал, что не делал никаких заявлений по поводу мониторинга выборов в Азербайджане. Сейчас, однако, он пишет о частичном искажении его слов.

Со своей стороны отметим, что редакционная политика «Вестника Кавказа» предполагает публикацию исключительно проверенной и подтвержденной информации. Все цитаты, приводимые нашим изданием – в данном случае экс-посла Шмидта, основаны на реальной корреспонденции, имевшей место между почетным консульством Азербайджана в Штутгарте и бывшим послом ФРГ в Армении.

16220 просмотров